Suppliers' Pool:

Partner:

 
  • 29.01.2016 – German Open: Zeitplan/Tickets, Live-Ticker/Ergebnisse / TV

    Die Spiele und Ergebnisse der Deutschen am Freitag / Doppel Han/Ivancan im Halbfinale

    Berlin. Um in das Hauptfeld der mit 110.000 Euro dotierten German Open einzuziehen, bedarf es einiges an Klasse. Bis zu vier K.o.-Runden müssen die Herren, bis zu drei die Damen überstehen. Schwächen darf man sich im Kampf um einen Platz im 32er Hauptfeld nicht erlauben. Eine Niederlage bedeutet schon das Aus.

    Die Weltverband ITTF bietet einen Livestream von zwei Tischen an.
    http://www.ittf.com/ittv/
     

    Die Spiele der Deutschen in der Hauptrunde am Freitag

    Damen-Doppel

    Achtelfinale
    Petrissa Solja/Shan Xiaona - Miyu Maeda/Sakur Mori JPN 3:0 (6,10,6)
    Han Ying/Irene Ivancan - Feng Tianwei/Lin Ye SIN 3:1 (9,-8,6,6)

    Viertelfinale
    Petrissa Solja/Shan Xiaona - Jeon Jihee/Yang Haeun KOR 0:3 (-9,-9,-4)
    Han Ying/Irene Ivancan - Lee Zion/Park Youngsook KOR 3:2 (4,-8,-8,-9,8)

    Halbfinale (Samstag)
    10.40, T 2: Han Ying/Irene Ivancan - Jiang Huajun/Tie Yana HKG
    10.40, T 1: Jeon Jihee/Yang Haeun KOR - Cheng I-Ching/Huang Yi-Hua

    Herren-Doppel

    Achtelfinale
    Timo Boll/Steffen Mengel - Masataka Morizono/Yuya Oshima JPN 1:3 (-5,-10,5,-7)
    Dimitrij Ovtcharov/Patrick Franziska - Chuang Chih/Yuan/Huang Sheng-Sheng TPE 1:3 (4,-3,-6,-6)
    Ruwen Filus/Ricardo Walther - Koki Niwa/Maharu Yoshimura JPN 3:1 (-9,6,7,4)

    Viertelfinale
    Ruwen Filus/Ricardo Walther - Masataka Morizono/Yuya Oshima JPN 1:3 (-7,-9,9,-2)

    Halbfinale am Samstag
    10.00, T 1: Masataka Morizono/Yuya Oshima JPN - Tan Ruiwu/Wang Zeng Yi CRO/POL
    10.00, T 2: Ho Kwan Kit/Tang Peng HKG - Alexey Liventsov/Mikhail Paikov RUS

    Damen-Einzel

    1. Runde (32er Feld)
    Shan Xiaona – Barbora Balazova SVK 4:2 (9,2,3,-4,-10,5)
    Han Ying – Cheng I-Ching TPE 4:1 (9,-4,10,7,6)
    Petrissa Solja – Li Xue FRA 4:1 (-7,9,5,6,12)

    2. Runde, Achtelfinale
    Shan Xiaona – Ai Fukuhara JPN 1:4 (-7,8,-10,-4,-8)
    Han Ying – Yang Haeun KOR 3:4 (-10,4,-8,3,8,-10,-7)
    Petrissa Solja – Mima Ito JPN 3:4 (5,7,-7,-5,7,-10,-1)

    Herren-Einzel

    1. Runde, (32er Feld):
    Dimitrij Ovtcharov – Omar Assar EGY 4:3 (-8,6,5,7,-15,-9,7)
    Timo Boll – Frane Kojic CRO 4:0 (1,4,6,4)

    2. Runde, Achtelfinale (Samstag)
    12.10, T 1: Timo Boll – Andrej Gacina CRO
    13.20, T 1: Dimitrij Ovtcharov – Tang Peng HKG

    Damen, U21

    Achtelfinale
    Nina Mittelham – Hina Hayata JPN 0:3 (-5,-9,-7)
     

    Die Spiele der Deutschen in der Qualifikation am Donnerstag

    Damen-Einzel

    2. Runde (64)
    Irene Ivancan – Yulia Prokhorova RUS 4:2 (9,8,-10,-9,8,8)
    Nina Mittelham – Yang Xiaoxin MON 0:4 (-9,-7,-3,-4)
    Kristin Silbereisen – Wang Yidi CHN 3:4 (8,9,-7,10,-6,-10,-9)
    Sabine Winter – Ruta Paskauskiene LTU 4:3 (-4,-9,7,8,-9,8,7)

    3. Runde (32)
    Irene Ivancan – Cheng I–Ching TPE 0:4 (-9,-4,-9,-1)
    Sabine Winter – Li Qian POL 3:4 (7,7,-13,-7,-7,5,-7)

    Herren-Einzel

    3.Runde (64)
    Bastian Steger – Park Ganghyeon KOR 4:3 (5,-7,-9,-6,5,6,10)
    Patrick Franziska – Adam Pattantyus HUN 4:1 (4,-9,4,4,7)
    Patrick Baum – Harmeet Desai IND 2:4 (-14,-8,7,-9,10,-7)
    Ricardo Walther – Masaki Yoshida JPN 4:3 (4,-5,7,-6,-9,6,9)
    Steffen Mengel – Bojan Tokic SLO 4:2 (7,8,-6,-8,9,7)

    4. Runde (32)
    Bastian Steger – Li Ping QAT 3:4 (-4,-5,-3,9,4,8,-5)
    Patrick Franziska – Panagiotis Gionis GRE 2:4 (-9,8,-9,9,-9,-9)
    Ricardo Walther – Stefan Fegerl AUT 0:4 (-8,-8,-5,-5)
    Steffen Mengel – Tiago Apolonia POR 3:4 (-9,-6,8,8,-7,11,-7)

    Herren, U21

    Vorrunde
    Florian Schreiner – Adam Szudi HUN 1:3 (-6,-5,12,-8)

    1. Runde (32er Feld)
    Dennis Klein – Yuto Muramatsu JPN 0:3 (-5,-5,-4)
    Qiu Dang – Lee Chia–Sheng TPE 1:3 (-3,7,-10,-4)

    Damen, U21

    1. Runde (32er Feld)
    Luisa Säger – Miu Hirano JPN 1:3 (8,-11,-6,-3)
    Chantal Mantz – Yui Hamamoto JPN 1:3 (-7,9,-2,-9)
    Alena Lemmer – Miyu Maeda JPN 0:3 (-8,-8,-7)
    Nina Mittelham – Hiba Feredj ALG 3:0 (5,4,7)
    Yuan Wan – Sakura Mori JPN 2:3 (8,7,-5,-8,-6)
     

    Die Spiele der Deutschen in der Vorrunde am Mittwoch (27.1.)

    Herren-Einzel

    1. Runde (256er-Feld)
    Dennis Klein - Daniel Reed ENG 1:4 (-13,-9,8,-7,-7)
    Qiu Dang - Nima Alamian IRI 4:3 (9,6,-5,-7,-6,8,4)
    Zoltan Fejer-Konnerth - Can Akkuzu FRA 4:3 (5,-7,9,-9,7,-7,4)
    Florian Schreiner - Frane Kojic CRO 1:4 (-6,-11,12,-4,-8)
    Benedikt Duda (Freilos)
    Bastian Steger (Freilos)
    Patrick Franziska (Freilos)
    Patrick Baum (Freilos)
    Ricardo Walther (Freilos)
    Ruwen Filus (Freilos)
    Steffen Mengel (Freilos)

    2. Runde (128)
    Benedikt Duda - Andrej Gacina CRO 1:4 (-10,10,-7,-8,-8)
    Bastian Steger - Abdel-Kader Salifou FRA 4:1 (2,7,-9,2,7)
    Patrick Franziska - Peter Sereda SVK 4:2 (-8,4,10,-10,4,5)
    Patrick Baum - Jiri Vrablik CZE 4:2 (6,-3,10,-9,8,8)
    Ricardo Walther - Lubomir Pistej SVK 4:1 (-9,8,4,5,9)
    Qiu Dang - Daniel Gorak POL 3:4 (-8,11,9,9,-4,-1,-11)
    Ruwen Filus - Mikhail Paikov RUS 0:4 (-7,-9,-10,-9)
    Steffen Mengel - Lashin El-Syed EGY 4:3 (-6,-5,5,-6,7,3,1)
    Zoltan Fejer-Konnerth - Jang Woojin KOR 0:4 (-9,-11,-10,-4)

    Damen-Einzel

    1. Runde (128er-Feld)
    Irene Ivancan - Yung Yumi KOR 4:2 (-9,7,9,-2,6,4)
    Nina Mittelham - Kim Byeolnim KOR 4:0 (12,7,6,12)
    Alena Lemmer - Katarzyna Grzybowska POL 0:4 (-6,-7,-10,-2)
    Chantal Mantz - Zhou Yihan SIN 0:4 (-8,-9,-8,-5)
    Sabine Winter - Liu Yu-Hsin TPE 4:1 (7,-9,6,12,4)
    Luisa Säger - Suthasini Sawettabut THA 0:4 (-6,-7,-8,-9)
    Yuan Wan - Britt Eerland NED 2:4 (-4,8,-7,10,-9,-6)
    Kristin Silbereisen (Freilos)

    FL

    Weitere Informationen: