Top 48 der Schüler
Bundesranglistenturnier in Westerburg: Erste nationale Nachwuchstitel der neuen Saison vergeben

Top 48 Schüler: Titel für Mike Hollo und Leonie Berger

22.10.2017

Westerburg. Mike Hollo und Leonie Berger haben sich die ersten nationalen Titel der Saison 2017/2018 im Nachwuchsbereich gesichert. Beim Bundesranglistenturnier Top 48 in Westerburg, das vom TTC Hornister/Stockum-Püschen in Zusammenarbeit mit dem TTV Rheinland durchgeführt wurde, waren die Talente des SV DJK Kolbermoor bzw. der Düsseldorfer Borussia nicht zu bezwingen, hatten allerdings in dramatischen Endspielen auch das Glück des Tüchtigen auf ihrer Seite.

Bei den Schülern war es ein rein bayerisches Endspiel, das Hollo durch einen Erfolg über Hannes Hörmann (TV Hilpoltstein) denkbar knapp mit 12:10 im fünften Durchgang für sich entschied. Dritter und Vierter in der Schülerkonkurrenz wurden Jeromy Löffler (TTFS Hohberg) und Rafael Schapiro (Borussia Düsseldorf).

Bei den Schülerinnen setzte sich Berger nach einem 1:2-Satzrückstand gegen die Bayerin Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor) mit 12:10 im Entscheidungssatz durch, das kleine Finale um Platz drei gewann Hannah Schönau (TTC Mariaweiler) gegen Katharina Bondarenko-Getz (TTC Schott Jena).

In zwei Wochen, am 4. und 5. November, folgt dem Schülerturnier das Bundesranglistenturnier Top 48 der Mädchen und Jungen im hessischen Usingen.


ERGEBNISSE

Schülerinnen
Finale

Leonie Berger (Düsseldorf) - Pranjkovic (Kolbermoor) 3:2 (-7,9,-5,8,10)
Spiel um Platz 3
Hannah Schönau (Mariaweiler) - Katharina Bondarenko-Getz (Jena) 3:0 (9,5,4)
Halbfinale
Berger - Schönau 3:0 (8,10,6)
Pranjkovic - Bondarenko-Getz 3:1 (7,7,-10,7)

Schüler
Finale

Mike Hollo (Kolbermoor) - Hannes Hörmann (Hilpoltsein) 3:2 (-11,13,7,-9,10)
Spiel um Platz 3
Jeromy Löffler (Hohberg) - Rafael Schapiro (Düsseldorf) 3:0 (8,4,9)
Halbfinale
Hollo - Schapiro 3:0 (4,3,4)
Hörmann - Löffler 3:2 (-9,-7,3,8,6)

Endstand (Auszug)
Endrunde Schülerinnen
Vorrunde Schülerinnen
Endrunde Schüler
Vorrunde Schüler

Weitere Informationen
www.ttvr.de

Infos
Alle Teilnehmer im Überblick
Turnierausschreibung mit weiteren Infos


NÄCHSTES EVENT: TOP 48 JUGEND (4./5.11.)

Ergebnisse während des Turniers
www.ttceschbach.de

Infos
Zur Gruppenauslosung der Mädchen
Zur Gruppenauslosung der Jungen
Die Teilnehmer im Überblick
Turnierausschreibung mit weiteren Infos

Austragungsort
Buchfinkenhalle
Wilhelm-Martin-Dienstbachstraße
61250 Usingen

Zeitplan
Samstag
09.00-17.20 Uhr: Gruppenspiele
17.30-19.30 Uhr: Platzierungsspiele
Sonntag
09.00-14.30 Uhr: Platzierungsspiele
anschließend: Siegerehrung

Kommende Events in Deutschland - Jetzt Tickets sichern!



Kontakt

Deutscher Tischtennis-Bund
Hauptsponsoren
weitere Artikel aus der Rubrik
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 05.11.2017

Top 48 Jugend: Titel für Fadeev und Wan

Mit Kirill Fadeev (Borussia Dortmund) und Qian Wan (Borussia Düsseldorf) haben sich zwei Spieler des Westdeutschen Tischtennis-Verbandes (WTTV) die ersten nationalen Titel der Jugend in der Saison 2017/2018 gesichert. Beim Bundesranglistenturnier Top 48 in Usingen, das vom TTC Eschbach in Zusammenarbeit mit dem Hessischen TTV durchgeführt wurde, setzten sich die WTTV-Talente gegen die starke Konkurrenz durch.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 01.11.2017

Top 48: Jugend spielt in Usingen um Titel

Nach der Vergabe der Titel beim Top 48 der Schüler und Schülerinnen in Westerburg vor zwei Wochen ermitteln an diesem Wochenende die Mädchen und Jungen beim Bundesranglistenturnier Top 48 der Jugend ihre Sieger. Gastgeber der Veranstaltung ist der TTC Eschbach in Zusammenarbeit mit dem Hessischen TTV. Austragungsort ist die Buchfinkenhalle an der Wilhelm-Martin-Dienstbachstraße in 61250 Usingen.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 19.10.2017

Titeljagd beim Top 48 der Schüler in Westerburg

Die ersten nationalen Titel im Nachwuchsbereich werden an diesem Wochenende beim Bundesranglistenturnier Top 48 der Schüler und Schülerinnen in Westerburg vergeben. Gastgeber der Veranstaltung ist der TTC Hornister/Stockum-Püschen in Zusammenarbeit mit dem TTV Rheinland.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 19.02.2017

DTTB Top 12 in Elsenfeld: Nachwuchstitel für Xu, Säger, Stumper und Klee

Die Hessen Jannik Xu (Jungen) und Sophia Klee (Schülerinnen) sowie die Baden-Württemberger Luisa Säger (Mädchen) und Kay Stumper (Schüler) sind die Sieger des Bundesranglistenturnieres DTTB Top 12 2017.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 16.02.2017

Bundesranglistenfinale DTTB Top 12: Deutschlands Nachwuchs spielt in Elsenfeld um vier Titel

Die 48 besten Jugendlichen und Schüler Deutschlands treffen sich am Wochenende in Elsenfeld, um beim DTTB-Top-12-Bundesranglisten-Finale in den Konkurrenzen Jungen, Mädchen, Schüler und Schülerinnen ihre Sieger zu ermitteln.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 27.11.2016

DTTB-Top 24 der Jugend und Schüler: Titel für Meng, Rose, Janz und Klee in Wiesbaden

Lotta Rose und Fan Bo Meng bei den Mädchen und Jungen, Sophia Klee und Fernando Janz bei den Schülerinnen und Schülern - das sind die Sieger beim Bundesranglistenturnier DTTB Top 24, das am Samstag und Sonntag in Wiesbaden ausgetragen wurde.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH