Warschau. 44 Mal Gold, 26 Mal Silber und 54 Mal Bronze haben Deutschlands Aufgebote seit den ersten kontinentalen Titelkämpfen 1958 in Budapest in Mannschaftswettbewerben, Einzel, Doppel und Mixed gewonnen. Bei der letzten Individual-EM im spanischen Alicante 2018 allein war es sieben Mal Edelmetall, darunter drei Goldmedaillen (Herren-Einzel, Damen-Doppel, Mixed). Ist das bei den wegen den Pandemie um ein Jahr verschobenen Europameisterschaften in Polens Hauptstadt Warschau zu toppen?
Austragungsorte: (1) Budapest, (2) Zagreb, (3) Berlin-West, (4) Malmö, (5) London, (6) Lyon, (7) Moskau, (8) Rotterdam, (9) Novi Sad, (10) Prag, (11) Duisburg, (12) Bern, (13) Budapest, (14) Moskau, (15) Prag, (16) Paris, (17) Göteborg, (18) Stuttgart, (19) Birmingham, (20) Bratislava, (21) Eindhoven, (22) Bremen, (23) Zagreb, (24) Courmayeur, (25) Aarhus, (26) Belgrad, (27) St. Peterburg, (28) Stuttgart, (29) Ostrava, (30) Danzig, (31) Herning, (32) Schwechat, (33) Lissabon, (34) Ekaterinenburg, (35) Budapest, (36) Luxemburg, (37) Alicante, (39) Nantes
Herren-Mannschaft
Gold: 8
(26) 2007: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Jörg Roßkopf, Bastian Steger, Christian Süß
(27) 2008: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Patrick Baum, Bastian Steger, Christian Süß
(28) 2009: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Patrick Baum, Bastian Steger, Christian Süß
(29) 2010: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Christian Süß, Patrick Baum, Patrick
Franziska
(30) 2011: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Patrick Baum, Bastian Steger, Ruwen Filus
(32) 2013: Dimitrij Ovtcharov, Patrick Baum, Patrick Franziska, Bastian Steger,
Ruwen Filus
(36) 2017: Dimitrij Ovtcharov, Timo Boll, Ruwen Filus, Ricardo Walther, Patrick Franziska
(38) 2019: Dimitrij Ovtcharov, Timo Boll, Patrick Franziska, Ruwen Filus, Benedikt Duda
Silber: 7
(12) 1980: Engelbert Hüging, Heinrich Lammers, Joachim Leiß, Wilfried Lieck,
Peter Stellwag
(17) 1990: Georg Böhm, Steffen Fetzner, Peter Franz, Jörg Roßkopf, Torben Wosik
(22) 2000: Timo Boll, Steffen Fetzner, Peter Franz, Jörg Roßkopf, Torben Wosik
(23) 2002: Timo Boll, Zoltan-Fejer-Konnerth, Lars Hielscher, Bastian Steger,
Torben Wosik
(24) 2003: Timo Boll, Zoltan-Fejer-Konnerth, Jörg Roßkopf, Bastian Steger,
Torben Wosik
(33) 2014: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Steffen Mengel, Patrick Franziska
(35) 2015: Dimitrij Ovtcharov, Patrick Franziska, Patrick Baum, Ruwen Filus, Ricardo
Walther
Bronze: 3
(03) 1962: Erich Arndt, Dieter Forster, Peter Hübner, Dieter Michalek, Eberhard
Schöler
(18) 1992: Georg Böhm, Steffen Fetzner, Peter Franz, Jörg Roßkopf, Torben Wosik
(19) 1994: Christian Dreher, Steffen Fetzner, Peter Franz, Richard Prause, Jörg
Roßkopf
Damen-Mannschaft
Gold: 7
(03) 1962: Edit Buchholz, Inge Harst, Ursel Matthias, Agnes Simon
(06) 1968: Edit Buchholz, Wiebke Hendriksen, Jutta Krüger, Agnes Simon
(20) 1996: Christina Fischer, Olga Nemes, Elke Schall, Jie Schöpp, Nicole Struse
(21) 1998: Christina Fischer, Olga Nemes, Elke Schall, Jie Schöpp, Nicole Struse
(32) 2013: Han Ying, Shan Xiaona, Petrissa Solja, Kristin Silbereisen, Wu Jiaduo
(33) 2014: Han Ying, Shan Xiaona, Petrissa Solja, Irene Ivancan, Sabine Winter
(34) 2015: Han Ying, Shan Xiaona, Petrissa Solja, Irene Ivancan, Sabine Winter
Silber: 6
(08) 1972: Wiebke Hendriksen, Diane Schöler, Agnes Simon, Edit Wetzel
(13) 1982: Ursula Kamizuru, Kirsten Krüger, Anke Olschewski, Susanne Wenzel
(19) 1994: Christina Fischer, Olga Nemes, Christiane Praedel, Jie Schöpp,
Nicole Struse
(22) 2000: Qianhong Gotsch, Olga Nemes, Elke Schall, Jie Schöpp, Nicole Struse
(23) 2002: Tanja Hain-Hofmann, Jessica Göbel, Nicole Struse, Laura Stumper,
Elke Wosik
(36) 2017: Han Ying, Shan Xiaona, Sabine Winter, Nina Mittelham, Yuan Wan
Bronze: 3
(05) 1966: Edit Buchholz, Jutta Krüger, Hannelore Männer, Agnes Simon
(15) 1986: Olga Nemes, Katja Nolten, Anke Schreiber, Susanne Wenzel
(26) 2007: Kristin Silbereisen, Nicole Struse, Laura Stumper, Elke Wosik,
Wu Jiaduo
Herren-Einzel
Gold: 10
(18) 1992 Jörg Roßkopf
(23) 2002 Timo Boll
(26) 2007 Timo Boll
(27) 2008 Timo Boll
(29) 2010 Timo Boll
(30) 2011 Timo Boll
(31) 2012 Timo Boll
(32) 2013 Dimitrij Ovtcharov
(34) 2015 Dimitrij Ovtcharov
(37) 2018 Timo Boll
Silber: 4
(03) 1962 Erich Arndt
(24) 2003 Torben Wosik
(29) 2010 Patrick Baum
(30) 2011 Patrick Baum
Bronze: 14
(02) 1960 Konrad Freundorfer
(03) 1962 Eberhard Schöler
(04) 1964 Eberhard Schöler
(16) 1988 Jörg Roßkopf
(17) 1990 Jörg Roßkopf
(24) 2003 Timo Boll
(24) 2003 Jörg Roßkopf
(26) 2007 Dimitrij Ovtcharov
(28) 2009 Timo Boll
(29) 2010 Christian Süß
(31) 2012 Bastian Steger
(32) 2013 Bastian Steger
(35) 2016 Timo Boll
(37) 2018 Patrick Franziska
Damen-Einzel
Gold: 4
(03) 1962 Agnes Simon
(20) 1996 Nicole Struse
(22) 2000 Qianhong Gotsch
(28) 2009 Wu Jiaduo
Silber: 2
(30) 2011 Irene Ivancan
(32) 2013 Shan Xiaona
Bronze: 11
(03) 1962 Inge Harst
(03) 1962 Ursel Matthias
(10) 1976 Wiebke Hendriksen
(13) 1982 Ursula Kamizuru
(19) 1994 Jie Schöpp
(19) 1994 Nicole Struse
(20) 1996 Jie Schöpp
(20) 1996 Elke Schall
(21) 1998 Nicole Struse
(22) 2000 Jie Schöpp
(32) 2013 Han Ying
Herren-Doppel
Gold: 7
(21) 1998 Jörg Roßkopf/Vladimir Samsonov BLR
(23) 2002 Timo Boll/Zoltan Fejer-Konnerth
(26) 2007 Timo Boll/Christian Süß
(27) 2008 Timo Boll/Christian Süß
(28) 2009 Timo Boll/Christian Süß
(29) 2010 Timo Boll/Christian Süß
(35) 2016 Patrick Franziska/Jonathan Groth (DEN)
Silber: 2
(11) 1978 Joachim Leiß/Peter Stellwag
(17) 1990 Steffen Fetzner/Jörg Roßkopf
Bronze: 11
(01) 1958 Helmut Hanschmann/Heinz Haupt*
(03) 1962 Dieter Forster/Eberhard Schöler
(08) 1972 Eberhard Schöler/Janus Börzsei HUN
(19) 1994 Steffen Fetzner/Jörg Roßkopf
(19) 1994 Christian Dreher/Vladimir Samsonov BLR
(20) 1996 Steffen Fetzner/Jörg Roßkopf
(22) 2000 Lars Hielscher/Thomas Keinath
(25) 2005 Timo Boll/Christian Süß
(31) 2012 Dimitrij Ovtcharov/Vladimir Samsonov BLR
(37) 2018 Patrick Franziska/Jonathan Groth DEN
(37) 2018 Ruwen Filus/Ricardo Walther
Damen-Doppel
Gold: 5
(20) 1996 Elke Schall/Nicole Struse
(21) 1998 Elke Schall/Nicole Struse
(32) 2013 Petrissa Solja/Sabine Winter
(35) 2016 Kristin Silbereisen/Sabine Winter
(37) 2018 Kristin Lang (geb. Silbereisen)/Nina Mittelham
Silber: 4
(03) 1962 Inge Harst/Agnes Simon
(07) 1970 Diane Schöler/Agnes Simon
(32) 2013 Zhenqi Barthel/Shan Xiaona
(35) 2016 Shan Xiaona/Petrissa Solja
Bronze: 8
(03) 1962 Ilse Lantermann/Oda Mielenhausen
(05) 1966 Edit Buchholz/Agnes Simon
(10) 1976 Monika Kneip/Agnes Simon
(22) 2000 Elke Schall/Nicole Struse
(26) 2007 Elke Wosik/ Jiaduo Wu
(28) 2009 Zhenqi Barthel/Kristin Silbereisen
(31) 2012 Kristin Silbereisen/Wu Jiaduo
(34) 2015 Han Ying/Irene Ivancan
Gemischtes Doppel (zwischen 2008 und 2015 nicht ausgetragen)
Gold: 3
(03) 1962 Hans Alser SWE/Inge Harst
(11) 1978 Wilfried Lieck/Wiebke Hendriksen
(37) 2018 Ruwen Filus/Han Ying
Silber: 1
(03) 1962 Eberhard Schöler/Agnes Simon
Bronze: 4
(04) 1964 Lothar Pleuse/Doris Kalweit*
(17) 1990 Steffen Fetzner/Olga Nemes
(22) 2000 Ntaniel Tsiokas GRE/Jie Schöpp
(37) 2018 Patrick Franziska/Petrissa Solja
*gehörten dem DTTV der DDR an