Tom Schweiger (rechts) und Vincent Senkbeil freuen sich über den Medaillengewinn (Foto: Steinbrenner)
DTTB-Kombination verliert das Halbfinale mit 1:3 und freut sich über das nicht erwartete Edelmetall

Blitzmeldung JEM: Senkbeil/Schweiger gewinnen Bronze

Marco Steinbrenner 16.07.2019

Ostrava. Bei den 62. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava haben Vincent Senkbeil und Tom Schweiger im Schüler-Doppel die Bronzemedaille gewonnen. Die DTTB-Paarung unterlag in der Vorschlussrunde gegen Hugo Deschamps/Alexis Kouraichi aus Frankreich mit 1:3. Damit sind die Titelkämpfe in Tschechien für die DTTB-Nachwuchshoffnungen beendet.

Die Endspiele in den Individual-Wettbewerben

Jungen-Einzel
Truls Moregard SWE - Yu Khinhang AZE 4:3 (8,10,3,-12,9)

Jungen-Doppel
Lev Katsman/Maxim Grebnev RUS - Vladimir Sidorenko/Trusl Moregard RUS/SWE 3:1 (7,-8,6,11)

Mädchen-Einzel
Anna Wegrzyn POL - Jamila Laurenti ITA 4:2 (4-,4,7,-6,3,4)

Mädchen-Doppel
Kristina Kazantseva/Mariia Tailakova RUS - Ece Harag/Ozge Yilmaz TUR 3:0 (7,10,7)

Jugend-Mixed
Katarzyna Wegrzyn/Samuel Kulczycki POL - Elizabet Abraamian/Lev Katsman RUS 3:2 (-6,7,-6,9,5)

Schüler-Einzel
Darius Movileanu ROU - Iulian Chirita ROU 4:2 (11,6,8,-6,-9,6)

Schüler-Doppel
Iulian Chirita/Eduard Ionescu ROU - Hugo Deschamps/Alexis Kouraichi FRA 3:2 (-6,9,4,-7,9)

Schülerinnen-Einzel
Elena Zaharia ROU - Vlada Voronina RUS 4:0 (7,6,6,8)

Schülerinnen-Doppel
Prithika Pavade/Elena Zaharia FRA/ROU - Swetlana Dimitrienko/Anastasiia Beresneva ROU 3:2 (-9,-8,3,5,6)

Schüler-Mixed
Prithika Pavade/Thibault Poret FRA - Annett Kaufmann/Mike Hollo GER 3:1 (-4,5,1,8)

Die Spiele mit DTTB-Beteiligung am Dienstag

Schüler-Doppel
Halbfinale
Vincent Senkbeil/Tom Schweiger - Hugo Deschamps/Alexis Kouraichi FRA 1:3 (-8,5,-7,-7)

Die Spiele mit DTTB-Beteiligung am Sonntag und Montag

Jungen-Einzel
Achtelfinale

Kirill Fadeev - Samuel Kulczycki POL 0:4 (-12,-4,-4,-5)

3. Runde
Kirill Fadeev - Anton Limonov UKR 4:0 (10,5,11,13)

2. Runde
Kay Stumper - Darius Toma ROU 0:4 (-9,-6,-10,-9)
Daniel Rinderer - Elias Hardmeier SUI 3:4 (-5,-8,4,5,-3,9,-6)
Kirill Fadeev - Vladislav Ursu MDA 4:3 (6,7,-10,-5,-6,9,9)

Mädchen-Einzel
Achtelfinale
Laura Tiefenbrunner- Zdena Blaskova CZE 0:4 (-7,-5,-3,-2)

3. Runde
Sophia Klee - Mariia Tailakova RUS 2:4 (7,-7,5,-10,-6,-5)
Laura Tiefenbrunner - Veronika Hud UKR 4:1 (9,7,-9,7,7)

2. Runde
Sophia Klee - Arianna Barani ITA 4:1 (10,-7,8,5,5)
Franziska Schreiner - Denisa Uritu ROU 1:4 (-9,-5,9,-5,-9)
Yuki Tsutsui - Julie Pennec FRA 1:4 (-11,-5,-7,9,-8)
Anastasia Bondareva - Rike Skattet NOR 1:4 (-7,-8,5,-9,-5)
Laura Tiefenbrunner - Elen Bakhchayan ARM 4:3 (-6,9,-11,-2,11,5,7)

Jungen-Doppel
Viertelfinale
Kay Stumper/Kirill Fadeev - Lev Katsman/Maksim Grebnev RUS 0:3 (-8,-9,-4)

Achtelfinale
Kay Stumper/Kirill Fadeev - Dorian Zheng/Myshaal Sabhi FRA 3:2 (8,-7,-4,8,4)

2. Runde
Kay Stumper/Kirill Fadeev - Alex Naumi/Arttu Pihkala FIN 3:2 (6,10,-6,-10,8)

Mädchen-Doppel
Viertelfinale

Franziska Schreiner/Zdena Blaskova CZE - Elizabet Abraamian/Anastasia Kolish RUS 2:3 (13,5,-2,-9,-8)
Laura Tiefenbrunner/Fanni Harasztovich HUN - Kristina Kazantseva/Mariia Tailakova RUS 0:3 (-9,-10,-6)

Achtelfinale
Franziska Schreiner/Zdena Blaskova CZE - Ema Labosova/Jana Terezkova SVK 3:1 (-10,2,4,8)
Sophia Klee/Anastasia Bondareva - Elizabet Abraamian/Anastasia Kolish RUS 1:3 (-7,-3,11,-7)
Yuki Tsutsui/Olga Vishniakova RUS - Tania Plaian/Luciana Mitrofan ROU 1:3 (9,-5,-6,-12)
Laura Tiefenbrunner/Fanni Harasztovich HUN - Jennie Edvinsson/Alma Roose SWE 3:1 (8,-10,6,7)

2. Runde
Franziska Schreiner/Zdena Blaskova CZE - Marie Chapet/Julie Pennec FRA 3:0 (8,3,6)
Sophia Klee/Anastasia Bondareva - Rebecca Muskantor/Matilda Hansson SWE 3:0 (7,9,8)
Yuki Tsutsui/Olga Vishniakova RUS - Ivet Ilieva/Kalina Hristova BUL 3:0 (2,6,4)
Laura Tiefenbrunner/Fanni Harasztovich HUN - Elisa Armanini/Daniela Grammatopoulou ITA/GRE 3:0 (7,6,6)

Jugend-Mixed
Viertelfinale
Anastasia Bondareva/Kay Stumper - Kristina Kazantseva/Artem Tikhonov RUS 1:3 (3,-11,-3,-4)

Schüler-Einzel
Viertelfinale

Mike Hollo - Iulian Chirita ROU 2:4 (9,-5,6,-7,-14,-6)

Achtelfinale
Mike Hollo - Felix Lebrun FRA 4:0 (7,9,8,8)
Felix Köhler - Darius Movileanu ROU 2:4 (-4,-9,-9,10,8,-9)
Vincent Senkbeil - Alexis Kouraichi FRA 3:4 (-7,-5,7,9,-6,9,-4)

3. Runde
Mike Hollo - Siddharth Kumar Vepa SUI 4:0 (1,4,8,8)
Felix Köhler - David Bessa POR 4:0 (9,8,9,5)
Vincent Senkbeil - Simon Belik CZE 4:2 (10,8,-10,-13,5,8)

2. Runde
Tom Schweiger - Milosz Redzimski POL 0:4 (-6,-9,-5,-5)
Mike Hollo - Dusan Vezmar SRB 4:0 (9,7,8,5)
Felix Köhler - Alessandro Feltser GRE 4:0 (4,3,7,9)
Vincent Senkbeil - Eren Bekir BUL 4:1 (2,11,3,-5,7)

Schülerinnen-Einzel
Viertelfinale

Naomi Pranjkovic - Vlada Voronina RUS 2:4 (-9,-6,7,4,-8,-11)

Achtelfinale
Annett Kaufmann - Prithika Pavade FRA 0:4 (-6,-13,-8,-7)
Naomi Pranjkovic - Anna Hursey WAL 4:2 (12,-9,10,8,-6,13)

3. Runde
Annett Kaufmann - Anastasiia Beresneva RUS 4:3 (-9,-8,10,9,4,-8,6)
Naomi Pranjkovic - Krastina Ivanova BUL 4:0 (6,6,9,2)

2. Runde
Jele Stortz - Fleur Hoogeveen NED 2:4 (-9,-9,6,-7,10,-7)
Annett Kaufmann - Christine Kalvatin NOR 4:1 (9,6,-8,4,6)
Naomi Pranjkovic - Hannah Hovden NOR 4:0 (7,11,6,6)

Schüler-Doppel
Viertelfinale
Vincent Senkbeil/Tom Schweiger - Gabrielius Camara/Milo de Boer NED 3:2 (12,7,-9,-7,6)

Achtelfinale
Mike Hollo/Simon Belik CZE - Uri Almor/Eitay Shushan ISR 2:3 (-3,-8,7,9,-9)
Vincent Senkbeil/Tom Schweiger -Darius Movileanu/Andrei Tomica ROU 3:1 (-6,13,4,10)

2. Runde
Mike Hollo/Simon Belik CZE - Lukas Ott/Siddhart Kumar Vepa SUI 3;2 /-8,6,7,-6,4)
Vincent Senkbeil/Tom Schweiger - Stepan Mul/Nazar Tretiakk UKR 3:1 (-9,4,12,5)

Schülerinnen-Doppel
Achtelfinale
Annett Kaufmann/Naomi Pranjkovic - Elvira Fiona Rad/Jana Riera ESP 2:3 (6,-8,-4,4,-9)

2. Runde
Annett Kaufmann/Naomi Pranjkovic - Feyza Demir/Zeynep Karaca TUR 3:2 (8,-9,9,-4,7)

Schüler-Mixed
Finale

Annett Kaufmann/Mike Hollo - Prithika Pavade/Thibault Poret FRA 1:3 (4,-5,-1,-8)

Halbfinale
Annett Kaufmann/Mike Hollo - Ioana Singeorzan/Darius Movileanu ROU 3:0 (4,8,10)
Naomi Pranjkovic/Felix Köhler - Prithika Pavade/Thibault Poret FRA 0:3 (-9,-9,-5)

Viertelfinale
Annett Kaufmann/Mike Hollo - Eugenia Sastre/Miguel Angel Pantoja ESP 3:0 (8,4,7)
Naomi Pranjkovic/Felix Köhler - Uliana Dronova/Stepan Mul UKR 3:1 (-9,4,8,4)

Die Spiele mit DTTB-Beteiligung am Freitag und Samstag

Jungen-Einzel
1. Runde
Dominik Jonack – Tomas Martinko CZE 1:4 (-2,7,-4,-6,-3)
Daniel Rinderer – Gerasimos Petris GRE 4:0 (0,13,4,1)
Felix Wetzel - Marc Gutierrez ESP 0:4 (W.O.)
Kirill Fadeev – Iosif Elia CPY 4:0 (7,8,6,4)
Freilos: Kay Stumper

Qualifikation
Felix Wetzel – Lode Hulshof NED 4:0 (5,7,9,5)

Mädchen-Einzel
1. Runde
Sophia Klee – Klara Hrabicova CZE 4:1 (6,7,9,-8,2)
Yuki Tsutsui – Alina Jagnenkova EST 4:1 (8,-10,6,6,9)
Freilose: Franziska Schreiner, Laura Tiefenbrunner, Anastasia Bondareva

Jungen-Doppel
1. Runde
Kay Stumper/Kirill Fadeev – Fatih Karabaxhak/Kreshnik Mahmuti KOS 3:0 (W.O.)
Dominik Jonack/Valentyn Yunchyk UKR – Fabio Rakotoarimanana/Tommaso Giovannetti FRA/ITA 0:3 (-1,-4,-7)
Daniel Rinderer/Felix Wetzel – Peter Svenningsen/Patrick Skarsholm DEN 0:3 (W.O.)

Mädchen-Doppel
1. Runde

Franziska Schreiner/Zdena Blaskova CZE – Aleksandra Michalak/Maja Miklaszewska POL 3:2 (-9,5,-5,11,4)
Anastasia Bondareva/Sophia Klee – Lea Paulin/Katarina Strazar SLO 3:0 (6,6,5)
Yuki Tsutsui/Olga Vishniakova RUS – Kornelija Riliskyte/Emilija Riliskyte LTU 3:2 (7,-5,-13,6,8)
Laura Tiefenbrunner/Fanni Harasztovich HUN – Darya Kisel/Ulyana Alkhouskaya BRL 3:1 (5,4,-4,6)

Jugend-Mixed
Achtelfinale

Franziska Schreiner/Kirill Fadeev - Aleksandra Michalak/Jan Zandecki POL 1:3 (-6,-8,1,-5)
Anastasia Bondareva/Kay Stumper - Tania Plaian/Maciej Kolodziejczyk ROU/AUT 3:2 (-7,7,-9,7,7)

3. Runde
Franziska Schreiner/Kirill Fadeev - Konstantina Meletie/Stylianos Georgiou CYP 3:0 (7,8,8)
Anastasia Bondareva/Kay Stumper - Linda Zaderova/Radek Skala CZE 3:0 (8,9,4)

2. Runde
Sophia Klee/Daniel Rinderer - Anastasiya Dymytrenko/Andrii Grebeniuk UKR 1:3 (8,-12,-5,-2)
Darya Kisel BLR/Dominik Jonack - Emilija Riliskyte/Nicolas Dregos LTU/BEL 1:3 (-11,-9,7,-7)
Franziska Schreiner/Kirill Fadeev - Ivet Ileva/Martin Petrov BUL 3:0 (4,10,11)
Anastasia Bondareva/Kay Stumper - Vitalia Reinol/Stanislav Strogov EST 3:1 (-7,8,8,7)
Laura Tiefenbrunner/Felix Wetzel - Valentina Roncallo/Andrea Puppo ITA 0:3 (W.O.)

1. Runde
Sophia Klee/Daniel Rinderer – Dimana Nikolova/Stoyan Sarief BLR 3:0 (3,4,10)
Darya Kisel BLR/Dominik Jonack – Dasa Sinkarova/Samuel Feco SVK 3:1 (10,-7,8,5)
Yuki Tsutsui/Uladzislau Rukliatsou BLR – Reka Bezeg/Nemanja Dilas SRB 0:3 (-6,-10,-10)
Laura Tiefenbrunner/Felix Wetzel – Dominique Kieffer/Tom Colle LUX 3:0 (9,10,6)
Freilose: Franziska Schreiner/Kirill Fadeev, Anastasia Bondareva/Kay Stumper

Schüler-Einzel
1. Runde
Tom Schweiger – Borna Petek CRO 4:2 (7,-11,7,-6,1,6)
Felix Köhler – Dawid Jadam POL 4:1 (-6,9,4,9,5)
Vincent Senkbeil – Federico Vallino Costassa ITA 4:1 (11,9,-6,3,4)
Freilos: Mike Hollo

Schülerinnen-Einzel
1. Runde
Jele Stortz – Raili Nurga EST 4:0 (7,2,3,4)
Mia Griesel – Leah Tveit Muskantor SWE 2:4 (8,-9,-1,-6,10,-7)
Freilose: Naomi Pranjkovic, Annett Kaufmann

Schüler-Doppel
1. Runde
Felix Köhler/Erik Huzsvar HUN – Eren Bekir/Dimitar Stefanov BUL 2:3 (7,-10,9,-7,-6)
Vincent Senkbeil/Tom Schweiger – Sean Debono/Conrad Puli MLT 3:0 (3,6,3)
Freilos: Mike Hollo/Simon Belik CZE

Schülerinnen-Doppel
1. Runde
Jele Stortz/Mia Griesel – Anna Peters/Fleur Hoogeveen NED 1:3 (-14,5,-9,-15)
Freilos: Annett Kaufmann/Naomi Pranjkovic

Schüler-Mixed
Achtelfinale

Annett Kaufmann/Mike Hollo - Charlotte Lutz/Felix Lebrun FRA 3:1 (6,-9,9,11)
Mia Griesel/Vincent Senkbeil - Vlada Voronina/Vladislav Makarov RUS 1:3 (-7,-4,5,-7)
Naomi Pranjkovic/Felix Köhler - Hana Arapovic/Eduard Ionescu CRO/ROU 3:1 (8,-3,4,4)

3. Runde
Annett Kaufmann/Mike Hollo - Anna Hursey/Vladimir Pandurevic WAL/BIH 3:0 (13,8,4)
Mia Griesel/Vincent Senkbeil - Helena Sommerova/Ondrej Kveton CZE 3:0 (8,10,6)
Naomi Pranjkovic/Felix Köhler - Lucie Mobarek/Alexis Kouraichi FRA 3:1 (-9,11,5,8)
Jele Stortz/Tom Schweiger - Prithika Pavade/Thibault Poret FRA 0:3 (-5,-4,-5)

2. Runde
Annett Kaufmann/Mike Hollo - Yagmur Sewal Karaca/Tank Saim Özbek TUR 3:2 (3,-8,8,-7,8)
Mia Griesel/Vincent Senkbeil - Mari Baldwin/Thomas Rayner ENG 3:0 (3,10,8)
Naomi Pranjkovic/Felix Köhler - Anna Volentics/David Szantosi HUN 3:0 (5,11,6)
Jele Stortz/Tom Schweiger - Ines Matos/Luis Maciel POR 3:0 (13,12,9)

1. Runde
Mia Griesel/Vincent Senkbeil – Bruna Borovec/Leo Vekic CRO 3:0 (7,5,14)
Jele Stortz/Tom Schweiger – Jessica Mary Hogg/Jamie Johnson SCO 3:0 (6,2,2)
Freilose: Annett Kaufmann/Mike Hollo, Naomi Pranjkovic/Felix Köhler

Das DTTB-Aufgebot in Ostrava

Spieler und Spielerinnen

Mädchen
Anastasia Bondareva (Einzelspielbetrieb: VfR Fehlheim/Mannschaftsspielbetrieb: SV DJK Kolbermoor), Sophia Klee (SC Niestetal/TuS Bad Driburg), Franziska Schreiner, Laura Tiefenbrunner (TSV Schwabhausen), Yuki Tsutsui (NSU Neckarsulm/TuS Bad Driburg)

Jungen
Kirill Fadeev (VfR Fehlheim/BV Borussia Dortmund), Dominik Jonack (Hannover 96), Daniel Rinderer (FC Bayern München), Kay Stumper (SSV Ulm 1846/TTC Neu-Ulm), Felix Wetzel (TTC Wiener Neustadt, Österreich) 

Schülerinnen
Mia Griesel (TSV Lunestedt), Annett Kaufmann (SV Böblingen), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor), Jele Stortz (DJK Offenburg)

Schüler
Mike Hollo (SV 1963 Riedering/1. FC Saarbrücken TT), Felix Köhler (TSG Kaiserslautern), Tom Schweiger (DJK Altdorf/FC Bayern München), Vincent Senkbeil (TSV Wrestedt-Stederdorf/SV Bolzum)

Betreuer-Team

Trainer und Trainerinnen
Eva Jeler (Cheftrainerin Nachwuchs und Bundestrainerin Schüler)
Dana Weber (Bundestrainerin Mädchen)
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer Jungen)
Lara Broich (Bundestrainerin Schülerinnen)
Tamara Boros (DTTZ-Trainerin)Jaroslav Kunz (Assistenztrainer)

Physiotherapeutinnen
Anna Wienen
Annette Zischka

Psychologe
Christian Zepp

Organisationsleitung
Carina Beck

Vertreter des Präsidiums
Ralf Tresselt (Vizepräsident Jugendsport)

Schiedsrichter
Sven Weiland (Deputy Referee)
Anja Beja-Pütz
Stephan Kramer
Thomas Schwark
Gudrun Wenzel

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Fotos
Marco Steinbrenner

Die 62. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava auf der ETTU-Homepage

weitere Artikel aus der Rubrik
Jugend-EM 17.07.2019

Jugend-EM: Wertvolles Handgepäck

Mit sieben Medaillen im Rucksack kehrte die Delegation des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) am Mittwochnachmittag von den 62. Jugend-Europameisterschaften aus Ostrava in die Heimat zurück.
weiterlesen...
Jugend-EM 16.07.2019

Jugend-EM: Bronze für Senkbeil/Schweiger

Die Siegesserie von Vincent Senkbeil und Tom Schweiger im Schüler-Doppel ist bei den 62. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava im Halbfinale gestoppt worden. Hugo Deschamps und Alexis Kouraichi aus Frankreich setzten sich gegen die Paarung des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) mit 11:8, 5:11, 11:7 und 11:7 durch.
weiterlesen...
Jugend-EM 15.07.2019

Jugend-EM: Hollo und Pranjkovic verpassen das Halbfinale knapp

Ohne Einzelmedaille werden aus deutscher Sicht am morgigen Dienstag die 62. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava zu Ende gehen. Mike Hollo (Schüler) und Naomi Pranjkovic (Schülerinnen) qualifizierten sich als einzige der ursprünglich 18 gestarteten Nachwuchstalente des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) für das heutige Viertelfinale. Dem Duo aus Bayern gelang der Sprung unter die letzten Vier jedoch nicht.
weiterlesen...
Jugend-EM 15.07.2019

Jugend-EM: Kaufmann/Hollo strahlen über Silber

„Ich bin total glücklich über Silber“, sagte Annett Kaufmann unmittelbar nach dem mit Mike Hollo verlorenen Finale im Schüler-Mixed bei den 62. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava. „Unsere Gegner sind im Spiel immer besser geworden“, ergänzte Hollo. „Wir haben alles versucht und können uns nichts vorwerfen.“
weiterlesen...
Jugend-EM 14.07.2019

Jugend-EM: Sieben DTTB-Talente noch im Einzel dabei

Wenn am morgigen neunten und damit vorletzten Tag der 62. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava die Achtelfinalpartien in den vier Einzel-Konkurrenzen beginnen, sind noch sieben der ursprünglich 18 gestarteten Nachwuchshoffnungen des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) vertreten.
weiterlesen...
Jugend-EM 13.07.2019

Jugend-EM: 15 DTTB-Starter eine Runde weiter

15 der 18 Nachwuchshoffnungen des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) haben bei den 62. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava die zweite Einzel-Runde erreicht. Lediglich Dominik Jonack und Felix Wetzel, der aufgrund einer alten, wieder aufgetretenen Knieverletzung aufgeben musste, sowie Mia Griesel sind ausgeschieden. In den beiden Mixed-Wettbewerben haben drei Kombinationen den Sprung in das Viertelfinale geschafft.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH