Suppliers' Pool:

 

Ergebnisse

2016

International

5.04.2016: Schul-WM in Israel: Finalsieg über China - Deutschland ist Weltmeister!

National

24.05.2016: Talent Cup in Düsseldorf: Erste Plätze für Tayler Fox, Annett Kaufmann, Lleyton Ullmann und Jele Stortz

24.04.2016: DM Jugend: Tobias Hippler und Jennie Wolf neue Deutsche Meister im Einzel

10.04.2016: Baden-Württemberg, Bayern, Niedersachsen und WTTV gewinnen Deutschlandpokal

13.03.2016: Schüler-DM in Straubing: Zweiter Titel für Kay Stumper/Sophia Klee erstmals Einzelmeisterin

14.02.2016: Gerrit Engemann, Anne Bundesmann, Kay Stumper und Yuki Tsutsui gewinnen Bundesranglistenfinale

13.01.2016: Future Cup: Baden-Württembergs Schülerinnen und erneut Bayerns Schüler erfolgreich

2015

International

JEM-Silber gewonnen: Bundestrainerin Eva Jeler gratuliert Jannik Xu (Foto: Steinbrenner)Jugend-Weltmeisterschaften
06.12.2015: Jugend-WM-Fazit: Klein setzt Akzente / China holt alle Titel

Jugend-Europameisterschaften
20.07.2015: Bilanz von Eva Jeler: „Es zählen nicht nur die Ergebnisse“

Europe Youth Top 10
18.10.2015: Europe Youth Top 10: Gold für Dennis Klein / Yuan Wan sichert sich im Endspurt Bronze

National

21.06.2015: DMM der Jugend und Schüler: Titel für Kolbermoor, Heilbronn, Braunschweig und Singen

07.06.2015: Mike Hollo, Naomi Prankjovic, Tayler Fox und Laura Kaim beim Talent Cup erfolgreich

26.04.2015: DM Jugend: Leon Abich und Luisa Säger gewinnen Einzeltitel in Celle

13.04.2015: Deutschlandpokal: Baden-Württemberg zum Vierten

15.03.2015: Schüler-DM: Qian Wan und Jannik Xu gewinnen die Einzeltitel in Ettlingen

22.02.2015: Bundesranglistenfinale Top 12: Titel für Klein, Lemmer, Eise und Bondareva

11.01.2015: Future Cup: Hessens Schülerinnen und Titelverteidiger Bayern siegreich

 

2014

International

YOG in Nanjing: Kilian Ort im Gespräch mit DOSB-Präsident Alfons Hörmann (Foto: DOSB)

Youth Olympic Games
22.08.2014: YOG in Nanjing: Olympia-Aus - Deutschland unterliegt im Achtelfinale Thailand

19.08.2014: YOG in Nanjing: Ende gut, (fast) alles gut: Yuan Wan gewinnt olympischen Consolation-Wettbewerb

19.08.2014: YOG in Nanjing: Endstation Viertelfinale für Kilian Ort

14.08.2014: Yuan Wan nun offiziell im Starterfeld der Youth Olympic Games

23.01.2014: Welt-Quali: Überragender Kilian Ort erkämpft sich sein Ticket für Nanjing

Jugend-Weltmeisterschaften
06.12.2014: Endstation Achtelfinale für Mittelham und Qiu / WM für DTTB beendet

Jugend-Europameisterschaften
21.07.2014: JEM: „Es muss nicht immer eine Medaillenflut geben!"

Europe Youth Top 10
05.10.2014: Starker dritter Platz für Gerrit Engemann / Kilian Ort und Yuan Wan gute Vierte

National

23.11.2014: DTTB-Top 24 in Marpingen: Titel für Gaia Monfardini, Jannik Xu, Caroline Hajok und Gerrit Engemann

02.11.2014: Marie-Sophie Wiegand und Leon Abich gewinnen Top 48 in Kleve / Rocheteau verletzt sich / Umweltministerin Hendricks kürt Sieger

19.10.2014: DTTB Top 48 der Schüler: Nationale Titel für Gaia Monfardini und Kay Stumper

29.06.2014: DMM-Titel gehen nach Frankfurt, Hofstetten, Bietigheim-Bissingen und Schwarzenbek

23.06.2014: Talent Cup: Junge Sieger, prominente Zuschauer

27.04.2014: DM Jugend: Geburtstagskind Kilian Ort zum ersten, Chantal Mantz zum zweiten

08.04.2014: Deutschlandpokal: Baden-Württemberg mit zwei Erfolgen und dem Sieg in der Gesamtwertung

17.03.2014: DM der Schüler: Elfjähriger Kay Stumper gewinnt als Ungesetzter den Titel im Einzel/Zweimal Gold für Luisa Säger

16.02.2014: DTTB Top 12 Jugend und Schüler: Titel für Chantal Mantz, Qiu Dang, Luisa Säger und Gerrit Engemann

13.01.2014: Future Cup 2014: Baden-Württemberg und Bayern vorn

 

 

2013

International

Nina Mittelham war Europas Königin von Ostrava

Jugend-Weltmeisterschaften
07.12.2013: Kilian Ort/Dang Qiu gegen China-Duo ohne Chance

07.12.2013:  DTTB-Starter verpassen den Einzug in das Achtelfinale

04.12.2013: Jungen erreichen Platz sechs / Mädchen holen sich nach 3:2-Sieg gegen die USA den siebten Rang

Jugend-Europameisterschaften
22.07.2013: Sechs Medaillen sind ein gutes DTTB-Ergebnis

Europe Youth Top 10
22.09.2013: Europe Youth Top 10: Julia Kaim überzeugt mit Rang vier, aber Mittelhams Verletzung kostet Medaillenplatz

National

24.11.2013: DTTB Top 24: Titel für Jennie Wolf, Alexander Gerhold, Alena Lemmer und Tom Mayer

03.11.2013: Klein und Scholz gewinnen Top 48 der Jugend

21.10.2013: Top 48 der Schüler und Schülerinnen: Titel für Alexander Gerhold und Lotta Rose

26.06.2013: Deutsche Mannschaftsmeisterschaften: Nachwuchstitel für Hofstetten, Kolbermoor, Bargteheide und Freiburg

22.04.2013: Chantal Mantz und Florian Schreiner sind Deutsche Jugendmeister im Einzel

07.04.2013: Deutschland-Pokal: Baden-Württemberg gewinnt zum zweiten Mal in Folge

17.03.2013: Deutsche Schülermeisterschaften: Einzeltitel für Jennie Wolf und Nils Hohmeier

17.02.2013: Bundesranglistenfinale DTTB Top 12: Nachwuchstitel gehen an Ort, Mittelham, Engemann und Eise

14.01.2013: Future Cup: Bayern und WTTV ganz oben auf dem Treppchen

 

2012

International

Verließ Indien mit drei Medaillen im Gepäck: Petrissa Solja (Foto: Steinbrenner)

Jugend-Weltmeisterschaften
16.12.2012: Freude pur trotz des Ausscheidens im Einzel-Halbfinale

Jugend-Europameisterschaften
23.07.2012: Eva Jeler zieht positives Gesamtfazit und sieht noch Luft nach oben

Europe Youth Top 10
29. Januar: Happy End mit Silber für Yuan Wan und Bronze für Alena Lemmer / Frankreich dominierend

National

26.11.2012: DTTB Top 16 in Goslar-Oker: Titel für Theresa Kraft, Kilian Ort, Lilli Eise und Nils Hohmeier

04.11.2012: DTTB Top 48 der Mädchen und Jungen: Sieg für Chantal Mantz und Florian Schreiner

25.06.2012: Deutsche Mannschaftsmeisterschaften: Titel für Bietigheim-Bissingen, Baunatal, Schwarzenbek und Oberdrees

30.04.2012: Die Deutschen Jugendmeister im Einzel heißen Petrissa Solja und Qiu Liang

16.04.2012: Baden-Württemberg Vierfach-Sieger beim Deutschlandpokal

12.03.2012: Deutsche Schülermeisterschaften: Alena Lemmer und Dennis Klein gewinnen Einzeltitel

26.02.2012: Bundesranglistenfinale: Titel für Yuko Imamura, Florian Schreiner, Alena Lemmer und Dennis Klein

10.01.2012: Premiere Future Cup in Albstadt-Tailfingen: Doppelter Erfolg für Gastgeber Baden-Württemberg

 

2011

International

JEM: Die Schüler/innen-Teams läuteten die Medaillenflut in Kasan ein (Foto: Steinbrenner)Jugend-Weltmeisterschaften
19. November: Petrissa Solja verlässt den Persischen Golf trotz hervorragender Leistungen ohne eine Medaille

German Junior Open
30. November: Petrissa Solja mit drei Medaillen überragende DTTB-Starterin

Jugend-Europameisterschaften
15. Juli: Sportdirektor zieht nach neun Medaillen ein positives Gesamtfazit

Europe Youth Top 10
30.01.2011: Europe Junior Top 10: Gold für Petrissa Solja nach starkem Endspurt / Qiu Dang auf Platz zwei

National

28.11.2011: DTTB Top 16 der Jugend und Schüler in Landsberg: Titel für Duda und Kraft sowie für Klein und Wan

07.11.2011: DTTB Top 48 der Jugend: Titel für Benedikt Duda und Huong Do Thi

24.10.2011: DTTB Top 48 der Schüler: Turniersiege für die Württemberger Julia Kaim und Dennis Klein

26.06.2011: Deutsche Mannschaftsmeisterschaften: Titel für Holzbüttgen, Freiburg, Beilstein und Bergneustadt / Zwei Medaillen für Schwarzenbeker Nachwuchs

07.06.2011: U12 Talent Cup: Gelungene Premiere in Düsseldorf

17.04.2011: Deutsche Jugendmeisterschaften: Gold für Frederick Jost und Favoritin Petrissa Solja

03.04.2011: Deutschland-Pokal: WTTV setzt sich vor Baden-Württemberg durch

13.03.2011: Deutsche Schülermeisterschaften: Nina Mittelham und Qiu Dang räumen in Waldfischbach alle Titel ab

20.02.2011: Bundesranglistenfinale Jugend und Schüler: Titel für Sillus, Surnin, Scheja und Mantz

 

2010

International

Jugend-Weltmeisterschaften
11. Dezember: DTTB-Team erfolgreichste europäische Nation, Ergebnisse

Jugend-Europameisterschaften
26. Juli: Mit zahlreichen Medaillen geht es heute zurück nach Deutschland, Ergebnisse

Europe Youth Top 10
24. Januar: Top 10-Triumph im Doppelpack: Sabine Winter und Patrick Franziska siegen,  Ergebnisse: Jungen,  Mädchen, Schüler, Schülerinnen

National

DTTB Top 12
21. Februar: Anna Krieghoff, Christoph Schmidl und Yuko Imamura überzeugen, Eddi Petiwok überrascht, Ergebnisse

DTTB Top 16
28. November: Titel für Schuh und Duda, Ergebnisse 

DTTB Top 48
07. November: Ranglistenerfolge für Benedikt Duda und Yuko Imamura, Ergebnisse

Deutschlandpokal
18. April: Der WTTV siegt im Deutschland-Pokal gleich zweimal mit dem weiblichen Nachwuchs, Hessen und Bayern bei den Jungen und Schülern, Ergebnisse: Jungen, Mädchen

Deutsche Jugendmeisterschaften
02. Mai: Erfolgreiches Trio Petrissa Solja, Patrick Franziska und Christoph Schmidl, Ergebnisse: Jungen, Mädchen

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
27. Juni: Deutsche Mannschaftsmeister sind TB Beinstein bei den Mädchen und TSV Neuenstein bei den Jungen, Ergebnisse

DTTB Top 12 der Schüler/innen
21. Februar: Anna Krieghoff, Christoph Schmidl und Yuko Imamura überzeugen, Eddi Petiwok überrascht, Ergebnisse

DTTB Top 16 der Schüler/innen
28. November: Titel für Mantz und Scheja, Ergebnisse 

Nationale Deutsche Schülermeisterschaften
14. März: Theresa Kraft und Liang Qiu werden Deutsche Schüler-Meister im Einzel, Ergebnisse: Schüler, Schülerinnen

DTTB Top 48 der Schüler/innen
24. Oktober 2010: Katja Brauner und Kilian Ort gewinnen DTTB Top 48 in Herrenberg, Ergebnisse

Deutschlandpokal der Schüler/innen
18. April: Der WTTV siegt im Deutschland-Pokal gleich zweimal mit dem weiblichen Nachwuchs, Hessen und Bayern bei den Jungen und Schülern, Ergebnisse: Schüler, Schülerinnen

Deutsche Schüler-Mannschaftsmeisterschaften
27. Juni: SC Bayer 05 Uerdingen und TTC indeland Jülich heißen die Deutschen Mannschaftsmeister der Schülerinnen und Schüler, Ergebnisse

 

2009

International

Finale World Junior Circuit
25. Oktober: Kathrin Mühlbach freut sich über die Silbermedaille beim ITTF Junior Circuit Finale in Tokio

Jugend-Europameisterschaften
19. Juli: Ovtcharov-Glückwünsche und Ägypten-Urlaub für Medaillengewinner, Ergebnisse

Europe Youth Top 10
1. Februar: Patrick Franziska gewinnt das Europe Youth Top 10 der Jungen

1. Februar: Petrissa Solja auf Platz 3

World Cadet Challenge
21. Oktober: Schülerinnen-Team Europa gewinnt beim ITTF Cadet Challenge die Silbermedaille

National

Deutsche Jugendmeisterschaften
26. April: Start-Ziel-Sieg für Petrissa Solja und Patrick Franziska, Ergebnisse

DTTB Top 12
15. Februar: Top 12 endet mit zum Teil großen Überraschungen

DTTB Top 48
08. November: Anja Schuh und Marcel Boeglin holen sich begehrten Titelgewinn beim Top 48-Turnier, Ergebnisse

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
29. Juni: Nachwuchs ermittelt Mannschaftsmeister, Ergebnisse Mädchen, Ergebnisse Jungen

Deutschlandpokal 
5. April: Mädchen, Jungen

Nationale Deutsche Schülermeisterschaften
15. März: Goldrausch für Petrissa Solja und Niklas Matthias, Ergebnisse

DTTB Top 48
1. November: Theresa Kraft und Florian Schreiner gewinnen das Top 48-Turnier der Schülerinnen und Schüler in Saarbrücken, Ergebnisse

DTTB Top 12
15. Februar: Top 12 endet mit zum Teil großen Überraschungen

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
29. Juni: Nachwuchs ermittelt Mannschaftsmeister, Ergebnisse

Deutschlandpokal
5. April: Schülerinnen, Schüler

 

 2008

International

Jugend-Weltmeisterschaften
13. Dezember: Silber für Amelie Solja

German Youth Open
8. Januar: JOOLA German Youth Open: Fünf Medaillen für DTTB-Starter

Jugend-Europameisterschaften
21. Juli: Mit neun Medaillen im Gepäck aus Terni heimgekehrt

Europe Youth Top 10
27. Januar: Siege für die Ewigkeit

National

Deutsche Einzel-Meisterschaften
27. April: Doppeltes Gold für Erik Bottroff - Sieg für Petrissa Solja

DTTB Top 16
28. November: Ricardo Walther, Ann-Kathrin Herges, Lisa-Maylin Vossler und Liang Qiu heißen die Sieger beim Top 16  

DTTB Top 48
9. November: Nadine Sillus und Arne Hölter gewinnen Top 48

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
22. Juni: zu den Ergebnissen im pdf-Format

Deutschlandpokal
13. April: Deutschlandpokal: Spannende Kämpfe beim Nachwuchs

Deutsche Einzel-Meisterschaften der Schüler
16. März: Petrissa Solja dreimal, Ole Markscheffel zweimal Gold

Top 16 der Schüler/innen
30. Dezember: Ricardo Walther, Ann-Kathrin Herges, Lisa-Maylin Vossler und Liang Qiu heißen die Sieger beim Top 16  

Top 48 der Schüler/innen
26. Oktober: Julia Drummer und Frederick Jost gewinnen Top 48-Turnier der Schüler

Top 12 der Schüler/innen
17. Februar: Der Nachwuchs ist beim Nachwuchs im Kommen

Deutsche Schüler-Mannschaftsmeisterschaften
22. Juni: TTV Ense und TGV Eintracht Beilstein holen die Titel bei den Schülern

Deutschlandpokal der Schüler/innen
13. April: Deutschlandpokal: Spannende Kämpfe beim Nachwuchs