Suppliers' Pool:

Partner:

 
  • 06.02.2016 – Europe Top 16

    Sabine Winter spielt gegen die Österreicherin Polcanova um Rang fünf

    Gondomar. Nur wenige Stunden nach ihrer Niederlage im Viertelfinale gegen die Spanierin Shen Yanfei zeigte sich Sabine Winter bestens erholt. Die DM-Zweite aus Kolbermoor ließ der ukrainischen Abwehrspezialistin Tetyana Bilenko im ersten von zwei Platzierungsmatches nicht die Spur einer Chance und spielt nun heute um 21.30 Uhr deutscher Zeit um Rang fünf. Gegnerin der 23-jährigen Bayerin ist dann die Österreicherin Sofia Polcanova, die sich mit 4:2 gegen die Ungarin Georgina Pota durchsetzte.

    Zu allen Ergebnissen

    Die Spiele und Ergebnisse am Samstag, 6. Februar

    (alle Angaben in Ortszeit/Deutsche Zeit = + 1 Std)

    Viertelfinale Damen
    Elizabeta Samara ROU - Tetyana Bilenko UKR 4:1 (7,8,-11,4,7)
    Sabine Winter - Shen Yanfei ESP 0:4 (-4,-9,-6,-5)
    Liu Jia AUT - Sofia Polcanova AUT 4:1 (4,10,11,6,7)
    Hu Melek TUR - Georgina Pota HUN 4:2 (-14,9,9,8,-9,9)
    Viertelfinale Herren
    Bastian Steger - Alexander Shibaev RUS 3:4 (-7,8,13,-7,-9,9,-6)
    Stefan Fegerl AUT - Kristian Karlsson SWE 1:4 (-8,10,-6,-9,-4)
    14.30 Uhr, Platzierungsspiele Damen, Plätze 5 bis 8
    Sabine Winter - Tetyana Bilenko UKR 4:0 (6,3,9,6)
    Sofia Polcanova AUT - Georgina Pota HUN 4:2 (-10,6,12,3,-9,8)
    15.30 Uhr, Viertelfinale Herren
    Vladimir Samsonov BLR - Joao Monteiro POR
    16.30 Uhr, Viertelfinale Herren
    Dimitrij Ovtcharov - Tiago Apolonia
    18.30 Uhr, Halbfinale Damen
    Elizabeta Samara ROU - Shen Yanfei ESP
    19.30 Uhr, Halbfinale Damen
    Liu Jia AUT - Hu Melek TUR
    20.30 Uhr, Spiel um Platz 5
    Sabine Winter - Sofia Polcanova AUT
    21.30 Uhr, Platzierungsspiele Herren, Plätze 5 bis 8
    Bastian Steger - Verlierer Samsonov BLR/Monteiro POR
    Stefan Fegerl AUT - Verlierer Ovtcharov/Apolonia POR

    Der Zeitplan am Sonntag, 7. Februar

    (alle Angaben in Ortszeit/Deutsche Zeit = + 1 Std)

    10.00 Uhr
    Platzierungsspiel Herren, Platz 7 und 8
    11.00 Uhr, Halbfinale Herren
    Alexxander Shibaev - Sieger Samsonov BLR/Monteiro POR
    12.00 Uhr
    Kristian Karlsson SWE - Sieger Ovtcharov/Apolonia POR
    13.00 Uhr
    Platzierungsspiel Herren, Platz 5 und 6
    15.00 Uhr
    Spiel um Platz 3 Damen
    16.00 Uhr
    Spiel um Platz 3 Herren
    17.00 Uhr
    Finale Damen
    18.00 Uhr
    Finale Herren

    Der Endstand der Vorrunde

    Herren

    Gruppe A: 1. Joao Monteiro POR 2:1, 2. Dimitrij Ovtcharov GER 2:1, 3. Simon Gauzy FRA 1:2, 4. Panagiotis Gionis GRE 1:2
    Gruppe B: 1. Stefan Fegerl AUT 2:1, 2. Vladimir Samsonov BLR 2:1, 3. Par Gerell SWE 1:2, Adrien Mattenet FRA 0:3
    Gruppe C: 1. Bastian Steger GER 3:0, 2. Kristian Karlsson SWE 2:1, 3. Marcos Freitas POR 1:2, 4. Robert Gardos AUT 0:3
    Gruppe D: 1. Tiago Apolonia POR 3:0, 2. Alexander Shibaev RUS 1:2 (4:3), 3. Ruwen Filus GER 1:2 (3:3), 4. Andrej Gacina CRO 1:2 (3:4)

    Damen

    Gruppe A: 1. Elizabeta Samara ROU 2:1 (5:5 Sätze*), 2. Polina Mikhailova RUS 2:1 (5:5 Sätze*), 3. Sofia Polcanova AUT 2:1 (5:5 Sätze*), 4. Leila Oliveira POR 0:3
    *die Balldifferenz entschied in dieser Gruppe über die Platzierungen 1 bis 3
    Gruppe B: 1. Hu Melek TUR 3:0, 2. Sabine Winter GER 2:1, 3. Ni Xialian LUX 1:2, Viktoria Pavlovich BLR 0:3
    Gruppe C: 1. Liu Jia AUT 3:0, 2. Tetyana Bilenko UKR 1:2 (5:3), 3. Kristin Silbereisen GER 1:2 (5:5), 4. Bernadette Szocs ROU 1:2 (3:5)
    Gruppe D: 1. Shen Yanfei ESP 3:0, 2. Georgina Pota HUN 2:1, 3. Wu Jiaduo GER 1:2, 4. Yana Noskova RUS 0:3

    Das Teilnehmerfeld in der Übersicht

    Herren

    1. Dimitrij Ovtcharov GER
    2. Timo Boll GER - Ersatz: Adrien Mattenet FRA
    3. Marcos Freitas POR
    4. Vladimir Samsonov BLR
    5. Andrej Gacina CRO
    6. Stefan Fegerl AUT
    7. Robert Gardos AUS
    8. Panagiotis Gionis GRE
    9. Tiago Apolonia POR
    10. Pär Gerell SWE
    11. Simon Gauzy FRA
    12. Alexander Shibaev RUS
    13. Ruwen Filus GER
    14. Kristian Karlsson SWE
    15. Bastian Steger GER
    16. Joao Monteiro POR

    Damen

    1. Petrissa Solja GER - Ersatz: Yana Noskova RUS
    2. Li Jie NED - Ersatz: Sofia Polcanova AUT
    3. Elizabeta Samara ROU
    4. Li Jiao NED - Ersatz: Ni Xialian LUX
    5. Hu Melek TUR
    6. Liu Jia AUT
    7. Georgina Pota HUN
    8. Li Qian POL - Ersatz: Bernadette Szocs ROU
    9. Tetyana Bilenko UKR
    10. Shen Yanfei ESP
    11. Irene Ivancan - Ersatz: Kristin Silbereisen GER
    12. Polina Mikhailova RUS
    13. Sabine Winter GER
    14. Wu Jiaduo GER

    15. Margaryta Pesotska UKR - Ersatz: Viktoria Pavlovich BLR
    16. Leila Oliveira POR – Wildcard der Gastgeber-Nation

    Das Aufgebot des DTTB beim Europe Top 16 in Gondomar

    Herren: Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Russland), Ruwen Filus (Fulda-Maberzell), Bastian Steger (Bremen)
    Damen: Sabine Winter (Kolbermoor), Wu Jiaduo (Metz/Frankreich), Kristin Silbereisen (Berlin)
    Trainer: Jörg Roßkopf (Herren-Bundestrainer), Jie Schöpp (Damen-Bundestrainerin), Zhu Xiaoyong (Assistent des Herren-Bundestrainers), Wang Guohui (Assistent der Damen-Bundestrainerin)
    Schiedsrichter: Kai-Uwe Krohmer (Wolfschlugen), Dr. Holger Schwarze (Hamburg)

    ms

    Weitere Informationen: