Anzeige
Der topgesetzte Kay Stumper geht heute erstmals im Einzel-Wettbewerb an den Tisch (Foto: Först)
Neun Deutsche in der Einzelkonkurrenz / Im Mixed werden die Viertelfinalisten ermittelt

JEM: Die Spiele der Deutschen am Donnerstag

MS 22.07.2021

Frankfurt/Varazdin. Standen am Eröffnungstag der Individual-Wettberbe der Jugend-Europameisterschaften in Varazdin (Kroatien) noch die Einzel-Qualifikation und einige wenige Erstrundenbegegnungen im Doppel und im Mixed auf dem Programm, so nimmt das Turnier am Donnerstag mit drei Runden im Mixed sowie je zwei Durchgängen im Einzel und Doppel kräftig an Fahrt auf.  

Am zweiten Tag der drei Individual-Konkurrenzen geht es praktische ohne Unterlass von 9 bis 21 Uhr zur Sache. Im Mixed wird bis zum Viertelfinale und im Doppel bis zum Achtelfinale gespielt. Die Einzelkonkurrenzen, die auf vier Gewinnsätze gespielt werden, ermitteln in zwei Durchgängen die Teilnehmer:innen am Durchgang der besten 32 Mädchen und Jungen.

In der zweiten Runde der besten 64 bestreiten am Nachmiittag dann auch der topgesetzte Kay Stumper sowie Sophia Klee, Anastasia Bondareva und Naomi Pranjkovic ihre ersten Einzel.

Ergebnisse und Livestream

Weitere Links

 

Donnerstag, 22. Juli

Die Spiele der Deutschen

Gemischtes Doppel, 3. Runde (64)
Maciej Kubik POL/Sophia Klee – Andrei Tomica/Oana Adela Struda ROU 3:0 (15,10,11)
Stumper/Anastasia Bondareva – Marc Miro/Eugenia Sastre ESP 3:1 (12,8,-10,8)
Hannes Hörmann/Helga Dari HUN – Davida Bessa/Silvia Santos POR 3:0 (9,3,3)

Mädchen-Doppel, 2. Runde (64)
Anastasia Bondareva/Sophia Klee – Emine Ernst/Chama Van Der Venne NED 3:2 (2,-9,7,-12,6)
Naomi Pranjkovic/Camelia Merenco MDA – Sara Devos/Julie Van Hauwaert BEL 3:1 (5,9,-10,3)
Leonie Berger/Sarah Rau – Anna Klempererova/Helena Sommerova CZE 0:3 (-8,-7,-3)

Jungen-Doppel, 2. Runde (64)
Daniel Rinderer/Kay Stumper – Ziga Zigon/Aljaz Godec SLO 3:0 (5,6,6)
Hannes Hörmann/Tom Schweiger – Nicolas Degros/Alessi Massart BEL 3:0 (7,4,6)
Heye Koepke/Denniss Vasiljevs LIT – Adam Klajber/Filip Delincak SVK 0:3 (-9,-4,-8)

Mädchen-Einzel, 1. Runde (128)
Leonie Berger – Evelyn Ungvari ROU 4:1 (-11,7,7,-10,9)
Sarah Rau – Anna Fejos HUN 4:2 (7,6,-8,-6,6,8)

Jungen-Einzel, 1. Runde (128)
Daniel Rinderer – Patrick Skarsholm DEN 4:2 (4,7,-8,-7,9,9)
Hannes Hörmann – James Skelton IRL 4:0 (5,9,6,7)
Heye Koepke – Barish Moullet SUI 1:4 (-9,8,-8,-9,-12)

Mädchen-Doppel, 3. Runde (32)
Anastasia Bondareva/Sophia Klee – Ramona Maarit Betz/Aleksandra Titievskaja FIN 3:0 (4,6,5)
Naomi Pranjkovic/Camelia Merenco MDA – Jamila Laurenti ITA/Darya Kisel BLR 3:1 (-7,12,5,9)

Jungen-Doppel, 3. Runde (32)
Daniel Rinderer/Kay Stumper – Borna Petek/Luka Zlatkov CRO 3:0 (8,4,7)
Hannes Hörmann/Tom Schweiger – Andras Oros/Dusan Vezmar SRB 3:1 (-10,4,7,8)

Gemischtes Doppel, 4. Runde (32)
Maciej Kubik POL/Sophia Klee – Alexis Kouraichi/Charlotte Lutz FRA 3:2 (-9,8,-11,8,8)
Stumper/Anastasia Bondareva – Jovan Jockov/Radmila Tominjak SRB 3:2 (12,3,-11,-7,9)
Hannes Hörmann/Helga Dari HUN – Thibault Poret/Isa Cok FRA 1:3 (4,-9,-8,-6)

Mädchen-Einzel, 2. Runde (64)

Sophia Klee – Nela Hanakova CZE 4:0 (3,4,3,9)
Naomi Pranjkovic – Malamatenia Papadimitriou GRE 4:2 (-3,8,3,7,-6,8)
Anastasia Bondareva – Klara Hrabicova CZE 2:4 (-9,6,7,-3,-9,-9)
Sarah Rau - Ines Matos POR 3:4 (9,-3,11,5,-6,-4,-4)
Leonie Berger - Ozge Yilmaz TUR 3:4 (-7,-5,-6,9,10,6,-4)

Jungen-Einzel, 2. Runde (64)
Kay Stumper – Borna Petek SVK CRO 4:1 (5,-9,11,6,7)
Daniel Rinderer - Ivor Ban CRO 0:4 (-6,-10,-9,-8)
Hannes Hörmann - Ondrej Kveton CZE 3:4 (-6,4,-6,-8,12,6,-13)

Gemischtes Doppel, Achtelfinale
Maciej Kubik POL/Sophia Klee – Maksim Bokov/Elizabet Abraamian RUS 1:3 (-10,8,-10,-4)
Kay Stumper/Anastasia Bondareva – Mateusz Zalewski/Zuzanna Wielgos POL 3:1 (-9,7,9,5)

Freitag, 23. Juli

Die Spiele der Deutschen

Mädchen-Doppel, Achtelfinale
09.30 Uhr: Anastasia Bondareva/Sophia Klee – Laura Abaraviciute LTU/Liubov Tentser RUS Livestream Tisch 1
09.30 Uhr: Naomi Pranjkovic/Camelia Merenco MDA – Nomin Baasan/Hannah Holgersson SWE

Jungen-Doppel, Achtelfinale
10.00 Uhr: Daniel Rinderer/Kay Stumper – Andrii Grebeniuk/Nazar Tretiak UKR
10.00 Uhr: Hannes Hörmann/Tom Schweiger – Maciej Kubik/Samuel Kulczycki POL Livestream Tisch 1

Gemischtes Doppel, Viertelfinale

11:00 Uhr: Kay Stumper/Anastasia Bondareva – Alexis Lebrun/Camille Lutz FRA Livestream Tisch 1

Mädchen-Einzel, 3. Runde (beste 32)

12.00 Uhr: Sophia Klee – Nomin Baasan SWE
12.45 Uhr: Naomi Pranjkovic – Jamila Laurenti ITA Livestream Tisch 1

Jungen-Einzel, 3. Runde (beste 32)
13.30 Uhr: Kay Stumper – Simon Belik CZE

Gemischtes Doppel, Halbfinale
15.15 Uhr

Mädchen-Einzel, Achtelfinale
16.15 Uhr

Jungen-Einzel, Achtelfinale
17.45 Uhr

Gemischtes Doppel, Finale
20.00 Uhr

Das JEM-Aufgebot des DTTB

Spieler:innen*
Mädchen (U19): Sophia Klee (ESV Weil), Anastasia Bondareva (SV DJK Kolbermoor), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor), Leonie Berger (TTC Staffel), Sarah Rau (SC Niestetal)
Jungen (U19): Kay Stumper (TTC Neu-Ulm), Daniel Rinderer (FC Bayern München), Tom Schweiger (FC Bayern München), Hannes Hörmann (TV 1879 Hilpoltstein), Heye Koepke (Oldenburger TB)
Schülerinnen (U15): Annett Kaufmann (SV Böblingen), Mia Griesel (MTV Tostedt), Jele Stortz (DJK Offenburg), Josephina Neumann (TTC Staffel)
Schüler (U15): Lleyton Ullmann (TSV Sasel), Manuel Prohaska (SC Staig), Pavel Sokolov (TTG Marpingen-Alsweiler), Luis Kraus (SV DJK Kolbermoor)
*Die Vereinsnamen beziehen sich auf die Spielberechtigung für die Saison 2020/2021. 

Trainer:innen
U19 
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer NK1 männlich)
Jaroslav Kunz (verantwortlicher Trainer NK1 weiblich)
Gianluca Walther (Assistenztrainer NK1 männlich)
Krisztina Toth (Referentin Leistungssport Bayern)
U15
Lara Broich (Bundestrainerin NK2 weiblich)
Chris Pfeiffer (Bundestrainer NK2 männlich)
Jessica Böhm (Assistenztrainerin NK2 weiblich)
Oliver Alke (compass Coach)

 

 

weitere Artikel aus der Rubrik
DM Jugend-EM 11.08.2021

Annett Kaufmann: "Eine Medaille bei Olympischen Spielen wäre mein Traum"

Annett Kaufmann krönte sich Ende Juli und Anfang August bei den Europameisterschaften der Altersklasse U15 in Varazdin mit den Goldmedaillen im Einzel, Doppel und mit der Mannschaft,
weiterlesen...
Jugend-EM DM 10.08.2021

Kay Stumper: "Die Goldmedaille habe ich meinem Bruder geschenkt"

Kay Stumper darf sich freuen. Der Neu-Ulmer, der im OKtober seinen 19. Geburtstag feiert, ist der erste deutsche Jugend-Europameister seit Patrick Franziska.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Dreifacher Triumph für Golden Girl Annett Kaufmann

Annett Kaufmann ist Europameisterin im Schülerinnen-Einzel! Die 15 Jahre alte Böblingerin krönte mit einem 4:0-Erfolg über die Ukrainerin Veranika Matiunina ihre herausragenden Leistungen bei den 63. Titelkämpfen in Varazdin.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Nach Doppel-Titel greift Kaufmann auch im Einzel nach Gold

Annett Kaufmann hat sich nach dem Titel mit der Mannschaft bei den Jugend-Europameisterschaften in Varazdin (Kroatien) im Schülerinnen-Doppel ihre zweite Goldmedaille gesichert.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Annett Kaufmann spielt im Einzel und Doppel um Gold

Annett Kaufmann ist bei den Jugend-Europameisterschaften in Varazdin (Kroatien) auch im Einzel auf Goldkurs. Nach dem Finaleinzug im Doppel zusammen mit Bianca Mei Rosu (Rumänien) besiegte die Europe Youth-Top-Ten-Siegerin im Einzel-Halbfinale die Irin Sophie Early deutlich mit 4:1.
weiterlesen...
Jugend-EM 01.08.2021

JEM: Annett Kaufmann souverän ins Viertelfinale / 2 Medaillen im Doppel

Bereits vor dem Schlusstag der Altersklasse U15 hat der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) bei den 63. Jugend-Europameisterschaften in Varazdin die Medaillengewinne drei und vier sicher, ein fünfter ist außerdem zum Greifen nah.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH