Anzeige
Am Mittwoch wird es wuselig bei der Jugend-EM (Foto: ETTU)
Die Übersicht über alle deutschen Spiele am Mittwoch

JEM: Die Spiele der Deutschen am Mittwoch

MS 21.07.2021

Frankfurt/Varazdin. Bei den 63. Jugend-Europamaeisterschaften werden am Mittwochabend die Sieger und Siegerinnen des Mannschafts-Wettbewerbs ermittelt. Zuvor jedoch trennt sich am Eröffnungstag der bis Samstag dauernden Individualkonkurrenzen die erste Spreu vom Weizen.

Vier Jungen und zwei Mädchen in der Qualifikation

Während im Einzel-Wettbewerb der an Postion eins gesetzte Kay Stumper einen Tag Pause vor sich hat, müssen Daniel Rinderer, Hannes Hörmann, Tom Schweiger und Heye Koepke allesamt die Mühlen der Qualifikation.

Bei den Mädchen bleibt zwar Sophia Klee, Anastasia Bondareva und Naomi Pranjkovic aufgrund ihrer Setzungsposition die Vorrunde erspart, ihre im Mannschafts-Wettbewerb nicht eingesetzten Teamkolleginnen Leonie Berger und Sarah Rau müssen sich allerdings in den Gruppenspielen beweisen.

Die Hürden sind allerdings auf einer machbaren Höhe angesetzt. In den Einzelfeldern sind je 64 Spieler:innen für das Hauptfeld gesetzt, und aus den Qualifikationsgruppen ist jeweils den Erst- und Zweitplatzierten ein Platz im Hauptfeld sicher.

Außerdem bestreiten am ersten Tag der Individual-Wettbewerbe zwei deutsche Jungen-Doppel und vier Mixed ihre Auftaktbegegnungen.

 

Ergebnisse und Livestream

Weitere Links



Mittwoch, 21. Juli

Die Spiele der Deutschen in den Indivdual-Wettbewerben

Jungen-Doppel, 1. Runde (128)
Hannes Hörmann/Tom Schweiger – Mauro Scharrer/Chaltanya Vepa SUI 3:2 (-8,5,-6,6,9)
Heye Koepke/Denniss Vasiljevs LIT – Fredrik Buringrud-Langen NOR/Mart Luuk EST 3:2 (2,10,-5,-8,15)

Mädchen-Einzel, Qualifikation
Gruppe 18:

Sarah Rau - Natalia Szymczyk POL 3:1 (8,-5,7,5)
Sarah Rau – Daniela Kucinska LAT 3:0 (3,3,2)
Rau als Gruppenerste für das Hauptfeld qualifiziert
Gruppe 26

Leonie Berger – Polona Horvat SLO 3:0 (3,9,5)
Leonie Berger – Vitalia Reinol EST 3:1 (13,-9,6,7)
Leonie Berger –Juliana Sarofem AUT 3:0 (2,5,7)
Berger als Gruppenerste für das Hauptfeld qualifiziert

Jungen-Einzel, Qualifikation
Gruppe 1

Daniel Rinderer – Ekin Bahtiyar Toprak TUR 3:0 (3,9,7)
Daniel Rinderer – Loris Stephany LUX 3:0 (6,5,4)
Rinderer als Gruppenerster für das Hauptfeld qualifiziert
Gruppe 2
Tom Schweiger – Maksim Bokov RUS 0:3 (-12,-14,-7)
Tom Schweiger – Daniel Lindso SWE 2:3 (10,-4,-7,10,-7)
Schweiger Gruppendritter
Gruppe 10
Hannes Hörmann – Filip Borovnijak CRO 3:0 (9,5,11)
Hannes Hörmann – Aleksi Rasanen FIN 3:0 (2,7,9)
Hörmann als Gruppenerster für das Hauptfeld qualifiziert
Gruppe 36
Heye Koepke – Naphong Bonyaprapa ENG 3:1 (-9,4,7,7)
Heye Koepke – Dillon Byrne IRL 3:0 (5,8,8)
Koepke als Gruppenerster für das Hauptfeld qualifiziert


Mixed, 1. Runde (128)
Daniel Rinderer/Sarah Rau - Daniel Lindso/Hannah Holgersson SWE 2:3 (-11,5,-8,8,-8)
Heye Koepke/Leonie Berger – Hakan Isik/Ozge Yilmaz TUR 0:3 (-7,-4,-9)
Hannes Hörmann/Helga Dari HUN – Rokas Kisielius LIT/Natalia Szymczyk POL 3:0 (7,5,4)
Tom Schweiger/Naomi Pranjkovic – Charlie Widing/Leah Tveit Muskantor SWE 1:3 (-8,7,-9,-3)


Team-Wettbewerb: Finalspiele / Spiele um Platz 3

Finale Mädchen-Mannschaft
20.15 Uhr: Russland - Rumänien
Spiel um Platz 3
20.15 Uhr: Frankreich - Türkei
5. Platz
Deutschland und Ungarn
7. Platz
Italien und Polen

Finale Jungen-Mannschaft
20.15 Uhr: Polen - Frankreich
Spiel um Platz 3
20.15 Uhr: Rumänien - Spanien
5. Platz
Italien und Kroatien
7. Platz
Deutschland und Schweden

Das JEM-Aufgebot des DTTB

Spieler:innen*
Mädchen (U19): Sophia Klee (ESV Weil), Anastasia Bondareva (SV DJK Kolbermoor), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor), Leonie Berger (TTC Staffel), Sarah Rau (SC Niestetal)
Jungen (U19): Kay Stumper (TTC Neu-Ulm), Daniel Rinderer (FC Bayern München), Tom Schweiger (FC Bayern München), Hannes Hörmann (TV 1879 Hilpoltstein), Heye Koepke (Oldenburger TB)
Schülerinnen (U15): Annett Kaufmann (SV Böblingen), Mia Griesel (MTV Tostedt), Jele Stortz (DJK Offenburg), Josephina Neumann (TTC Staffel)
Schüler (U15): Lleyton Ullmann (TSV Sasel), Manuel Prohaska (SC Staig), Pavel Sokolov (TTG Marpingen-Alsweiler), Luis Kraus (SV DJK Kolbermoor)
*Die Vereinsnamen beziehen sich auf die Spielberechtigung für die Saison 2020/2021. 

Trainer:innen
U19 
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer NK1 männlich)
Jaroslav Kunz (verantwortlicher Trainer NK1 weiblich)
Gianluca Walther (Assistenztrainer NK1 männlich)
Krisztina Toth (Referentin Leistungssport Bayern)
U15
Lara Broich (Bundestrainerin NK2 weiblich)
Chris Pfeiffer (Bundestrainer NK2 männlich)
Jessica Böhm (Assistenztrainerin NK2 weiblich)
Oliver Alke (compass Coach)

 

 

weitere Artikel aus der Rubrik
Jugend-EM 28.07.2021

JEM: Schüler gewinnen Achtelfinal-Krimi, Schülerinnen souverän

Mit blitzsauberen Leistungen sind die U15-Nationalmannschaften des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) in das Viertelfinale der 63. Jugend-Europameisterschaften eingezogen.
weiterlesen...
Jugend-EM 28.07.2021

JEM: DTTB-Teams treffen im Achtelfinale auf die Türkei und Ungarn

Bei den 63. Jugend-Europameisterschaften stehen die heutigen Gegner der deutschen Teams fest.
weiterlesen...
Jugend-EM 27.07.2021

JEM: DTTB-Schülerinnen spazieren durch die Vorrunde

Mit starken Leistungen am Eröffnungstag sind Deutschlands Schülerinnen und Schüler in das Achtelfinale der U15-Jugend-Europameisterschaften in Varazdin eingezogen, das am Mittwoch um 17 Uhr (Mädchen) und 19.30 Uhr (Jungen) ausgetragen wird.
weiterlesen...
Jugend-EM 27.07.2021

JEM: Sechs Vorrundenspiele am Marathon-Dienstag

Am heutigen Dienstag fällt der Startschuss zum zweiten Teil der Jugend-Europameisterschaften 2021.
weiterlesen...
Jugend-EM 26.07.2021

JEM: Auch die U15-Asse nehmen Medaillen ins Visier

Nach dem ersten Teil der 63. Jugend-Europameisterschaften gehen von Dienstag an bis zum 2. August nun die Schülerinnen und Schüler in Kroatien an den Start.
weiterlesen...
Jugend-EM 25.07.2021

JEM: Doppeltes Pech für deutsche U15-Teams

Doppeltes Pech für die U15-Teams des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB), die heute zum zweiten Teil der 63. Jugend-Europameisterschaften in Varazdin eintrifft.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH