Wenna Tu verliert das Einzel-Finale in sechs Sätzen und holt Silber

Jugend-EM: Klee/Bondareva gewinnen Gold

Marco Steinbrenner 23.07.2017

Guimaraes. Bei den 60. Jugend-Europameisterschaften in Guimaraes haben Sophia Klee und Anastasia Bondareva die Goldmedaille im Schülerinnen-Doppel gewonnen. Wenna Tu freute sich trotz der Niederlage im Einzel-Finale über Silber. Bronze gewann Anastasia Bondareva. Cedric Meissner belegte an der Seite des Schweden Simon Soderlund Platz zwei im Jungen-Doppel. Bronze im Mädchen-Doppel holten Luisa Säger/Jennie Wolf.

ZUR WEBSEITE DER ETTU MIT AUSLOSUNG, LIVE-TICKER UND ERGEBNISSEN

ZUR WEBSEITE DES AUSRICHTERS

Die DTTB-Spiele am Finaltag

Jungen-Doppel
Finale

Cedric Meissner/Simon Soderund SWE - Cristian Pletea/Denis Ivonin ROU/RUS 0:3 (-7, -8, -9)

Halbfinale
Cedric Meissner/Simon Soderlund SWE - Patrik Juhasz/Norbert Nagy HUN 3:0 (8, 7, 11)

Mädchen-Doppel
Halbfinale
Jennie Wolf/Luisa Säger - Maria Yovkova/Fanni Harasztovich BUL/HUN 1:3 (8, -6, -8, -7)

Schülerinnen-Einzel
Finale
Wenna Tu - Elizabet Abraamian RUS 2:4 (-7, 7, -7, -3, 11, -6)

Halbfinale

Anastasia Bondareva - Wenna Tu 2:4 (-8, -5, 7, -5, 8, -4)

Schülerinnen-Doppel
Finale
Sophia Klee/Anastasia Bondareva - Arina Slautina/Nataliya Malinina RUS 3:1 (-9, 2, 7, 8)

Halbfinale
Sophia Klee/Anastasia Bondareva - Ekaterina Zironova/Elizabet Abraamian RUS 3:2 (-9, -8, 6, 8, 9)

Die DTTB-Spiele im Einzel und Doppel

Jungen-Einzel
Viertelfinale

Gerrit Engemann - Rares Sipos ROU 2:4 (10, -6, 7, -10, -4, -9)

Achtelfinale
Gerrit Engemann - Stefan Todorov BUL 4:0 (7, 6, 3, 2)

3. Runde

Tobias Hippler - Carlo Rossi ITA 2:4 (5, -5, -8, 7, -11, -6)
Kay Stumper - Jiri Martinko CZE 1:4 (-6, 6, -9, -9, -9)
Gerrit Engemann - Florian Cnudde BEL 4:2 (8, -8, 9, 11, -7, 4)

2. Runde
Cedric Meissner - Andrei Putuntica MDA 2:4 (-11, 1, -8, 12, -9, -5)
Tobias Hippler - Cedric Tschanz SUI 4:0 (9, 7, 4, 9)
Kay Stumper - Lars Posch SUI 4:2 (-3, 9, 10, 4, -8, 5)
Fanbo Meng - Leo de Nodrest FRA 1:4 (13, -7, -2, -7, -9)
Gerrit Engemann - Samuel da Silva POR 4:0 (3, 5, 10, 4)

1. Runde
Cedric Meissner – Michael Trink AUT 4:1 (1, 8, -10, 7, 5)
Kay Stumper – Sondre Berner NOR 4:1 (-6, 7, 5, 5, 7)
Fanbo Meng – Florin Spelbus ROU 4:2 (-7, -6, 7, 4, 6, 4)
Gerrit Engemann – Daniele Pinto ITA 4:2 (-10, 8, 6, -9, 9, 2)
Freilos: Tobias Hippler

Mädchen-Einzel
Viertelfinale

Jennie Wolf - Adina Diaconu ROU 1:4 (-6, -7, -6, 12, -10)
Luisa Säger - Mariia Tailakova RUS 1:4 (-6, -7, -8, 10, -5)

Achtelfinale
Jennie Wolf - Lisa Lung BEL 4:3 (9, -7, -7, -7, 5, 5, 8)
Luisa Säger - Izabela Lupulesku SRB 4:2 (-4, -8, 7, 3, 9, 10)

3. Runde
Jennie Wolf - Zhang Xuan Xu ESP 4:0 (2, 10, 9, 4)
Luisa Säger - Natalia Grigelova SVK 4:1 (6, 3, -10, 10, 2)

2. Runde
Jennie Wolf - Anna Matejovska CZE 4:2 (3, -9, 2, 6, -5, 9)
Lotta Rose - Veronika Perebeynos UKR 1:4 (-8, -6, 8, -9, -8)
Franziska Schreiner - Chen Xingtai AZE 2:4 (6, -12, -8, -13, 10, -8)
Luisa Säger - Alexandra Pisco POR 4:0 (8, 7, 5, 4)

1. Runde
Laura Tiefenbrunner – Julia Szymczak POL 3:4 (-7, -5, -7, 6, 11, 7, -2)
Jennie Wolf – Gaja Mavri SLO 4:0 (2, 0, 6, 7)
Lotta Rose – Annika Lundstrom FIN 4:1 (7, -6, 5, 5, 5)
Franziska Schreiner – Jana Bernard BEL 4:1 (9, -5, 8, 9, 9)
Freilos: Luisa Säger

Jungen-Doppel
Viertelfinale
Cedric Meissner/Simon Soderlund SWE - Rares Sipos/Ioannis Gouropoulos ROU/GRE 3:1 (7, -7, 8, 9)

Achtelfinale

Gerrit Engemann/Tobias Hippler - Cedric Meissner/Simon Soderlund SWE 2:3 (-10, 9, 4, -6, -10)

2. Runde
Fanbo Meng/Kay Stumper - Jiri Martinko/Jan Valenta CZE 2:3 (-9, -6, 5, 2, -7)
Gerrit Engemann/Tobias Hippler - Tibor Spanik/Stefan Peko SVK 3:1 (-9, 6, 9, 4)
Cedric Meissner/Simon Soderlund SWE - Maciej Kolodziejczyk/Vladislav Ursu AUT/MDA 3:1 (11, 12, -8, 9)

1. Runde
Fanbo Meng/Kay Stumper – Luka Norcic/Aljaz Frelih SLO 3:1 (6, 6, -5, 7)
Gerrit Engemann/Tobias Hippler – Quentin Jacques/Valentin Pieraert BEL 3:2 (-12, 7, -8, 4, 3)
Cedric Meissner/Simon Soderlund SWE – David Molnar/Georgios Stamatouros HUN/GRE 3:1 (5, 10, -7, 7)

Mädchen-Doppel
Viertelfinale
Jennie Wolf/Luisa Säger - Simay Kulakceken/Mihaela Plaeasu TUR/ROU 3:0 (9, 3, 6)

Achtelfinale
Jennie Wolf/Luisa Säger - Zhang Xuan/Ana Garcia ESP 3:0 (6, 8, 5)

2. Runde

Lotta Rose/Katerina Cechova CZE - Nikoleta Puchovanova/Annika Lundstrom SVK/FIN 2:3 (5, 11, -13, -9, -11)
Jennie Wolf/Luisa Säger - Anna Wegrzyn/Katarzyna Wegrzyn POL 3:2 (7, 8, -6, -7, 9)

1. Runde

Lotta Rose/Katerina Cechova CZE – Yoeke Gunsing/Vera van Boheemen NED 3:0 (7, 11, 4)
Laura Tiefenbrunner/Franziska Schreiner – Fanni Harasztovich/Maria Yovkova HUN/BUL 2:3 (9, -8, -9, 9, -9)
Jennie Wolf/Luisa Säger – Denise Payet/Anna Matejovskia ENG/CZE 3:1 (8, -12, 7, 8)

Jugend-Mixed
3. Runde
Franziska Schreiner/Kay Stumper - Sabina Surjan/Carlo Rossi SRB/ITA 1:3 (-7, -8, 5, -9)
Laura Tiefenbrunner/Cedric Meissner - Mariia Tailakova/Denis Ivonin RUS 0:3 (-7, -6, -3)

2. Runde
Luisa Säger/Tobias Hippler - Maja Haugen Gjelle/Sondre Berner NOR 2:3 (-5, 4, -8, 8, -9)
Franziska Schreiner/Kay Stumper - Yoeke Gunsing/Cedric Schanz NED/SUI 3:0 (8, 8, 6)
Laura Tiefenbrunner/Cedric Meissner - Marharyta Baltushite/Medardas Stankevicius BLR/LTU 3:1 (7, -7, 10, 8)
Lotta Rose/Gerrit Engemann - Anna Krasikova/Nikita Artemenko RUS 2:3 (14, -8, -10, 10, -2)

1. Runde
Franziska Schreiner/Kay Stumper – Larissa Gales/Andrei Tsiarokhin LUX/BLR 3:0 (3, 4, 9)
Laura Tiefenbrunner/Cedric Meissner – Monika Urikova/Stefan Peko SVK 3:1 (-9, 8, 12, 9)
Lotta Rose/Gerrit Engemann – Dragana Vignjevic/Filip Radovic SRB/MNE 3:0 (7, 4, 7)
Jennie Wolf/Fanbo Meng – Sarah Meyer/Ademir Balaban LUX 1:3 (-1, -6, 7, -9)
Freilos: Luisa Säger/Tobias Hippler

Schüler-Einzel
Achtelfinale

Felix Wetzel - Olav Kosolosky BEL 1:4 (10, -6, -8, -9, -9)
Daniel Rinderer - Dorian Zheng FRA 2:4 (-9, -7, 8, 8, -9, -9)

3. Runde
Felix Wetzel - Tomas Martinko CZE 4:3 (8, -7, 8, 5, -9, -10, 8)
Daniel Rinderer - Edward Wesshagen SWE 4:3 (-7, -10, 9, 7, 8, -10, 10)

2. Runde
Felix Wetzel - Arnau Pons ESP 4:2 (-4, -10,, 7, 9, 7, 2)
Mike Hollo - Heorhi Kunats BLR 0:4 (-11, -7, -10, -7)
Daniel Rinderer - Daniels Kogans 4:1 (4, -12, 6, 6, 5)

1. Runde
Mike Hollo – Valerijs Farbtuhs LAT 4:0 (5, 2, 5, 5)
Fernando Janz – Maciej Kubik POL 0:4 (-5, -3, -7, -6)
Freilose: Daniel Rinderer und Felix Wetzel

Schülerinnen-Einzel
Viertelfinale
Anastasia Bondareva - Ece Harac TUR 4:3 (-5, 7, -10, 3, 10, -5, 8)
Wenna Tu - Arina Slautina RUS 4:1 (9, 10, -4, 4, 9)

Achtelfinale
Anastasia Bondareva - Elzbieta Kwiatkowska POL 4:0 (7, 8, 9, 5)
Wenna Tu - Lou Frete FRA 4:0 (10, 9, 4, 8)
Sophia Klee - Elena-Adriana Zaharia ROU 0:4 (-2, -5, -1, -6)

3. Runde
Anastasia Bondareva - Ekaterina Zironova RUS 4:2 (10, -10, 7, -8, 12, 10)
Wenna Tu - Helga Dari HUN 4:3 (5, 10, -10, 5, -8, -5, 6)
Sophia Klee - Ivet Ilieva BUL 4:0 (8, 8, 4, 5)

2. Runde
Anastasia Bondareva - Faye Leggett SCO 4:0 (5, 6, 11, 7)
Wenna Tu - Patricia Santos POR 4:1 (4, -9, 6, 10, 3)
Jana Kirner - Anastasiia Dymytrenko UKR 2:4 (-6, 9, -8, 6, -8, -2)
Sophia Klee - Daniela Grammatopoulou GRE 4:0 (8, 6, 8, 8)

1. Runde
Jana Kirner – Natalia Miramontes ESP 4:1 (6, 3, -7, 7, 5)
Freilose: Sophia Klee, Wenna Tu, Anastasia Bondareva

Schüler-Doppel
Viertelfinale
Felix Wetzel/Daniel Rinderer - Truls Moregardh/Martin Friis SWE 2:3 (10, 7, -8, -9, -6)

Achtelfinale

Felix Wetzel/Daniel Rinderer - Tomas Martinko/Nicolas Degros CZE/BEL 3:1 (9, -10, -6, 9)

2. Runde
Fernando Janz/Mike Hollo - Cristian David Hold/Anders Sorensen DEN 0:3 (-10, -8, -8)
Felix Wetzel/Daniel Rinderer - Matija Novel/Ziga Zigon SLO 3:1 (6, 9, -5, 8)

1. Runde
Fernando Janz/Mike Hollo – Ingi Darvis Rodriguez/Ingi Brijansson (ISL) 3:0 (3, 6, 8)
Freilos: Felix Wetzel/Daniel Rinderer

Schülerinnen-Doppel
Viertelfinale
Sophia Klee/Anastasia Bondareva - Sükran Cangir/Betul Toz TUR 3:0 (8, 13, 5)

Achtelfinale

Sophia Klee/Anastasia Bondareva - Helga Dari/Anita Drabant HUN 3:0 (9, 10, 11)
Jana Kirner/Wenna Tu - Arina Slautina/Nataliya Malinina RUS 0:3 (-6, -9, -9)

2. Runde
Sophia Klee/Anastasia Bondareva - Zuzana Pekova/Natalia Divinska SVK 3:0 (8, 12, 9)
Jana Kirner/Wenna Tu - Elzbieta Kwiatkowska/Zuzanna Gaworska POL 3:1 (-4, 9, 5, 7)

1. Runde

Jana Kirner/Wenna Tu – Tjasa Novak/Tara Kobetic SLO 3:1 (3, -7, 8, 11)
Freilos: Sophia Klee/Anastasia Bondareva

Schüler-Mixed
Halbfinale
Anastasia Bondareva/Daniel Rinderer - Nataliya Malinina/Vladislav Makarov RUS 0:3 (-15, -6, -8)

Viertelfinale

Sophia Klee/Felix Wetzel - Ekaterina Zironova/Vladimir Sidorenko RUS 1:3 (-8, 11, -6, -7)
Anastasia Bondareva/Daniel Rinderer - Hana Arapovic/Ivor Ban CRO 3:1 (-5, 10, 9, 5)

Achtelfinale

Sophia Klee/Felix Wetzel - Katarina Wetzel/Borgar Haug NOR 3:0 (7, 4, 4)
Anastasia Bondareva/Daniel Rinderer - Elizabet Abraamian/Maksim Grebnev RUS 3:0 (5, 7, 9)

3. Runde
Sophia Klee/Felix Wetzel - Ainhoa Cristobal/Arnau Pons ESP 3:0 (8, 4, 7)
Wenna Tu/Mike Hollo - Rebecca Muskantor/Martin Friis SWE 1:3 (8, -10, -7, -4)
Anastasia Bondareva/Daniel Rinderer - Ines Batista/Goncalo Gomes POR 3:1 (-11, 9, 1, 5)

2. Runde

Sophia Klee/Felix Wetzel - Jana Terezkova/Felip Delincak SVK 3:1 (6, -10, 9, 10)
Wenna Tu/Mike Hollo - Ioana Singeorzan/Darius Movileanu ROU 3:1 (5, 5, -8, 8)
Jana Kirner/Fernando Janz - Emma Ruiz/Marc Gutierrez ESP 0:3 (-5, -5, -7)
Anastasia Bondareva/Daniel Rinderer - Valentina Roncallo/Alessandro Cicchitti ITA 3:0 (6, 8, 8)

1. Runde
Wenna Tu/Mike Hollo – Anastassia Melnikova/Stanislav Strogov EST 3:0 (4, 7, 3)
Jana Kirner/Fernando Janz – Megan Gidney/Cristian David Hold ENG/DEN 3:0 (8, 6, 9)
Freilose: Sophia Klee/Felix Wetzel und Anastasia Bondareva/Daniel Rinderer

Das DTTB-Aufgebot

Mädchen
Lotta Rose (alter Verein: TTK Großburgwedel/neuer Verein: MTV Tostedt), Luisa Säger (alter Verein: DJK Offenburg/neuer Verein: TTC Weinheim), Franziska Schreiner (TV 1921 Hofstetten), Laura Tiefenbrunner (SV DJK Kolbermoor), Jennie Wolf (alter Verein: TV Busenbach/neuer Verein: TTC Weinheim)

Jungen
Gerrit Engemann (TTC GW Bad Hamm), Tobias Hippler (TuS Celle), Cedric Meißner (TuS Celle), Fan Bo Meng (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Kay Stumper (SV Salamander Kornwestheim)

Schülerinnen
Anastasia Bondareva (VfR Fehlheim), Jana Kirner (DJK Offenburg), Sophia Klee (SC Niestetal), Wenna Tu (NSU Neckarsulm)

Schüler
Mike Hollo (SV DJK Kolbermoor), Fernando Janz (Füchse Berlin Reinickendorf), Daniel Rinderer (FC Bayern München), Felix Wetzel (SB DJK Rosenheim)

Trainer und Trainerinnen
Richard Prause (Sportdirektor)
Eva Jeler (Cheftrainerin Jugend; Bundestrainerin Schüler)
Dana Weber (Bundestrainerin Mädchen)
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer Jungen)
Lara Broich (Bundestrainerin Schülerinnen)
Tamara Boros (DTTZ-Trainerin)
Lars Hielscher (Bundesstützpunkttrainer)

Physiotherapeutinnen
Maria Först 
Jenny Jung

Organisationsleitung
Carina Beck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Fotos
Marco Steinbrenner

Schiedsrichter
Gudrun Wenzel
Ana Beja-Pütz
Uwe Weng
Thomas Schwark

Kontakt

Deutscher Tischtennis-Bund
Hauptsponsoren
weitere Artikel aus der Rubrik
Jugend-EM 24.07.2017

Sieben Medaillen im Handgepäck

Guimaraes. Mit sieben Medaillen im Gepäck kehrten die Talente des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) am Montagnachmittag von den 60. Jugend-Europameisterschaften aus dem portugiesischen Guimaraes in die Heimat zurück. Auch zwei EM-Titel waren dabei.
weiterlesen...
Jugend-EM 23.07.2017

Jugend-EM: Freude über die Silbermedaille

Als bei den 60. Jugend-Europameisterschaften im portugiesischen Guimaraes die Siegerehrung im Schülerinnen-Einzel durchgeführt wurde, standen gleich zwei Nachwuchstalente des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) auf dem Podium.
weiterlesen...
Jugend-EM 23.07.2017

Jugend-EM: Klee/Bondareva strahlen nach EM-Titel

Sophia Klee und Anastasia Bondareva konnten ihr Glück kaum fassen: Die beiden Schülerinnen des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) gewannen am letzten Tag der 60. Jugend-Europameisterschaften im portugiesischen Guimaraes die Goldmedaille im Doppel-Wettbewerb.
weiterlesen...
Jugend-EM 22.07.2017

Jugend-EM: Deutsches Halbfinale bei den Schülerinnen

Wenn bei den 60. Jugend-Europameisterschaften in Guimaraes am Sonntag um 12.30 Uhr die Einzel-Halbfinalspiele bei den Schülerinnen ausgetragen werden, stehen auch zwei Talente des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) in der Box.
weiterlesen...
Jugend-EM 22.07.2017

Jugend-EM: Drei DTTB-Doppel am Sonntag mit Finalchancen

Wenn bei bei den 60. Jugend-Europameisterschaften in Guimaraes am morgigen Finaltag die Halbfinalpartien in den vier Doppel-Konkurrenzen ausgetragen werden, kämpfen drei DTTB-Kombinationen um den Einzug in das Endspiel.
weiterlesen...
Jugend-EM 21.07.2017

Jugend-EM: Acht DTTB-Talente im Einzel noch dabei

Wenn am morgigen Samstag bei den 60. Jugend-Europameisterschaften in Guimaraes die Achtelfinalspiele in den vier Einzel-Konkurrenzen stattfinden, gehen noch acht DTTB-Talente in die Box.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH