Suppliers' Pool:

Partner:

 
  • 18.03.2012 – LIEBHERR Team-WM - Tipps für Zuschauer

    Zeitplan: Alle Spiele auf dem Weg zum Titel

    Dortmund. Für die deutschen Teams ist gleich der erste Tag bei der LIEBHERR Team-WM (25. März - 1. April) in Dortmund richtungsweisend. Deutschlands Damen eröffnen das Turnier am Sonntag (25. März) um 10 Uhr gegen Frankreich und treten um 17 Uhr gegen Polen an. Die Herren des Deutschen Tischtennis-Bundes spielen um 13 Uhr gegen Tschechien und um 20 Uhr gegen Spanien. „Den Zuschauern bietet dies einen tollen und intensiven Eröffnungstag dieser Heim-WM in der Westfalenhalle", sagt Dirk Schimmelpfennig, der Sportdirektor des Deutschen Tischtennis-Bundes.

    Am Eröffnungstag gibt es nicht nur vier deutsche Spiele, sondern auch freien Eintritt für Kinder und Jugendliche bis einschließlich 17 Jahre. An der Tageskasse der Westfalenhallen bekommen sie eine kostenfreie Eintrittskarte der Kategorie Exklusiv. Für Besucher bis einschließlich 16 Jahre ist eine Begleitpersonen notwendig; die sich eine Karte an der Tageskasse kaufen muss.

    Die Zeitpläne der Division zwei und der Division drei liegen als Download (pdf-File) bereit.
    Eine Übersicht der Championships Division mit allen Spielen und dem Weg bis zum Finale gibt es hier.
     

    Zeitplan Championships Division - Alle Spiele auf dem Weg zum Titel

    Sonntag, 25. März

    10:00
    Damen-Mannschaft, 1. Runde, Gruppen A-C
    A: China - Weißrussland, Rumänien - USA, Ungarn - Ukraine
    C: Deutschland - Frankreich, Japan - Spanien, Polen - Serbien

    13:00
    Herren-Mannschaft, 1. Runde, Gruppen B-D
    B: Deutschland - Tschechien, Portugal - Serbien, Singapur - Spanien
    D: Japan - Weißrussland, Russland - Slowakei, Kroatien - Polen

    16:00
    Eröffnungsfeier

    17:00
    Damen-Mannschaft, 1. Runde, Gruppen B-D
    B: Singapur - Türkei, Niederlande - Schweden, Taiwan - Nordkorea
    D: Hongkong - Tschechien, Südkorea - Kroatien, Russland - Österreich

    Damen-Mannschaft, 2. Runde, Gruppe C
    C: Deutschland - Polen, Japan - Serbien, Frankreich - Spanien

    20:00
    Herren-Mannschaft, 1. Runde, Gruppen A-C
    A: China - Griechenland, Hongkong - Slowenien, Schweden - Nordkorea
    C: Südkorea - Taiwan, Österreich - Ungarn, Frankreich - Dänemark

    Herren-Mannschaft, 2. Runde, Gruppe B
    B: Deutschland - Spanien, Portugal - Singapur, Tschechien - Serbien
     

    Montag, 26. März

    10:00
    Herren-Mannschaft, 2. Runde, Gruppe D
    D: Japan - Polen, Russland - Kroatien, Weißrussland - Slowakei

    Damen-Mannschaft, 2. Runde, Gruppe B
    B: Singapur - Nordkorea, Niederlande - Taiwan, Türkei - Schweden

    13:00
    Damen-Mannschaft, 2. Runde, Gruppen A-D
    A: China - Ukraine, Weißrussland - USA
    D: Hongkong - Österreich, Südkorea - Russland, Tschechien - Kroatien

    Damen-Mannschaft, 3. Runde, Gruppe C
    C: Japan - Polen

    16:00
    Herren-Mannschaft, 2. Runde, Gruppe A
    A: China - Nordkorea, Hongkong - Schweden, Griechenland - Slowenien

    Damen-Mannschaft, 2. Runde, Gruppe A
    A: Rumänien - Ungarn

    Damen-Mannschaft, 3. Runde, Gruppe C
    C: Deutschland - Spanien, Serbien - Frankreich

    19:00
    Herren-Mannschaft, 2. Runde, Gruppe C
    C: Südkorea - Dänemark, Österreich - Frankreich, Taiwan - Ungarn

    Herren-Mannschaft, 3. Runde, Gruppe B
    B: Deutschland - Singapur, Portugal - Tschechien, Spanien - Serbien
     

    Dienstag, 27. März

    10:00
    Damen-Mannschaft, 3. Runde, Gruppen B-D
    B: Singapur - Taiwan, Niederlande - Türkei, Nordkorea - Schweden
    D: Hongkong - Russland, Südkorea - Tschechien, Österreich - Kroatien

    13:00
    Herren-Mannschaft, 3. Runde, Gruppen A-D
    A: China - Schweden, Hongkong - Griechenland, Nordkorea - Slowenien
    D: Japan - Kroatien, Russland - Weißrussland, Polen - Slowakei
    16:00

    Damen-Mannschaft, 3. Runde, Gruppe A
    A: China - Ungarn, Rumänien - Weißrussland, Ukraine - USA

    Damen-Mannschaft, 4. Runde, Gruppe C
    C: Deutschland - Japan, Polen - Frankreich, Spanien - Serbien

    19:00
    Herren-Mannschaft, 3. Runde, Gruppe C
    C: Südkorea - Frankreich, Österreich - Taiwan, Dänemark - Ungarn

    Herren-Mannschaft, 4. Runde, Gruppe B
    B: Deutschland - Portugal, Singapur - Serbien, Tschechien - Spanien
     

    Mittwoch, 28. März

    10:00
    Herren-Mannschaft, 4. Runde, Gruppe D
    D: Japan - Russland, Kroatien - Slowakei, Weißrussland - Polen

    Damen-Mannschaft, 4. Runde, Gruppen A-B-D
    A: China - Rumänien, Ungarn - USA, Weißrussland - Ukraine
    B: Singapur - Niederlande, Taiwan - Schweden, Türkei - Nordkorea
    D: Hongkong - Südkorea, Russland - Kroatien, Tschechien - Österreich

    13:00
    Herren-Mannschaft, 4. Runde, Gruppen A-C
    A: China - Hongkong, Schweden - Slowenien, Griechenland - Nordkorea
    C: Südkorea - Österreich, Frankreich - Ungarn, Taiwan - Dänemark

    Damen-Mannschaft, 5. Runde, Gruppe C
    C: Deutschland - Serbien, Japan - Frankreich, Spanien - Polen

    16:00
    Damen-Mannschaft, 5. Runde, Gruppen A-B-D
    A: China - USA, Rumänien - Ukraine, Weißrussland - Ungarn
    B: Singapur - Schweden, Niederlande - Nordkorea, Taiwan - Türkei
    D: Hongkong - Kroatien, Südkorea - Österreich, Russland - Tschechien

    Herren-Mannschaft, 5. Runde, Gruppe B
    B: Deutschland - Serbien, Portugal - Spanien, Singapur - Tschechien

    19:00
    Herren-Mannschaft, 5. Runde, Gruppen A-C-D
    A: China - Slowenien, Hongkong - Nordkorea, Schweden - Griechenland
    C: Südkorea - Ungarn, Österreich - Dänemark, Frankreich - Taiwan
    D: Japan - Slowakei, Russland - Polen, Kroatien - Weißrussland
     

    Donnerstag, 29. März

    Hinweis: Die Sieger der vier Vorrundengruppen stehen direkt im Viertelfinale. Das Achtelfinale tragen die Zweit- und Drittplatzierten aus. Am Donnerstag spielen die deutschen Herren und Damen nur, sollten sie ihre Gruppen nicht gewinnen.

    Achtelfinale

    11:00
    Damen-Mannschaft

    14:00
    Herren-Mannschaft

    17:00
    Damen-Mannschaft (DTTB)

    20:00
    Herren-Mannschaft (DTTB)
     

    Freitag, 30. März

    Viertelfinale

    10:00
    Herren-Mannschaft
    Damen-Mannschaft

    13:00
    Herren-Mannschaft
    Damen-Mannschaft

    16:00
    Herren-Mannschaft (DTTB)
    Damen-Mannschaft

    19:00
    Herren-Mannschaft
    Damen-Mannschaft (DTTB)

    Samstag, 31. März

    Halbfinale

    10:00
    Damen-Mannschaft

    13:00
    Herren-Mannschaft (DTTB)

    16:00
    Damen-Mannschaft (DTTB)

    19:00
    Herren-Mannschaft
     

    Sonntag, 1. April

    Finale

    13:30
    Herren-Mannschaft

    16:00
    Damen-Mannschaft
    Siegerehrung

    Schlussfeier

    Weitere Informationen: