Franziska Schreiner ab Freitag beim Europe Youth Top 10 im Einsatz (Foto: Steinbrenner)
Die Ergebnisse und Endstände in der Übersicht

Europe Youth Top 10: Alle Ergebnisse der Deutschen

05.10.2019

Noordwijk. Beim kontinentalen Nachwuchsranglistenturnier Europe Youth Top 10, das von Freitag bis Sonntag in Noordwijk (Niederlande) ausgetragen wird, geht es in die entscheidende Phase mit den letzten drei Begegnungen am Sonntag.

Kay Stumper (Jungen), Franziska Schreiner (Mädchen), Annett Kaufmann (Schülerinnen) und Mike Hollo (Schüler) haben noch Medaillenchancen, Naomi Pranjkovic (Schülerinnen) will ihr Ergebnis verbessern.

Im Livestream sind am Sonntag insgesamt sechs Begegnungen der deutschen Talente zu sehen.

Zu den Ergebnissen und zum Live-Ticker auf der Homepage der ETTU

Tisch 1: Live-Streaming der ETTU

Tisch 2: Live-Streaming der ETTU


DIE ERGEBNISSE DER DEUTSCHEN AM FREITAG, 4. OKTOBER 

1. Runde

Schülerinnen: Annett Kaufmann - Naomi Pranjkovic 4:2 (12,8,9,-8,-9,9)
Schüler: Mike Hollo - Jakub Goldir SVK 4:0 (5,6,6,8)
Mädchen: Franziska Schreiner - Isa Cok FRA 4:1 (5,6,2,-5,2)
Kay Stumper - Lode Hülshof NED 4:1 (3,9,-9,5,7)
2. Runde
Annett Kaufmann - Anna Peters 4:0 Wertung (Aufgabe Peters bei 0:1)
Naomi Pranjkovic - Dorottya Tolgyes HUN 2:4 (-7,-6,10,-9,7,-7)
Mike Hollo - Hugo Deschamps FRA 1:4 (-11,-11,-11,12,-9)
Franziska Schreiner - Katarzyna Wegrzyn POL 2:4 (11,9,-5,-2,-5,-7)
Kay Stumper - Carlo Rossi ITA 4:1 (9,6,11,-7,6)
3. Runde
Annett Kaufmann - Dorottya Tolgyes HUN 4:1 (9,10,-6,6,9)
Naomi Pranjkovic - Hana Arapovic CRO 0:4 (-11,-7,-5,-7)
Mike Hollo - Milos Redzimski POL 0:4 (-5,-12,-5,-5)
Franziska Schreiner - Tania Plaian ROU 4:2 (9,-9,-4,9,3,5)
Kay Stumper - Adrien Rassenfosse BEL 3:4 (-9,13,7,-9,8,-4,-9)


DIE ERGEBNISSE DER DEUTSCHEN AM SAMSTAG, 5. OKTOBER

Samstag, 5.Oktober
4. Runde

Annett Kaufmann - Hana Arapovic CRO 2:4 (-8,-7,3,5,-4,-12)
Naomi Pranjkovic - Vlada Voronina RUS 0:4 (-9,-4,-9,-4)
Mike Hollo - Gabriellus Camara NED 4:2 (8,8,-7,8,-6,8)
Franziska Schreiner - Jamila Laurenti ITA 0:4 (-9,-7,-7,-8)
Kay Stumper - Olav Kosolosky BEL 4:1 (10,7,6,-11,4)
5. Runde
Annett Kaufmann - Vlada Voronina RUS 4:1 (8,7,-8,-5,-7)
Naomi Pranjkovic - Elena Zaharia ROU 1:4 (-3,6,-15,-3,-8) 
Mike Hollo - Eduard Ionescu ROU 4:0 (5,8,8,5)
Franziska Schreiner - Zdena Blaskova CZE 4:3 (-13,-8,4,6,8,-8,9)
Kay Stumper - Dorian Zheng FRA 4:2 (5,-7,-8,3,6,4)
6. Runde
Annett Kaufmann - Elena Zaharia ROU 1:4 (8,-9,-5,-7,-8)
Naomi Pranjkovic - Helena Sommerova CZE 4:2 (5,5,-9,11,-9,3)
Mike Hollo - Iulian Chirita ROU 2:4 (8,-7,7,-4,-9,-10)
Franziska Schreiner - Anna Wegrzyn POL 1:4 (7,-4,-8,-8,-5)
Kay Stumper - Lilian Bardet FRA 4:2 (9,-9,-6,8,7,5)


DIE ERGEBNISSE DER DEUTSCHEN AM SONNTAG, 6. OKTOBER


7. Runde

Annett Kaufmann - Alina Zavarykina RUS 4:3 (-9,6,-10,9,-9,1,7)
Naomi Pranjkovic - Malamatenia Papadimitriou GRE 3:4 (-9,-8,4,-8,5,5,-7)
Mike Hollo - Louis Laffineur BEL 4:1 (-6,6,9,9,10)
Franziska Schreiner - Emine Ernst NED 4:1 (-5,9,2,5,11)
Kay Stumper - Samuel Kulczycki POL 4:1 (8,9,9,-5,7)
8. Runde
Annett Kaufmann - Malamatenia Papadimitriou GRE 4:2 (-8,4,5,3,-9,9)
Naomi Pranjkovic - Anna Peters NED 4:0 Wertung
Mike Hollo - Darius Movileanu ROU 2:4 (-6,8,5,-9,-9,-8)
Franziska Schreiner - Olga Vishniakova RUS 4:2 (1,-7,6,-9,8,4)
Kay Stumper - Vincent Picard FRA 1:4 (6,-12,-6,-9,-9)
9. Runde
Annett Kaufmann - Helena Sommerova CZE 4:0 (12,3,10,7)
Naomi Pranjkovic - Alina Zavarykina RUS 4:3 (-8,10,-7,7,-8,9,10)
Mike Hollo - Simon Belik CZE 3:4 (-5,-7,4,7,12,-10,-7)
Franziska Schreiner - Ema Labosova SVK 4:1 (-11,10,11,3,9)
Kay Stumper - Csaba Andras HUN 4:0 (10,8,6,2)



Die ENDSTÄNDE BEIM EUROPE YOUTH TOP 10

JUNGEN
1. Kay Stumper GER 7:2

2. Samuel Kulczycki POL 7:2
3. Lilian Bardet FRA 5:4
4. Csaba Andras HUN 5:4
5. Adrien Rassenfosse BEL 5:4
6. Olav Kosolosky BEL 5:4
7. Dorian Zheng FRA 4:5
8. Vincent Picard FRA 4:5
9. Carlo Rossi ITA 3:6
10. Lode Hulshof NED 0:9

Alle Ergebnisse der Jungen im Detail

https://nttb.toernooi.nl/sport/draw.aspx?id=C782B986-8834-436D-9960-46839CB778C6&draw=2
SCHÜLERINNEN

1. Elena Zaharia ROU 9:0
2. Annett Kaufmann GER 7:2 (31:17)
3. Vlada Voronina RUS 7:2 (29:17)
4. Hana Arapovic CRO 6:3 
5. Alina Zavarykina RUS 5:4
6. Dorottya Tolgyes HUN 4:5
7. Naomi Pranjkovic GER 3:6
8. Helena Sommerova CZE 2:7 
9. Malamatenia Papadimitriou GRE 2:7
10. Anna Peters NED 0:9 (nach Aufgabe wegen Verletzung nach 1. Einzel)

Alle Ergebnisse der Schülerinnen im Detail

MÄDCHEN
1. Tania Plaian ROU 7:2 
2. Jamila Laurenti ITA 6:3 (26:24)
3. Anna Wegrzyn POL 6:3 (27:19)
4. Franziska Schreiner GER 6:3 (27:22)
5. Katarzyna Wegrzyn POL 5:4
6. Zdena Blaskova CZE 4:5
7. Olga Vishniakova RUS 4:5
8. Isa Cok FRA 4:5
9. Emine Ernst NED 2:7
10. Ema Labosova SVK 1:8

Alle Ergebnisse der Mädchen im Detail

SCHÜLER
1. Darius Movileanu ROU 8:1
2. Iulian Chirita ROU 7:2 
3. Simon Belik CZE 6:3
4. Louis Laffineur BEL 5:4
5. Hugo Deschamps FRA 5:4
6. Milos Redzimski POL 4:5
7. Mike Hollo GER 4:5
8. Eduard Ionescu ROU 3:6
9. Gabrielius Camara NED 2:7
10. Jakub Goldir SVK 1:8

Alle Ergebnisse der Schüler im Detail

Die DTTB-Delegation in Noordwijk

Schülerinnen: Annett Kaufmann (SV Böblingen), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor)
Schüler: Mike Hollo (1. FC Saarbrücken TT)
Mädchen: Franziska Schreiner (TV Hofstetten)
Jungen: Kay Stumper (TTC Neu-Ulm)
Trainer: Zhu Xiaoyong (Bundestrainer Jungen), Lara Broich (Bundestrainerin Schüler), Tamara Boros (DTTZ-Trainerin)
Physiotherapeutin: Maria Först
Schiedsrichter: Jürgen Wernerus
Vizepräsident Jugend: Ralf Tresselt
Jugendsekretärin: Carina Beck

weitere Artikel aus der Rubrik
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 17.02.2020

Top 12 in Bergheim: Gold für Stumper, Pranjkovic, Sältzer und Kaufmann

Mit drei Favoritensiegen und einer kleinen Überraschung ist am Wochenende das Bundesranglistenfinale Top 12 in Bergheim zu Ende gegangen.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 15.02.2020

Das Top 12 Jugend/Schüler hier im Livestream

Am kommenden Wochenende treffen sich im nordrhein-westfälischen Bergheim die besten 48 Nachwuchstalente Deutschlands, um beim Top-12-Bundesranglistenturnier in den Altersklassen Jugend 15 und Jugend 18 die Sieger des diesjährigen Ranglistenzyklus zu ermitteln. In Zusammenarbeit mit dem Ausrichter und Sportdeutschland.TV übertragen wir Tisch 8 im Livestream.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 13.02.2020

Top 12: Der Nachwuchs spielt in Bergheim um vier Titel

Am kommenden Wochenende treffen sich im nordrhein-westfälischen Bergheim die besten 48 Nachwuchstalente Deutschlands, um beim Top-12-Bundesranglistenturnier in den Altersklassen Jugend 15 und Jugend 18 die Sieger des diesjährigen Ranglistenzyklus zu ermitteln.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 25.11.2019

Top 24: Hörmann, Tu, Sältzer und Griesel triumphieren in Landsberg

Das Bundesranglistenturnier Top 24 der Jugend 15 und Jugend 18 am vergangenen Wochenende in Landsberg sah vier verdiente Sieger. Ganz oben auf dem Siegerpodest beim prestigeträchtigen Turnier platzierten sich Hannes Hörmann, Wenna Tu, Tobias Sältzer und Mia Griesel.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 21.11.2019

Top 24: Nachwuchs spielt in Landsberg um vier Titel

Fans des Tischtennissports dürfen sich an diesem Wochenende auf ein nationales Highlight freuen. Wenn am Samstag um 9 Uhr in Landsberg die ersten Partien beginnen, spielen die jeweils besten 24 Jungen und Mädchen der Altersklassen Jugend 18 und Jugend 15 um die Tickets für das Bundesranglistenturnier Top 12 sowie um insgesamt vier zu vergebende Titel.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 04.11.2019

Top 48 Jugend 18: Titel für Rinderer und Pranjkovic

Mit Naomi Pranjkovic und Daniel Rinderer standen vergangenes Wochenende beim Bundesranglistenturnier Top 48 der Jugend 18 in Gaimersheim zwei Spieler des gastgebenden Bayerischen TTV (BYTTV) ganz oben auf dem Siegerpodest.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH