Mike Hollo gratuliert Myshaal Sabhi zum Einzug in das Endspiel (Foto: Steinbrenner)
14-Jähriger unterliegt in der Vorschlussrunde dem starken Franzosen Myshaal Sabhi in vier Sätzen

Jugend-EM: Mike Hollo verpasst das Endspiel

Marco Steinbrenner 24.07.2018

Cluj-Napoca. Bei den 61. Jugend-Europameisterschaften in Cluj-Napoca hat Mike Hollo das Endspiel im Schüler-Einzel verpasst. Der 14-Jährige unterlag im Halbfinale Myshaal Sabhi aus Frankreich mit 0:4. Hollo erhält damit am Nachmittag im Rahmen der Siegerehrung die Bronzemedaille überreicht. Es ist das zweite Edelmetall für den Deutschen Tischtennis-Bund (DTTB) in Rumänien. Zuvor hatte bereits das Jungen-Team Bronze erhalten.

Die Endspiele und Medaillengewinner in den Individual-Konkurrenzen

Jungen-Einzel
Finale
: Ioannis Sgouropoulos GRE - Truls Moregard SWE 4:3 (-9,-8,2,-9,8,5,7)
Bronze:
Maksim Grebnev (RUS) und Rares Sipos (ROU)

Mädchen-Einzel
Finale:
Ning Jing AZE - Tania Plaian ROU 4:0 (7,8,4,7)
Bronze: Christina Kallberg (SWE) und Ekaterina Zironova (RUS)

Schüler-Einzel
Finale:
Maciej Kubik POL - Myshaal Sabhi FRA 4:1 (-10,6,5,9,1)
Bronze: Simon Belik (CZE) und Mike Hollo

Schülerinnen-Einzel
Finale:
Elena Zaharia ROU - Elizabet Abraamian RUS 4:2 (-7,-7,10,9,11,6)
Bronze:
Rebecca Muskantor (SWE) und Prithika Pavade (FRA)

Jungen-Doppel
Finale:
Lev Katsman/Maksim Grebnev RUS - Yang Xinyu/Yu Khinhang AZE 3:2 (-10,9,6,-2,7)
Bronze: Rares Sipos/Dragos Oprea (ROU) und Cristian Pletea/Irvin Bertrand (ROU/FRA)

Mädchen-Doppel
Finale:
Anastasia Kolish/Lucie Gauthier RUS/FRA - Ning Jing/Chen Xingtai AZE 3:1 (-8,9,6,6)
Bronze: Sabina Surjan/Tijana Jokic (SRB) und Tania Plaian/Ekaterina Zironova (ROU/RUS)

Schüler-Doppel
Finale:
Maciej Kubik/Ivor Ban POL/CRO - Andrei Tomica/Darius Movilleanu ROU 3:1 (5,-4,7,6)
Bronze: Adam Klajber/Filip Delincak (SVK) und Myshaal Sabhi/Fabio Rakotoarimanana (FRA)

Schülerinnen-Doppel
Finale:
Prithika Pavade/Chloe Chomis FRA - Elizabet Abraamian/Liubov Tentser RUS 3:1 (-6,12,7,5)
Bronze:
Hana Arapovic/Linda Zaderova (CRO/CZE) und Radmila Tominjak/Reka Bezeg (SRB)

Die DTTB-Spiele in den Individual-Konkurrenzen am Montag und Dienstag

Schüler-Einzel
Halbfinale

Mike Hollo - Myshaal Sabhi FRA 0:4 (-13,-5,-3,-9)

Viertelfinale
Mike Hollo - Vladislav Makarov RUS 4:2 (4,-8,-8,12,9,8)

Achtelfinale
Hannes Hörmann - Maciej Kubik POL 2:4 (5,-5,10,-8,-4,-5)
Mike Hollo - Arnau Pons ESP 4:3 (7,-9,8,-8,-9,13,9)

Jungen-Einzel
Achtelfinale

Meng Fanbo - Maksim Grebnev RUS 2:4 (-8,-8,4,-10,10,-8)

Mädchen-Einzel
Viertelfinale
Franziska Schreiner - Ekaterina Zironova RUS 3:4 (8,-7,7,10,-7,-6,-10)

Achtelfinale
Franziska Schreiner - Ellen Holmsten SWE 4:0 (3,6,6,9)

Jungen-Doppel
Achtelfinale
Cedric Meissner/Patrik Juhash HUN - Irvin Bertrand/Cristian Pletea FRA/ROU 0:3 (-8,-10,-7)

Mädchen-Doppel
Achtelfinale
Sarah Mantz/Denise Payet ENG - Fanni Harasztovic/Andrea Pavlovic HUN/CRO 0:3 (-9,-6,-11)

Schülerinnen-Einzel
Achtelfinale
Annett Kaufmann - Radmila Tominjak SRB 1:4 (-5,-6,6,-3,-8)
Sophia Klee - Liubov Tentser RUS 1:4 (-8,-3,-7,6,-7)

Schüler-Doppel
Viertelfinale

Mike Hollo/Vincent Senkbeil -Fabio Rakotoarimanana/Myshaal Sabhi FRA 2:3 (9,-8,-7,6,-7)

Achtelfinale
Mike Hollo/Vincent Senkbeil - Sergey Ryzhov/Vladislav Makarov RUS 3:0 (6,7,9)

Schülerinnen-Doppel
Viertelfinale

Naomi Pranjkovic/Annett Kaufmann - Liubov Tentser/Elizabet Abraamian RUS 1:3 (-4,-4,6,-5)

Achtelfinale
Leonie Berger/Luciana Mitrofan ROU - Naomi Pranjkovic/Annett Kaufmann 1:3 (-8,7,-6,-5)
Sophia Klee/Elena Zaharia ROU - Svetlana Dmitrienko/Arina Slautina RUS 2:3 (-4,10-7,13,-9)

Die Ergebnisse in den Individual-Konkurrenzen

Zur JEM-Website des Veranstalters

Die Bilder des 10. Tages

Die DTTB-Spiele in den Individual-Konkurrenzen (Freitag - Sonntag)

3. Runde (32)
Kay Stumper - Artem Dvoynikov RUS 0:4 (-6,-7,-7,-10)
Meng Fanbo - Cristian Pletea ROU 4:3 (-5,5,8,-8,-9,9,9)
Cedric Meissner - Ioannis Sgouropoulos GRE 1:4 (-6,-7,-8,8,-9)

2. Runde (64)
Kay Stumper - Pedro Osiro SUI 4:1 (5,6,6,-9,4)
Meng Fanbo - Gabriele Piciulin ITA 4:1 (-7,8,8,6,9)
Cedric Meissner - Darius Toma ROU 4:2 (-5,7,7,-11,10,7)

1. Runde (128)
Benno Oehme - Jonatan Mc Donald SWE 1:4 (-9,7,-8,-4,-9)
Kay Stumper – Samuel Da Silva POR 4:0 (2,11,9,7)
Felix Wetzel - Yu Khinhang AZE 1:4 (9,-6,-7,-4,-4)
Meng Fanbo – Arttu Pihkala FIN 4:1 (-6,4,6,4,6)
Cedric Meissner – Bruno Nettarp SWE 4:0 (5,10,9,9)

Qualifikation
Benno Oehme – Danny Bajwa SCO 4:0 (4,6,6,0)
Felix Wetzel – Haris Taljanovic MNE 4:0 (2,7,4,4)

Mädchen-Einzel
3. Runde (32)

Laura Tiefenbrunner - Andreea Dragoman ROU 0:4 (8-3,-3,-3)
Franziska Schreiner - Katarzyna Wegrzyn POL 4:2 (5,-8,6,9,-7,9)
Tu Wenna - Anna Wegrzyn POL 2:4 (-9,9,-3,-7,6,-1)

2. Runde (64)
Anastasia Bondareva - Ning Jing AZE 2:4 (-7,-12,-8,4,7,-4)
Laura Tiefenbrunner - Natacha Koszulap BEL 4:3 (-4,5,8,-11,-8,6,10)
Franziska Schreiner - Gaia Monfardini ITA 4:3 (6,-9,-6,-6,9,5,3)
Tu Wenna - Darya Kisel BKR 4:1 (-8,7,10,9,5)
Sarah Mantz - Anastasia Kolish RUS 0:4 (-4,-5,-5,-5)

1. Runde (128)
Anastasia Bondarevva – Kastiaryna Vakhliayeva BLR 4:0 (7,9,4,3)
Laura Tiefenbrunner – Lena Grein LUX 4:1 (9,7,8,-9,7)
Tu Wenna – Ozge Yilmaz TUR, Samstag 4:1 (6,9,4,-6,10)
Sarah Mantz – Selina Leitner AUT 4:1 (9,8,-6,6,9)
Freilos: Franziska Schreiner

Jungen-Doppel
2. Runde (32)
Cedric Meissner/Patrik Juhasz HUN - Nemanja Dilas/Dimitrije Levajac SRB 3:1 (5,9,-13,10)
Meng Fanbo/Benno Oehme - Jules Rolland/Leo De Nodrest FRA 1:3 (-6,8,-5,-8)
Kay Stumper/Felix Wetzel - Lilian Bardet/Bastien Rembert FRA 0:3 (-5,-7,-4)

1. Runde (64)
Cedric Meissner/Patrik Juhasz HUN – Martin Andersen/Peter Svenningsen DEN 3:1 (-8,11,4,3)
Meng Fanbo/Benno Oehme – Michail Diamantopoulos/Ioannis Damianis GRE 3:0 (7,7,9)
Kay Stumper/Felix Wetzel – Frantisek Onderka/Radek Skala CZE 3:1 (8,8,-8,10)

Mädchen-Doppel
2. Runde (32)

Sarah Mantz/Denise Payet ENG - Ana Maria Vertiz/Alba Fernandez ESP 3:0 (7,9,8)

1. Runde (64)
Franziska Schriener/Laura Tiefenbrunner – Sarah Mantz/Denise Payet ENG 1:3 (-9,-10,6,-9)
Anastasia Bondareva/Tu Wenna – Ning Jing/Chen Xingtai AZE 1:3 (-7,-7,10,-9)

Jugend-Mixed
Viertelfinale
Franziska Schreiner/Cedric Meissner - Natalia Malinina/Maksim Grebnev RUS 1:3 (8,-5,-7,-7)

Achtelfinale
Franziska Schreiner/Cedric Meissner - Ema Labosova/Stefan Peko SVK 3:1 (7,8,-9,3)

3. Runde (32)
Anastasia Bondareva/Kay Stumper - Sabina Surjan/Carlo Rossi SRB/ITA 2:3 (-1,6,7,-7,-3)
Franziska Schreiner/Cedric Meissner - Anna Matejovska/Radek Skala CZE 3:2 (-4,-8,4,3,6)
Laura Tiefenbrunner/Meng Fanbo - Andreea Dragoman/Bastien Rembert ROU/FRA 0:3 (-5,-9,-7)

2. Runde (64)
Tu Wenna/Felix Wetzel - Nadezhda Bogdanova/Ioannis Sgouropoulos BLR/GRE 2:3 (9,-6,9,-5,-7)
Franziska Schreiner/Cedric Meissner - Marta Nagypal/David Molnar HUN 3:0 (6,8,8)
Anastasia Bondareva/Kay Stumper - Ioanna Gerasimatou/Dimitrios Stamou GRE 3:0 (4,8,3)
Sarah Mantz/Benno Oehme - Kristina Kazantseva/Lev Katsman RUS 1:3 (-5,-7,10,-8)
Laura Tiefenbrunner/Meng Fanbo - Martina Nino/John Oyebode ITA 3:2 (-9,3,-12,2,5)

1. Runde (128)
Tu Wenna/Felix Wetzel – Sinai Itzhaki/Guy Kouchly ISR 3:1 (6,5,-8,3)
Anastasia Bondareva/Kay Stumper – Katarina Strazar/Rok Trtnik SLO 3:1 (-9,6,5,5)
Sarah Mantz/Benno Oehme – Yoeke Gunsing/Thomas Baart NED 3:0 (10,12,6)
Laura Tiefenbrunner/Meng Fanbo – Kalina Hristova/Samuel Cyprich BUL/SVK 3:1 (-8,3,9,8)
Freilos: Franziska Schreiner/Cedric Meissner

Schüler-Einzel
3. Runde (32)

Hannes Hörmann - David Bessa POR 4:2 (6,6,-5,6,-9,6)
Mike Hollo - Jakub Goldir SVK 4:0 (9,6,6,10)

2. Runde (64)
Hannes Hörmann - Bastian Romanens SUI 4:1 (-3,5,11,4,5)
Felix Köhler - Theo Abrahamsson SWE 3:4 (-3,-2,9,6,7,-5,-6)
Mike Hollo - Gabrielius Camara NED 4:1 (7,4,11,-8,3)

1. Runde (128)
Hannes Hörmann – Daniel Hogye HUN 4:2 (-4,8,7,3,-5,8)
Felix Köhler – Silas Monteiro POR 4:3 (8,-8,11,10,-8,-4,4)
Vincent Senkbeil – Erik Huzsvar HUN 3:4 (7,-8,-7,8,4,-5,-6)
Freilos: Mike Hollo

Schülerinnen-Einzel
3. Runde (32)

Leonie Berger - Emine Ernst NED 1:4 (-9,5,-7,-10,-4)
Naomi Pranjkovic - Reka Bezeg SRB 0:4 (-10,-7,-10,-8)
Annett Kaufmann - Emilija Riliskyte LTU 4:1 (9,-8,11,1,5)
Sophia Klee - Malamatenia Papadimitriou GRE 4:1 (5,9,-9,2,2)

2. Runde (64)
Leonie Berger- Ioana Singeorzan ROU 4:0 (5,12,6,6)
Naomi Pranjkovic - Miriam Carnovale ITA 4:0 (7,11,6,4)
Annett Kaufmann - Alina Vydruchenko UKR 4:0 (8,11,6,5)
Sophia Klee - Ni Xiaojing LUX 4:0 (2,7,5,6)

1. Runde (128)
Leonie Berger – Sidelya Mutlu BUL 4:0 (3,8,6,10)
Annett Kaufmann – Lucie Farcy FRA 4:2 (10,12,-5,8,-7,7)
Freilose: Sophia Klee und Naomi Pranjkovc

Schüler-Doppel
2. Runde (32)

Hannes Hörmann/Felix Köhler - Filip Delincak/Adam Klajber SVK 0:3 (-5,-9,-9)
Mike Hollo/Vincent Senkbeil - Kuba Kwapis/Dawid Kosmal POL 3:0 (5,5,7)

1. Runde (64)
Hannes Hörmann/Felix Köhler – Felix Lebrun/Thibault Poret FRA 3:1 (6,8,-8,11)
Mike Hollo/Vincent Senkbeil – Yücel Ocak/Ozgur Yilmaz TUR 3:2 (-9,6,4,-7,2)

Schülerinnen-Doppel
2. Runde (32)
Leonie Berger/Luciana Mitrofan ROU - Aurora Cicuttini/Gaia Smargiassi ITA 3:2 (-9,6,-9,4,7)
Naomi Pranjkovic/Annett Kaufmann - Csenge Adamik/Dorottya Tolgyes HUN 3:1 (8,-8,3,5)
Sophia Klee/Elena Zaharia ROU - Yanira Sanchez/Ainhoa Cristobal ESP 3:0 (9,5,10)

1. Runde (64)
Leonie Berger/Luciana Mitrofan ROU – Silvia Santos/Rezija Melke POR/LAT 3:0 (5,2,6)
Naomi Pranjkovic/Annett Kaufmann – Melanie Bernet/NIna Tullii SUI 3:0 (3,10,2)
Freilos: Sophia Klee/Elena Zaharia ROU

Schüler-Mixed
Viertelfinale
Sophia Klee/Mike Hollo - Prithika Pavade/Fabio Rakotoarimanana FRA 2:3 (-3,-5,10,7,-12)

Achtelfinale
Sophia Klee/Mike Hollo - Elzbieta Kwiatkowska/Kuba Kwapis POL 3:2 (9,-5,7,-9,10)

3. Runde (32)
Naomi Pranjkovic/Felix Köhler - Linda Zaderova/Adam Stalzer CZE 2:3 (4,-8,-13,7,-9)
Sophia Klee/Mike Hollo - Ainhoa Cristobal/Arnau Pons ESP 3:0 (6,6,9)
Annett Kaufmann/Vincent Senkbeil - Elena Zaharia/Andrei Tomica ROU 2:3 (6,-6,-3,11,-7)

2. Runde (64)
Leonie Berger/Hannes Hörmann - Hana Arapovic/Filip Delincak CRO/SVK 1:3 (6,-4,-7,-9)
Naomi Pranjkovic/Felix Köhler - Sabina Musajeva/Daniels Kogans LAT 3:1 (-11,9,7,9)
Sophia Klee/Mike Hollo - Chrysi Fotiadou/Alexandros Madesis GRE 3:1 (6,6,-9,4)
Annett Kaufmann/Vincent Senkbeil - Katarzyna Krolikowska/Dawid Kosmal POL 3:0 (8,12,9)

1. Runde (128)
Leonie Berger/Hannes Hörmann – Svetlana Dmitrienko/Denis Izumrudov RUS 3:1 (10,-6,3,5)
Naomi Pranjkovic/Felix Köhler – Vasylysa Kanunnikova/Oleksandr Malov UKR 3:0 (3,5,5)
Annett Kaufmann/Vincent Senkbeil – Charalampia Tzioni/Andreas Ioannides CYP 3:0 (1,6,5)
Freilos: Sophia Klee/Mike Hollo

weitere Artikel aus der Rubrik
European Games 20.06.2019

Europaspiele: Fünf Eisen im Feuer

Am Donnerstagabend hebt Flug LH 1488 am Frankfurter Flughafen in Richtung Minsk ab. An Bord die deutschen Tischtennis-Nationalmannschaften der Damen und Herren, ausgestattet mit einer klaren Mission für die zwei Tage später beginnenden Tischtennis-Wettbewerbe bei den 2. Europaspielen in Weißrusslands Hauptstadt: das frühzeitige Lösen der Tickets für die Olympischen Spiele in Tokio 2020.
weiterlesen...
European Games 15.05.2019

European Games: Boll, Solja und Co. auf der Jagd nach den Olympia-Tickets

Endgültige Nominierung erfolgt. In den Einzel-, Team- und Mixed-Wettbewerben geht es um die ersten direkten Startplätze für die Olympischen Spiele 2020 in Tokio.
weiterlesen...
WM 24.04.2019

Mixed-Triumph nach Verletzungsdrama

Patrick Franziska und Petrissa Solja haben die neunte Medaille im gemischten Doppel in der deutschen WM-Geschichte sicher. "Es fühlt sich einfach super an, dass wir es geschafft haben, eine Medaille zu gewinnen. Es gibt nichts Schöneres gerade", so Solja.
weiterlesen...
WM 24.04.2019

Im Einzel muss Boll es alleine richten

Der Rekord-Europameister ist der letzte Deutsche, aber immerhin einer von vier Europäern, die im Einzel noch im Turnier stehen. Die Art, wie Boll sein Drittrunden-Spiel am Mittwoch gewonnen hat, war beeindruckend.
weiterlesen...
WM Sponsoren & Partner 23.04.2019

ARAG weitere drei Jahre Hauptsponsor des DTTB

Der ARAG Konzern und der DTTB setzen ihre erfolgreiche Partnerschaft fort. Europas größter Sportversicherer verlängert sein Engagement als DTTB-Hauptsponsor um drei weitere Jahre bis Mitte 2022. Das Düsseldorfer Versicherungsunternehmen ist seit Februar 2006 Hauptsponsor des DTTB und seiner Nationalmannschaften.
weiterlesen...
WM 22.04.2019

WM, Tag 2: Lang, Steger und Qiu spazieren ins Hauptfeld

Das Pflichtprogramm im Einzel ist absolviert, nach der gelungenen Qualifikation am Ostermontag können Kristin Lang, Bastian Steger und Dang Qiu in der WM-Hauptrunde ab Dienstag die Kür folgen lassen.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH