Wiesbaden. Lotta Rose und Fan Bo Meng bei den Mädchen und Jungen, Sophia Klee und Fernando Janz bei den Schülerinnen und Schülern - das sind die Sieger beim Bundesranglistenturnier DTTB Top 24, das am Samstag und Sonntag in Wiesbaden ausgetragen wurde.
Hessens Fan Bo Meng vom TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell wiederholte seinen Titelgewinn vom Vorjahr und setzte sich im Endspiel der Jungen mit 3:0 gegen den Überraschungsfinalisten Karl Walter vom SV Union Velbert durch. Der Sieger der Schüler im Vorjahr, Kirill Fadeev (Borussia Dortmund), erreichte zwar auch in der neuen Altersklasse das Halbfinale gegen Meng, musste sich aber im Spiel um Platz drei dem Freiburger Sven Hennig geschlagen geben.
Bei den Mädchen war Lotta Rose vom TTK Großburgwedel nicht zu bezwingen. Die Niedersächsin entschied den Nord-Süd-Vergleich im Finale gegen die Bayerin Franziska Schreiner (TV Hofstetten) ohne Satzverlust für sich, während die Düsseldorferin Qian Wan das Spiel um Platz drei gegen eine weitere Bayerin, Laura Tiefenbrunner (SV DJK Kolbermoor) gewann, die im Vorjahr noch bei den Schülerinnen um die Medaillen spielte.
Der Titel bei den Schülern ging in die Bundeshauptstadt, denn nicht unbedingt erwartet holte sich Fernando Janz (Füchse Berlin Reinickendorf) den ersten nationalen Titel seiner jungen Karriere gegen den an Position zwei gesetzten Cornelius Martin von der TSG Kaiserslautern. Auch Bronze für Heye Koepke (SG SW Oldenburg) hatte nicht jeder auf der Rechnung: Der Niedersachse besiegte im kleinen Finale den favorisierten Mike Hollo (Kolbermoor).
Bei den Schülerinnen holte Hessen seinen zweiten Titel durch Sophia Klee (SC Niestetal), die ihre positive Entwicklung mit einem 3:0-Finalerfolg über Wenna Tu (NSU Neckarsulm) unterstrich, nachdem sie im Halbfinale gegen ihre Verbandskollegin Anastasia Bondareva (VfR Fehlheim) Revanche für die Vorjahresniederlage um Platz vier nehmen konnte. Bondareva wurde anschließend wie vor Jahresfrist durch einen Sieg über Jana Kirner (DJK Offenburg) Dritte.
Marc Köhler, Vorsitzender des TTC Rot-Weiß Biebrich, und Thomas Höhl, Abteilungsleiter des TV Wallau, sorgten mit den Helfern aus ihren Vereinen für ausgezeichnete Rahmenbedingungen. Erfolgreichster Verband war Gastgeber Hessen mit zwei goldenen und einer bronzenen Medaille vor Niedersachsen, das einmal Gold und einmal Bronze holte.
Finale
Fan Bo Meng HETTV - Karl Walter WTTV 3:0
Spiel um Platz 3
Sven Hennig TTBW - Kirill Fadeev WTTV 3:2
Halbfinale
Meng - Fadeev 3:0
Walter - Hennig 3:1
Die Ergebnisse der Endrunde der Jungen
Die Ergebnisse der Vorrunde der Jungen
Finale
Lotta Rose TTVN - Franziska Schreiner BYTTV 3:0
Spiel um Platz 3
Qian Wan WTTV - Laura Tiefenbrunner BYTTV 3:1
Halbfinale
Rose - Tiefenbrunner 3:1
Schreiner - Wan 3:0
Die Ergebnisse der Endrunde der Mädchen
Die Ergebnisse der Vorrunde der Mädchen
Finale
Fernando Janz BETTV - Cornelius Martin PTTV 3:1
Spiel um Platz 3
Heye Koepke TTVN - Mike Hollo BYTTV 3:2
Halbfinale
Janz - Heye 3:2
Martin - Hollo 3:1
Die Ergebnisse der Endrunde der Schüler
Die Ergebnisse der Vorrunde der Schüler
Finale
Sophia Klee HETTV - Wenna Tu TTBW 3:0
Spiel um Platz 3
Anastasia Bondareva HETTV - Jana Kirner TTBW 3:0
Halbfinale
Klee - Bondareva 3:0
Tu - Kirner 3:0
Die Ergebnisse der Endrunde der Schülerinnen
Die Ergebnisse der Vorrunde der Schülerinnen
Zur Turnierseite der Durchführer
Jungen: 1. Fan Bo Meng (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), 2. Karl Walter (Sportverein Union Velbert 2011 e.V.), 3. Sven Hennig (FT V. 1844 Freiburg), 4. Kirill Fadeev (BV Borussia 09 Dortmund), 5. Tom Eise (TTC 1946 Weinheim e.V.), 6. Tom Schmidt (SVH 1945 Kassel), 7. Jannik Xu (TTC Seligenstadt), 8. Jonah Schlie (TSV Lunestedt), 9. Nils Maiworm (TTC Altena), 10. Alexander Gerhold (NSU Neckarsulm), 11. Tom Mykietyn (TTC Vernich), 12. Mattes Häusler (TTC Wirges), 13. Constantin Velling (TSV Bargteheide), 14. Benno Oehme (SV Dresden-Mitte 1950), 15. Leo Niklas Schultz (TSV Bargteheide), 16. Johann Koschmieder (SV SR Hohenstein-Ernstthal), 17. Pekka Pelz (TTC Bietigheim-Bissingen), 18. Michael Schwarz (TTC Wehrden e.V.), 19. Niels Felder (TTC RW 1921 Biebrich), 20. Nils Schulze (MTV Wolfenbüttel), 21. Timo Freund (TTC Heppenheim), 22. Adam Janicki (Gießener SV), 23. Lukas Schwarz (TSV Bad Königshofen), 24. Nikola Grujic (TV 06 Limbach)
Mädchen: 1. Lotta Rose (TTK Großburgwedel), 2. Franziska Schreiner (TV 1921 Hofstetten), 3. Qian Wan (Borussia Düsseldorf), 4. Laura Tiefenbrunner (SV DJK Kolbermoor), 5. Sarah Mantz (TSV Schwabhausen 1929), 6. Carolin Freude (ATSV Saarbrücken), 7. Lena Bucht (TTC G.-W. Staffel 1953), 8. Lea Grohmann (TTC G.-W. Staffel 1953), 9. Gaia Monfardini (TTC G.-W. Staffel 1953), 10. Anna Heeg (DJK Blau-Weiß Münster e.V.), 11. Sejla Fazlic (TSV Schwarzenbek), 12. Jule Wirlmann (TTV 2015 Seelze), 13. Yuki Tsutsui (TTC G.-W. Staffel 1953), 14. Miriam Ludwig (SV Friedrichsgabe), 15. Svenja Horlebein (TV 1921 Hofstetten), 16. Sina Henning (Füchse Berlin Reinickendorf), 17. Ann-Katrin Ziegler (TTG Süßen), 18. Lea Fath (TV 1921 Hofstetten), 19. Marlene Scheibe (BSC Rapid Chemnitz), 20. Johanna Wiegand (Torpedo Göttingen), 21. Sarah Grede (Kasseler Spvgg. Auedamm), 22. Lilia Palina (ttc berlin eastside), 23. Janine Hanslick (TuS Fürstenfeldbruck), 24. Stefanie Felbermeier (TuS Fürstenfeldbruck)
Schüler: 1. Fernando Janz (Füchse Berlin Reinickendorf), 2. Cornelius Martin (TSG Kaiserslautern), 3. Heye Koepke (SG Schwarz-Weiß Oldenburg), 4. Mike Hollo (SV DJK Kolbermoor), 5. Daniel Rinderer (FC Bayern München e.V.), 6. Carlos Dettling (DJK Sportbund Stuttgart), 7. Leon Hintze (SV Union Salzgitter), 8. Uros Bojic (TTC Bietigheim-Bissingen), 9. Hannes Hörmann (TV 1879 Hilpoltstein), 10. Sebastian Hegenberger (TV 1879 Hilpoltstein), 11. Mikael Hartstang (Hannover 96), 12. Robert Volkmann (TTC Langen 1950), 13. Jeromy Löffler (TTSF Hohberg), 14. Lukas Bosbach (1. FC Gievenbeck), 15. Darius Heyden (DJK TTV Biederitz), 16. Tobias Slanina (TTC Vernich), 17. Felix Köhler (TSG Kaiserslautern), 18. Max Grote (SV Arminia Hannover), 19. Bastian Steeg (TuS Sundern), 20. Tammo Misera (Hannover 96), 21. Karl Zimmermann (SG Blau-Weiß Reichenbach), 22. Benjamin Voßkühler (SC Charlottenburg), 23. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach), 24. Maximilian Schlicke (TTC RW 1921 Biebrich)
Schülerinnen: 1. Sophia Klee (Sportclub Niestetal), 2. Wenna Tu (NSU Neckarsulm), 3. Anastasia Bondareva (VfR Fehlheim 1929), 4. Jana Kirner (DJK Offenburg), 5. Leonie Berger (Borussia Düsseldorf), 6. Alexandra Kaufmann (TTC Bietigheim-Bissingen), 7. Sophia Deichert (RV Viktoria Wombach), 8. Annett Kaufmann (TTC Bietigheim-Bissingen), 9. Anni Zhan (Anrather TK RW), 10. Hannah Schönau (TTC 1950 Mariaweiler), 11. Anna Tietgens (SC Poppenbüttel), 12. Tabea Braatz (Hannover 96), 13. Julia Samira Stranz (RSV Braunschweig), 14. Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor), 15. Michelle Weber (TSV Schwarzenbek), 16. Jana Porten (TSG Kaiserslautern), 17. Ayumu Tsutsui (TTC G.-W. Staffel 1953), 18. Margarita Tischenko (SV SCHOTT Jena), 19. Felicia Behringer (TTC 1946 Weinheim e.V.), 20. Vicky Jöckel (TTG Vogelsberg Herbstein/Lanzenhain 2015 e.V.), 21. Ramona Betz (NSU Neckarsulm), 22. Lea Lachenmayer (TTC Frickenhausen), 23. Luisa Reising (SV Alemania Riestedt), 24. Linda Tosse (RV Viktoria Wombach)
Zur Bildergalerie der Durchführer TTC Rot-Weiß Biebrich und TV Wallau