Kassel. Gleich vier Seniorinnen und Senioren haben in Kassel den Sieg im Einzel- und Doppelwettbewerb geschafft, in allen drei Konkurrenzen bei den nationalen Titelkämpfen der über 40-Jährigen triumphiert hat nur einer: Hessens Hans-Jürgen Fischer (Ü50).
Erfolge in Einzel und Doppel gelangen den Berliner Ü75- bzw. Ü70-Assen Uwe Wienprecht und Jutta Baron. Bei den Ü40-Jungsenioren konnte der an Position zwei gesetzte frühere Zweitliga-Akteur Thomas Englert aus Brandenburg seinen erstmals im vergangenen Jahr gewonnenen Titel verteidigen. Ex-Bundesliga-Crack Manfred Nieswand gelang nach einem Bronze-Jahr zu seinem Einstieg 2015 bei den über 60-Jährigen nun der Titelgewinn.
Ein ausführlicher DM-Beitrag vom Beauftragten für Öffentlichkeitsarbeit im DTTB-Ressort Seniorensport, Raimund Lenges, folgt im Laufe der Woche.
Die Sieger und im Einzel Platzierten von Kassel in der Übersicht
Herren
Senioren 40
1 Englert, Thomas - TSV Stahnsdorf
2 Basaric, Oljeg - TB Untertürkheim
3 Kostadinov, Marin - TTC Börde Magdeburg
3 Stickel, Detlef - TTC Tuttlingen
1 Pelz, Pedro/Stickel, Detlef (TTC Bietigheim-Bissingen/TTC Tuttlingen)
Senioren 50
1 Fischer, Hans-Jürgen - TG 1860 Obertshausen
2 Pilsl, Berthold - TSV Murnau
3 Matthias, Carsten - TSV Ottobrunn e.V.
3 Schölhorn, Norbert - SpVgg Westheim
1 Fischer, Hans-Jürgen/Kessel, Reinhold (TG 1860 Obertshausen/TTC Höchst/Nidder)
Senioren 60
1 Nieswand, Manfred - TTC Schwalbe Bergneustadt
2 Thiel, Bernhard - CFC Hertha 06 Berlin
3 Fischer, Petr - 1. TTC Wangen
3 Rothe, Reinhard - DJK BW Greven
1 Frey, Martin/Schulz, Berthold (TV Denzlingen/TV Lahr)
Senioren 65
1 Schuler, Bernd - TV Eintracht Cochem
2 Hürmann, Franz-Josef - TTF Bönen
3 Knappek, Rainer - Oberalster VfW
3 Weigel, Wilfried - TTC 1958 Herbornseelbach
1 Heinrich, Alois/Blob, Gerhard (TTC Lebach/TTC Köllerbach)
Senioren 70
1 Abbel, Richard - TTV Burgholzhausen-Köppern
2 Link, Josef - TTG Torney/Engers
3 Pätzel, Dieter - TSV Ellerbek
3 Fraunheim, Günter - SV Kubschütz
1 Stephan, Roland/Theillout, René (SV Eintracht Leipzig-Süd/TTG Netphen)
Senioren 75
1 Wienprecht, Uwe - Hertha BSC Berlin
2 Kelb, Peter - Oberalster VfW
3 Witthaus, Bernd - TTSC Mülheim 71
3 Kreisel, Klaus - Polizei SV Eutin
1 Lemke, Siegfried/Wienprecht, Uwe (TTC Finow-GEWO Eberswalde/Hertha BSC Berlin)
Senioren 80
1 Stolzenburg, Peter - SV Groitzsch
2 Luber, Richard - SSV Reutlingen
3 Schaaf, Kurt - TSV Plattenhardt
3 Hedrich, Horst - TSV Salzgitter
1 Luber, Richard/Krüger, Klaus (SSV Reutlingen/NSU Neckarsulm)
Damen
Seniorinnen 40
1 Wais, Velitchka - VfL Oker
2 Segeth, Kerstin - TSV 1909 Langstadt
3 Schmidt, Katja - SC BW Ottmarsbocholt
3 Goldenberg, Polina - TB Deutsche Eiche/ASV Regenstauf
1 Kleinert, Denise/Wais, Velitchka (TSV Heiligenrode/VfL Oker)
Seniorinnen 50
1 Dietrich, Gerti DJK - SB Regensburg
2 Kretschmer, Ulrike - TTC Salmünster 1950
3 Mausolf, Annette - SV Hesepe/Sögeln
3 Hellwig, Karen - TSV Schwabhausen 1929
1 Dietrich, Monika/Greib-Trapp, Beate (TSV Schwabhausen 1929)
Seniorinnen 60
1 Runge, Freia - TSV Lunestedt
2 Diebold, Rose - Karlsruher TV 1846 e.V.
3 Hußmann, Monika - DJK Adler Union Essen-Frintrop
3 Röhr, Cordula SV - DJK Holzbüttgen
1 Kux-Sieberath, Gerda/Hußmann, Monika (SV DJK Holzbüttgen/DJK Adler Union Essen-Frintrop)
Seniorinnen 65
1 Locher, Christel - SC Eintracht Oberursel 1957
2 Dietterle, Lilija - SV Dresden-Mitte 1950
3 Falkowski, Annemarie - TTC BW Geldern-Veert
3 Kerwat, Marianne - TTC Berlin Neukölln
1 Ruge, Gertrud/Kerwat, Marianne (VFL 1919 Lauterbach/TTC Berlin Neukölln)
Seniorinnen 70
1 Baron, Jutta - TTC Berlin Neukölln
2 Gebauer, Karin - SG Jeßnitz
3 Köver, Marianne - TSV Altenbruch
3 Ruoff, Doris - TV Rechberghausen
1 Baron, Jutta/Engel, Gudrun (TTC Berlin Neukölln)
Seniorinnen 75
1 Metge, Renate - TTC Rödinghausen
2 Wunner, Heidi - SV Rheinbreitbach
3 Eichhorn, Lore - TV 1864 Schwetzingen e.V.
3 Tepper, Margret - Weseler TV von 1860 e.V.
1 Eichhorn, Lore/Tepper, Margret (TV 1864 Schwetzingen/Weseler TV von 1860)
Seniorinnen 80
1 Blasberg, Marianne - FTV Düsseldorf
2 Kück, Anita - SGK Bad Homburg 1890
3 Heger, Margret - TuS Oberkassel
3 Willke, Martha - TTV Lübbecke
1 Heger, Margret/Willke, Martha (TuS Oberkassel/TTV Lübbecke)
Gemischtes Doppel
Senioren 40: Günter Englmeier/Sabine Neldner (TuS Bad Aibling/ESV München-Freimann)
Senioren 50: Hans-Jürgen Fischer/Cornelia Bienstadt (TG Obertshausen/TTC Langen)
Senioren 60: Berthold Schulz/Rose Diebold (TV Lahr/Karlsruher TV)
Senioren 65: Wilfried Weigel/Christel Locher (TTC Herbornseelbach/SC Eintracht Oberursel)
Senioren 70: Ulrich Dochtermann/Doris Ruoff (SV Salamander Kornwestheim/TV Rechberghausen)
Senioren 75: Klaus Kreisel/Doris Diekmann (Polizei EV Eutin/ESV Lüneburg)
Senioren 80: Klaus Krüger/Anita Kück (NSU Neckarsulm/SGK Bad Homburg)
Alle Ergebnisse auf der Homepage zum Turniersteuerungsprogramm MKTT-Online
Zur Teilnehmerliste im pdf-Format mit Namen, Landesverbänden und Vereinen