Anzeige
Am Mittwoch wird es wuselig bei der Jugend-EM (Foto: ETTU)
Die Übersicht über alle deutschen Spiele am Mittwoch

JEM: Die Spiele der Deutschen am Mittwoch

MS 21.07.2021

Frankfurt/Varazdin. Bei den 63. Jugend-Europamaeisterschaften werden am Mittwochabend die Sieger und Siegerinnen des Mannschafts-Wettbewerbs ermittelt. Zuvor jedoch trennt sich am Eröffnungstag der bis Samstag dauernden Individualkonkurrenzen die erste Spreu vom Weizen.

Vier Jungen und zwei Mädchen in der Qualifikation

Während im Einzel-Wettbewerb der an Postion eins gesetzte Kay Stumper einen Tag Pause vor sich hat, müssen Daniel Rinderer, Hannes Hörmann, Tom Schweiger und Heye Koepke allesamt die Mühlen der Qualifikation.

Bei den Mädchen bleibt zwar Sophia Klee, Anastasia Bondareva und Naomi Pranjkovic aufgrund ihrer Setzungsposition die Vorrunde erspart, ihre im Mannschafts-Wettbewerb nicht eingesetzten Teamkolleginnen Leonie Berger und Sarah Rau müssen sich allerdings in den Gruppenspielen beweisen.

Die Hürden sind allerdings auf einer machbaren Höhe angesetzt. In den Einzelfeldern sind je 64 Spieler:innen für das Hauptfeld gesetzt, und aus den Qualifikationsgruppen ist jeweils den Erst- und Zweitplatzierten ein Platz im Hauptfeld sicher.

Außerdem bestreiten am ersten Tag der Individual-Wettbewerbe zwei deutsche Jungen-Doppel und vier Mixed ihre Auftaktbegegnungen.

 

Ergebnisse und Livestream

Weitere Links



Mittwoch, 21. Juli

Die Spiele der Deutschen in den Indivdual-Wettbewerben

Jungen-Doppel, 1. Runde (128)
Hannes Hörmann/Tom Schweiger – Mauro Scharrer/Chaltanya Vepa SUI 3:2 (-8,5,-6,6,9)
Heye Koepke/Denniss Vasiljevs LIT – Fredrik Buringrud-Langen NOR/Mart Luuk EST 3:2 (2,10,-5,-8,15)

Mädchen-Einzel, Qualifikation
Gruppe 18:

Sarah Rau - Natalia Szymczyk POL 3:1 (8,-5,7,5)
Sarah Rau – Daniela Kucinska LAT 3:0 (3,3,2)
Rau als Gruppenerste für das Hauptfeld qualifiziert
Gruppe 26

Leonie Berger – Polona Horvat SLO 3:0 (3,9,5)
Leonie Berger – Vitalia Reinol EST 3:1 (13,-9,6,7)
Leonie Berger –Juliana Sarofem AUT 3:0 (2,5,7)
Berger als Gruppenerste für das Hauptfeld qualifiziert

Jungen-Einzel, Qualifikation
Gruppe 1

Daniel Rinderer – Ekin Bahtiyar Toprak TUR 3:0 (3,9,7)
Daniel Rinderer – Loris Stephany LUX 3:0 (6,5,4)
Rinderer als Gruppenerster für das Hauptfeld qualifiziert
Gruppe 2
Tom Schweiger – Maksim Bokov RUS 0:3 (-12,-14,-7)
Tom Schweiger – Daniel Lindso SWE 2:3 (10,-4,-7,10,-7)
Schweiger Gruppendritter
Gruppe 10
Hannes Hörmann – Filip Borovnijak CRO 3:0 (9,5,11)
Hannes Hörmann – Aleksi Rasanen FIN 3:0 (2,7,9)
Hörmann als Gruppenerster für das Hauptfeld qualifiziert
Gruppe 36
Heye Koepke – Naphong Bonyaprapa ENG 3:1 (-9,4,7,7)
Heye Koepke – Dillon Byrne IRL 3:0 (5,8,8)
Koepke als Gruppenerster für das Hauptfeld qualifiziert


Mixed, 1. Runde (128)
Daniel Rinderer/Sarah Rau - Daniel Lindso/Hannah Holgersson SWE 2:3 (-11,5,-8,8,-8)
Heye Koepke/Leonie Berger – Hakan Isik/Ozge Yilmaz TUR 0:3 (-7,-4,-9)
Hannes Hörmann/Helga Dari HUN – Rokas Kisielius LIT/Natalia Szymczyk POL 3:0 (7,5,4)
Tom Schweiger/Naomi Pranjkovic – Charlie Widing/Leah Tveit Muskantor SWE 1:3 (-8,7,-9,-3)


Team-Wettbewerb: Finalspiele / Spiele um Platz 3

Finale Mädchen-Mannschaft
20.15 Uhr: Russland - Rumänien
Spiel um Platz 3
20.15 Uhr: Frankreich - Türkei
5. Platz
Deutschland und Ungarn
7. Platz
Italien und Polen

Finale Jungen-Mannschaft
20.15 Uhr: Polen - Frankreich
Spiel um Platz 3
20.15 Uhr: Rumänien - Spanien
5. Platz
Italien und Kroatien
7. Platz
Deutschland und Schweden

Das JEM-Aufgebot des DTTB

Spieler:innen*
Mädchen (U19): Sophia Klee (ESV Weil), Anastasia Bondareva (SV DJK Kolbermoor), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor), Leonie Berger (TTC Staffel), Sarah Rau (SC Niestetal)
Jungen (U19): Kay Stumper (TTC Neu-Ulm), Daniel Rinderer (FC Bayern München), Tom Schweiger (FC Bayern München), Hannes Hörmann (TV 1879 Hilpoltstein), Heye Koepke (Oldenburger TB)
Schülerinnen (U15): Annett Kaufmann (SV Böblingen), Mia Griesel (MTV Tostedt), Jele Stortz (DJK Offenburg), Josephina Neumann (TTC Staffel)
Schüler (U15): Lleyton Ullmann (TSV Sasel), Manuel Prohaska (SC Staig), Pavel Sokolov (TTG Marpingen-Alsweiler), Luis Kraus (SV DJK Kolbermoor)
*Die Vereinsnamen beziehen sich auf die Spielberechtigung für die Saison 2020/2021. 

Trainer:innen
U19 
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer NK1 männlich)
Jaroslav Kunz (verantwortlicher Trainer NK1 weiblich)
Gianluca Walther (Assistenztrainer NK1 männlich)
Krisztina Toth (Referentin Leistungssport Bayern)
U15
Lara Broich (Bundestrainerin NK2 weiblich)
Chris Pfeiffer (Bundestrainer NK2 männlich)
Jessica Böhm (Assistenztrainerin NK2 weiblich)
Oliver Alke (compass Coach)

 

 

weitere Artikel aus der Rubrik
DM Jugend-EM 11.08.2021

Annett Kaufmann: "Eine Medaille bei Olympischen Spielen wäre mein Traum"

Annett Kaufmann krönte sich Ende Juli und Anfang August bei den Europameisterschaften der Altersklasse U15 in Varazdin mit den Goldmedaillen im Einzel, Doppel und mit der Mannschaft,
weiterlesen...
Jugend-EM DM 10.08.2021

Kay Stumper: "Die Goldmedaille habe ich meinem Bruder geschenkt"

Kay Stumper darf sich freuen. Der Neu-Ulmer, der im OKtober seinen 19. Geburtstag feiert, ist der erste deutsche Jugend-Europameister seit Patrick Franziska.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Dreifacher Triumph für Golden Girl Annett Kaufmann

Annett Kaufmann ist Europameisterin im Schülerinnen-Einzel! Die 15 Jahre alte Böblingerin krönte mit einem 4:0-Erfolg über die Ukrainerin Veranika Matiunina ihre herausragenden Leistungen bei den 63. Titelkämpfen in Varazdin.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Nach Doppel-Titel greift Kaufmann auch im Einzel nach Gold

Annett Kaufmann hat sich nach dem Titel mit der Mannschaft bei den Jugend-Europameisterschaften in Varazdin (Kroatien) im Schülerinnen-Doppel ihre zweite Goldmedaille gesichert.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Annett Kaufmann spielt im Einzel und Doppel um Gold

Annett Kaufmann ist bei den Jugend-Europameisterschaften in Varazdin (Kroatien) auch im Einzel auf Goldkurs. Nach dem Finaleinzug im Doppel zusammen mit Bianca Mei Rosu (Rumänien) besiegte die Europe Youth-Top-Ten-Siegerin im Einzel-Halbfinale die Irin Sophie Early deutlich mit 4:1.
weiterlesen...
Jugend-EM 01.08.2021

JEM: Annett Kaufmann souverän ins Viertelfinale / 2 Medaillen im Doppel

Bereits vor dem Schlusstag der Altersklasse U15 hat der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) bei den 63. Jugend-Europameisterschaften in Varazdin die Medaillengewinne drei und vier sicher, ein fünfter ist außerdem zum Greifen nah.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH