Olmütz. Insgesamt 21 Starter des Deutschen Tischtennis-Bundes sind bei den mit 190.000 Dollar dotierten Czech Open in Olmütz am Start, 17 davon bestreiten heute am ersten Qualifikationstag ihre Auftaktmatches. Nur die gesetzten DTTB-Asse Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Patrick Franziska und Petrissa Solja sind als Gesetzte für die erste Hauptrunde am Donnerstag freigestellt.
Nachstehend eine Übersicht über die Spiele der Deutschen am ersten Tag mit regelmäßiger Ergebnisaktualisierung.
Ein Gesamtbericht zum ersten Qualifikationstag erfolgt nach Abschluss der letzten Begegnungen.
DIE SPIELE DER DEUTSCHEN IN DER QUALIFIKATION (DIENSTAG, 20. August)
Herren-Einzel
1. Runde
Steffen Mengel - Cedric Tschanz SUI 4:2 (6,-6,4,-9,3,1)
Cedric Meissner - Laurens Tromer NED 0:4 (-5,-9,-6,-8)
Benno Oehme - Yuto Kizukuri JPN 0:4 (-5,-4,-1,-8)
Tobias Hippler - Lu Kaiyang HUN 4:2 (9,-2,-7,8,9,9)
Gerrit Engemann - Xiang Peng CHN 0:4 (-7,-5,-9,-4)
Meng Fan Bo - Rajko Gommers NED 1:4 (-7,10,-10,-6,-10)
Nils Hohmeier - Xue Fei CHN 0:4 (-4,-11,-8,-7)
Kiliian Ort - Vsevolod Broiyakovskyi UKR 4:0 (13,4,8,8)
2. Runde
Steffen Mengel - Anders Lind DEN 4:1 (-9,4,8,9,2)
Bastian Steger - Aleksandar Karakasevic SRB 4:3 (5,7,-9,-6,-5,9,8)
Benedikt Duda - Laurens Tromer NED 4:1 (-7,12,11,8,4)
Qiu Dang - Yuta Tanaka JPN 2:4 (7,-8,-6,-3,9,-8)
Tobias Hippler - Paul Drinkhall ENG 0:4 (-9,-8,-9,-11)
Ricardo Walther - Quentin Robinot FRA 4:1 (16,6,10,-12,7)
Ruwen Filus - Joao Monteiro POR 4:2 (8,-5,-14,7,15,7)
Kilian Ort - Chuang Chih-Yuan TPE 4:3 (7,-6,-3,-6,9,8,3)
3. Runde am Mitttwoch
Steffen Mengel - Daniel Habesohn AUT 12 Uhr
Bastian Steger - Yuto Kizukuri JPN 12 Uhr
Benedikt Duda - Samuel Walker ENG 12 Uhr
Ricardo Walther - Anton Källberg SWE 12.50 Uhr
Ruwen Filus - Mizuki Oikawa JPN 12.50 Uhr
Kilian Ort - Yaroslav Zhumdenko UKR 12.50 Uhr
4. Runde am Mitttwoch
Die Sieger der 4. Runde erreichen das Hauptfeld
Damen-Einzel
2. Runde
Chantal Mantz - Yana Noskova RUS 3:4 (9,-10,-16,7,-4,11,-9)
Sabine Winter - Marketa Sevcikova CZE 4:0 (5,10,6,6)
Nina Mittelham - Misaki Morizono JPN 4:2 (-10,-9,10,10,7,9)
Wan Yuan - Chen Szu-Yu TPE 1:4 (-6,-5,9,-4,-5)
3. Runde am Mitttwoch
Sabine Winter - Ekaterina Guseva RUS 10.20 Uhr
Nina Mittelham - Mateja Jeger CRO 11.10 Uhr
Die Siegerinnen der 3. Runde erreichen das Hauptfeld
Alle Ansetzungen und Ergebnisse der Czech Open
DAS AUFGEBOT DES DTTB BEI DEN CZECH OPEN
Damen
Nina Mittelham (ttc berlin eastside), Chantal Mantz (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim), Petrissa Solja (TSV Langstadt), Wan Yuan (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim), Sabine Winter (TSV Schwabhausen)
Herren
Timo Boll (Borussia Düsseldorf), Benedikt Duda (TTC Schwalbe Bergneustadt), Gerrit Engemann (TTC GW Bad Hamm), Patrick Franziska (1. FC Saarbrücken TT), Ruwen Filus (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Tobias Hippler (TuS Celle), Nils Hohmeier (TTC OE Bad Homburg), Cedric Meissner (FSV Mainz 05), Meng Fanbo (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Steffen Mengel (Post SV Mühlhausen), Qiu Dang (AS Grünwettersbach), Kilian Ort (TSV Bad Königshofen), Benno Oehme (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Dimitrij Ovtcharov (Fakel Gazprom Orenburg, Russland), Bastian Steger (TSV Bad Königshofen), Ricardo Walther (Borussia Düsseldorf)
Trainer
Jörg Roßkopf (Herren-Bundestrainer), Jie Schöpp (Damen-Bundestrainerin), Lars Hielscher (Assistenztrainer Herren)