Anzeige
Guten Mutes und mit Maske: Deutschland Mädchen-Team (Alle Fotos im Artikel: Maria Först)
Beide DTTB-Teams im Achtelfinale: Jungen als Gruppenzweiter, Mädchen als bester Gruppendritter

JEM: Sechs Spiele für die DTTB-Teams am Vorrundentag

MS 18.07.2021

Varazdin/Frankfurt. Am heutigen Sonntag fällt der Startschuss zu den Jugend-Europameisterschaften 2021, die in zwei Abschnitten ausgetragen werden. Den Auftakt macht von heute bis einschließlich Samstag die Altersklasse U19 der Mädchen und Jungen. Vom 27. Juli bis 2. August spielen die Schüler:innen um die Titel.

Die Jugend-Nationalmannschaften des DTTB trafen am Freitag in Varazdin ein, gestern absolvierten sie in bester Stimmung ihre letzten Trainingseinheiten vor dem heute beginnenden Team-Wettbewerb, der heute für Deutschland mit sechs Vorrundenbegegnungen beginnt.

Sowohl für die Mädchen als auch für die Jungen wird es ein langer Eröffnungstag: Die DTTB-Teams bestreiten am Marathon-Sonntag in ihren Vierergruppen sämtliche Spiele. Die jeweils Erst- und Zweitplatzierten qualifizierten sich direkt für das Achtelfinale am Montagabend, die Mannschaften auf den Positionen drei und vier müssen am Vormittag Play-off-Duelle gegen Nationen der zweiten Kategorie bestreiten. 2019 gewannen Deutschlands Mädchen Gold, die Jungen holten Bronze.

Eine der sechs deutschen Spiele am ersten EM-Tag, das Duell zwischen Deutschlands und Frankreichs Jungen-Team, ist ab 11.10 Uhr im Live-Stream (Tisch 1) zu sehen, der von der ETTU das gesamte Turnier über von zwei Tischen übertragen wird.

Links


Der Zeitplan für die Mannschafts-Wettbewerbe U19

Sonntag, 18. Juli

Vorrunde Mädchen-Mannschaft, Gruppe D*
Durchgang 1: Deutschland – Ungarn 3:1
Sophia Klee - Irisz Laskai 3:0 (2,3,9)
Anastasia Bondareva - Helga Dari 3:1 (-5,10,10,7)
Naomi Pranjkovic - Anna Fejos 0:3 (-9,-4,-9)
Sophia Klee - Helga Dari 3:0 (5,5,11)

Italien - Polen 3:2
Durchgang 2: Deutschland - Italien 3:2
Anastasia Bondareva - Nicole Arlia 1:3 (8,-7,-8,-2)
Sophia Klee - Jamila Laurenti 1:3 (-5,-13,3,-7)
Naomi Pranjkovic - Arianna Barani 3:0 (6,12,7)
Sophia Klee - Nicole Arlia 3:2 (1,10,-7,-9,8)
Anastasia Bondareva - Jamila Laurenti 3:1 (5,-6,11,5)
Polen - Ungarn 3:1
Durchgang 3: Deutschland – Polen 1:3
Anastasia Bondareva - Anna Brzyska 1:3 (-8,-7,8,-9)
Sophia Klee - Zuzanna Wielgos 3:1 (4,-8,7,9)
Naomi Pranjkovic - Ilona Sztwiertina 2:3 (8,-6,-11,4,-5)
Sophia Klee -
Anna Brzyska 1:3 (-8,-10,4,-2)
Italien - Ungarn 3:1
Endstand Gruppe D
1. Polen 2:1 (5:4), 2. Italien 2:1 (5:5), 3. Deutschland 2:1 (4:5), 4. Ungarn 0:3
*Polen und Italien sowie Deutschland (bester Vorrundendritter) direkt für das Achtelfinale qualifiziert.


Vorrunde Jungen-Mannschaft, Gruppe C*

Durchgang 1: Deutschland - Frankreich 2:3
Daniel Rinderer - Alexis Lebrun 0:3 (-2,-5,-7)
Kay Stumper - Thibault Poret 3:0 (7,6,6)
Hannes Hörmann - Alexis Kouraichi 2:3 (6,-7,-3,7,-8)
Kay Stumper - Alexis Lebrun 3:1 (3,-9,9,9)
Daniel Rinderer - Thibault Poret 2:3 (6,13,-11,-5,-7)
Slowakei - Serbien 3:1
Durchgang 2: Deutschland - Slowakei 3:2

Daniel Rinderer - Filip Delicak 1:3 (4,-6,-10,-9)
Kay Stumper - Jakub Goldir 3:0 (4,5,3)
Hannes Hörmann - Adam Klajber 0:3 (-9,-5,-8)
Kay Stumper - Filip Delincak 3:0 (9,6,3)
Daniel Rinderer - Jakub Goldir 3:2 (-6,4,-8,4,6)

Frankreich - Serbien 3:0
Durchgang 3: Deutschland – Serbien 3:0
Hannes Hörmann - Dusan Vezmar 3:0 (9,3,8)
Kay Stumper - Andras Oros 3:0 (4,8,0)
Tom Schweiger - Akos Benko 3:0 (6,7,10)

Frankreich - Slowakei 3:0
Endstand Gruppe C
1. Frankreich 3:0, 2. Deutschland 2:1, 3. Slowakei 1:2, 4. Serbien 0:3
Frankreich und Deutschland als Erst- und Zweitplatzierter direkt für das Achtelfinale qualifiziert.


Montag, 19. Juli

Play-Off-Spiele Mädchen-Mannschaft (6) um den Einzug in das Achtelfinale*
10.00 Uhr
*Die zwei schlechteren Gruppendritten der Level-1-Gruppen (A bis D) spielen gegen die Sieger der Level-2-Gruppen I und J. Die Vorrundenvierten der Gruppen A, B, C und D spielen gegen die Sieger der Level-2-Gruppen E, F, G und H.

Play-Off-Spiele (7) Jungen-Mannschaft um den Einzug in das Achtelfinale*
12.30 Uhr
*Die drei schlechteren Gruppendritten der Level-1-Gruppen (A bis D) spielen gegen die Sieger der Level-2-Gruppen I, J und K. Die Vorrundenvierten der Gruppen A, B, C und D spielen gegen die Sieger der Level-2-Gruppen E, F, G und H.

Achtelfinale Mädchen-Mannschaft
17.00 Uhr: Deutschland - N.N.
Achtelfinale Jungen-Mannschaft
19.30 Uhr: Deutschland - N.N.

Dienstag, 20. Juli

Viertelfinale Mädchen-Mannschaft / Platzierungsspiele 9-16
10.00 Uhr
Viertelfinale Jungen-Mannschaft / Platzierungsspiele 9-16
12.30 Uhr

Halbfinale Mädchen-Mannschaft / Platzierungsspiele 9-12 und 13-16
16.30 Uhr
Halbfinale Jungen-Mannschaft / Platzierungsspiele 9-12 und 13-16
19.00 Uhr

Mittwoch, 21. Juli

Auftakt Individualkonkurrenzen Einzel, Doppel, Mixed
09.00-19.45 Uhr

Finale Mädchen-Mannschaft / Spiel um Platz 3
20.15 Uhr
Finale Jungen-Mannschaft / Spiel um Platz 3
20.15 Uhr

Das JEM-Aufgebot des DTTB

Spieler:innen*
Mädchen (U19): Sophia Klee (ESV Weil), Anastasia Bondareva (SV DJK Kolbermoor), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor), Leonie Berger (TTC Staffel), Sarah Rau (SC Niestetal)
Jungen (U19): Kay Stumper (TTC Neu-Ulm), Daniel Rinderer (FC Bayern München), Tom Schweiger (FC Bayern München), Hannes Hörmann (TV 1879 Hilpoltstein), Heye Koepke (Oldenburger TB)
Schülerinnen (U15): Annett Kaufmann (SV Böblingen), Mia Griesel (MTV Tostedt), Jele Stortz (DJK Offenburg), Josephina Neumann (TTC Staffel)
Schüler (U15): Lleyton Ullmann (TSV Sasel), Manuel Prohaska (SC Staig), Pavel Sokolov (TTG Marpingen-Alsweiler), Luis Kraus (SV DJK Kolbermoor)
*Die Vereinsnamen beziehen sich auf die Spielberechtigung für die Saison 2020/2021. 

Trainer:innen
U19 
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer NK1 männlich)
Jaroslav Kunz (verantwortlicher Trainer NK1 weiblich)
Gianluca Walther (Assistenztrainer NK1 männlich)
Krisztina Toth (Referentin Leistungssport Bayern)
U15
Lara Broich (Bundestrainerin NK2 weiblich)
Chris Pfeiffer (Bundestrainer NK2 männlich)
Jessica Böhm (Assistenztrainerin NK2 weiblich)
Oliver Alke (compass Coach)

 

 

 

 

Kontakt

Deutscher Tischtennis-Bund
Hauptsponsoren
weitere Artikel aus der Rubrik
DM Jugend-EM 11.08.2021

Annett Kaufmann: "Eine Medaille bei Olympischen Spielen wäre mein Traum"

Annett Kaufmann krönte sich Ende Juli und Anfang August bei den Europameisterschaften der Altersklasse U15 in Varazdin mit den Goldmedaillen im Einzel, Doppel und mit der Mannschaft,
weiterlesen...
Jugend-EM DM 10.08.2021

Kay Stumper: "Die Goldmedaille habe ich meinem Bruder geschenkt"

Kay Stumper darf sich freuen. Der Neu-Ulmer, der im OKtober seinen 19. Geburtstag feiert, ist der erste deutsche Jugend-Europameister seit Patrick Franziska.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Dreifacher Triumph für Golden Girl Annett Kaufmann

Annett Kaufmann ist Europameisterin im Schülerinnen-Einzel! Die 15 Jahre alte Böblingerin krönte mit einem 4:0-Erfolg über die Ukrainerin Veranika Matiunina ihre herausragenden Leistungen bei den 63. Titelkämpfen in Varazdin.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Nach Doppel-Titel greift Kaufmann auch im Einzel nach Gold

Annett Kaufmann hat sich nach dem Titel mit der Mannschaft bei den Jugend-Europameisterschaften in Varazdin (Kroatien) im Schülerinnen-Doppel ihre zweite Goldmedaille gesichert.
weiterlesen...
Jugend-EM 02.08.2021

JEM: Annett Kaufmann spielt im Einzel und Doppel um Gold

Annett Kaufmann ist bei den Jugend-Europameisterschaften in Varazdin (Kroatien) auch im Einzel auf Goldkurs. Nach dem Finaleinzug im Doppel zusammen mit Bianca Mei Rosu (Rumänien) besiegte die Europe Youth-Top-Ten-Siegerin im Einzel-Halbfinale die Irin Sophie Early deutlich mit 4:1.
weiterlesen...
Jugend-EM 01.08.2021

JEM: Annett Kaufmann souverän ins Viertelfinale / 2 Medaillen im Doppel

Bereits vor dem Schlusstag der Altersklasse U15 hat der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) bei den 63. Jugend-Europameisterschaften in Varazdin die Medaillengewinne drei und vier sicher, ein fünfter ist außerdem zum Greifen nah.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH