Suppliers' Pool:

Partner:

 
  • 12.10.2014 – National: Spezial

    Bundesranglistenfinale in Bayreuth: Live-Ticker und alle Ergebnisse / Titel für Bollmeier und Walther

    Die Titelverteidigerin wurde von Nadine Bollmeier gestoppt: Jessica Göbel (Foto: Steinbrenner)Bayreuth. Das Durchführerteam des 1. FC Bayreuth um Orga-Chef Jürgen Konrad bedient den Live-Ticker des Top 48 in der Oberfrankenhalle.

    Zum Live-Ticker

     

    Alle Platzierungen im pdf-Format: Damen und Herren

    Erklärung: Die Endplatzierungen 1-2 sowie 13-14 wurden exakt ermittelt. Die weiteren Endplatzierungen von Platz 17 bis 48 wurden nicht ausgespielt, sondern gemäß der zum Zeitpunkt der Austragung des Turniers gültigen nationalen Rangliste und unter Berücksichtigung der erspielten Platzierung in der Gruppe festgelegt.

    Damen

    Achtelfinale am Sonntag
    Nadine Bollmeier WTTV - Sonja Busemann PTTV 4:0 (5,4,3,13)
    Nadine Sillus WTTV - Anja Schuh TTVWH 4:1 (8,9,-5,4)
    Anna Krieghoff SäTTV - Chantal Mantz ByTTV 4:2 (11,8,10,-2,-7,4)
    Jessica Göbel BaTTV - Caroline Hajok TTVN 4:0 (7,4,5,5)
    Kathrin Mühlbach SäTTV - Katharina Michajlova WTTV 4:1 (-7,7,7,9,7)
    Yvonne Kaiser WTTV - Janina Kämmerer HeTTV 4:0 (9,7,6,5)
    Rosalia Stähr TTVWH - Katharina Sabo BaTTV 4:2 (-5,6,-10,4,9,7)
    Tanja Krämer BaTTV - Anne Sewöster TTVN 4:0 (1,4,9,8)

    Viertelfinale
    Bollmeier - Sillus 4:0 (5,8,14,7)
    Göbel - Krieghoff 4:0 (7,8,7,7)
    Mühlbach - Kaiser 4:2 (-5,5,12,11,-4,6)
    Krämer - Stähr 4:1 (4,8,-8,6,9)

    Halbfinale
    Bollmeier - Göbel 4:3 (7,-8,-10,7,-9,6,6)
    Krämer - Mühlbach 4:2 (-10,9,12,4,-6,8)

    Finale
    Bollmeier - Krämer 4:1 (5,7,10,-6,9)

    1. Platzierungsrunde für die Direkt-Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften
    Busemann - Schuh 4:0 (5,9,9,8)
    Hajok - Mantz 4:2 (-5,-5,7,11,11,10)
    Michajlova - Kämmerer 4:2 (-6,6,-9,3,9,8)
    Sewöster - Sabo 4:3 (10,-8,8,-6,-9,5,3)

    Die Gewinnerinnen haben ihren DM-Startplatz sicher. Die Verliererinnen spielen in einem Halbfinale und Finale um Platz 13 und das letzte Ticket nach Chemnitz.

    2. Platzierungsrunde, Halbfinale um Platz 13
    Mantz - Schuh 4:0 w.o. (Aufgabe Schuh wegen Magenproblemen)
    Kämmerer - Sabo 4:3 (8,6,-6,12,-8,-6,6)

    Finale um Platz 13
    Mantz - Kämmerer 4:0 (4,10,5,1)

    Herren

    Gibt nicht auf, bevor das Spiel wirklich vorbei ist: Vorjahresfinalist Alexander Flemming (Foto: Schiefer)Achtelfinale am Sonntag
    Julian Mohr HeTTV – Robin Malessa WTTV 4:2 (-10,5,10,-11,7,9)
    Dang Qiu TTVWH – Leon Abich HaTTV 4:1 (-6,6,10,5,4)
    Ricardo Walther WTTV – Kilian Ort ByTTV 4:1 (-9,6,5,5,8)
    Björn Helbing WTTV – Erik Bottroff WTTV 4:2 (6,-6,-9,4,5,2)
    Dennis Dickhardt ByTTV – Daniel Cords TTVSH 4:2 (3,7,-12,1,-7,7)
    Florian Schreiner ByTTV – Alexander Fischer STTB 4:0 (8,3,6,2)
    Alexander Flemming ByTTV – Michael Servaty WTTV 4:0 (6,6,2,10)
    Benedikt Duda WTTV - Arne Hölter BeTTV 4:0 (2,9,5,8)

    Viertelfinale
    Qiu - Mohr 4:0 (7,8,5,8)
    Walther - Helbing 4:1 (12,9,6,-9,7)
    Schreiner - Dickhardt 4:1 (-4,0,10,9,6)
    Flemming - Duda 4:1 (-10,7,8,8,9)

    Halbfinale
    Walther - Qiu 4:0 (4,7,4,6)
    Schreiner - Flemming 4:2 (12,-7,8,-13,6,7)

    Finale
    Walther - Schreiner 4:2 (7,7,-8,-7,5,9)

    1. Platzierungsrunde für die Direkt-Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften
    Malessa - Abich 4:0 (4,6,9,12)
    Ort - Bottroff 4:3 (6,6,-10,6,-3,-8,9)
    Cords - Fischer 4:2 (5,-8,-3,9,6,0 - Aufgabe Fischer nach dem fünften Satz)
    Servaty - Hölter 4:3 (-9,11,-6,-10,10,8)

    2. Platzierungsrunde, Halbfinale um Platz 13
    Bottroff - Abich 4:0 (9,9,3,8)
    Hölter - Fischer 4:0 w.o. (Aufgabe Fischer im Spiel zuvor gegen Cords)

    Finale um Platz 13
    Bottroff - Hölter 4:0 (4,7,4,7)

    Ergebnisse von Samstag und Ansetzungen am Sonntag im pdf-Format

    Damen

    Herren

    Der Zeitplan von Bayreuth

    Samstag, 11. Oktober
    9.00 Uhr: 1. Runde Damen (Gruppe) an 12 Tischen
    9.30 Uhr: 1. Runde Damen (Gruppe)
    10.00 Uhr: 1. Runde Herren (Gruppe)
    10.30 Uhr: 1. Runde Herren (Gruppe)

    11.00 Uhr: 2. Runde Damen (Gruppe)
    11.30 Uhr: 2. Runde Damen (Gruppe)
    12.00 Uhr: 2. Runde Herren (Gruppe)
    12.30 Uhr: 2. Runde Herren (Gruppe)

    13.15 Uhr: 3. Runde Damen (Gruppe)
    13.45 Uhr: 3. Runde Damen (Gruppe)
    Begrüßung
    14.30 Uhr: 3. Runde Herren (Gruppe)
    15.00 Uhr: 3. Runde Herren (Gruppe)

    15.30 Uhr: 4. Runde Damen (Gruppe)
    16.00 Uhr: 4. Runde Damen (Gruppe)
    16.30 Uhr: 4. Runde Herren (Gruppe)
    17.00 Uhr: 4. Runde Herren (Gruppe)

    17.45 Uhr: 5. Runde Damen (Gruppe)
    18.15 Uhr: 5. Runde Damen (Gruppe)
    18.45 Uhr: 5. Runde Herren (Gruppe)
    19.15 Uhr: 5. Runde Herren (Gruppe)

    19.45 Uhr: Qualifikationsrunde Damen an 8 Tischen
    20.30 Uhr: Qualifikationsrunde Herren

    Sonntag, 12. Oktober
    9.30 Uhr 1. Runde Damen (K.-o.-Runde)
    10.15 Uhr: 1. Runde Herren (K.-o.-Runde)
    11.00 Uhr 2. Runde Damen (K.-o.-Runde)
    11.45 Uhr: 2. Runde Herren (K.-o.-Runde)
    12.45 Uhr 3. Runde Damen (K.-o.-Runde)
    13.30 Uhr 3. Runde Herren (K.-o.-Runde)

    ab 14.15 Uhr Damen-Finale (sowie Spiel um Platz 13)
    ab 15.00 Uhr Herren-Finale (sowie Spiel um Platz 13)

    Zur Selfie-Facebook-Galerie vom Bundesranglistenfinale

    Schiedsrichtereinsatzbesprechung in der 'Call Area' (Foto: CB)

    SH

    Weitere Informationen: