Anzeige
Zweifache Weltmeisterinnen: Die Japanerinnen Miyu Nagasaki (links) im Einzel und Doppel, Miyuu Kihara im Doppel und Mixed (Foto: ITTF)
Japan gewinnt drei von fünf Individualkonkurrenzen und dominiert bei den Mädchen

Jugend-WM: Drei Individual-Titel für Japan, zwei für China

01.12.2019

Korat. Die Jugend-Weltmeisterschaften in Korat (Thailand) endeten, die Teamkonkurrenzen eingeschlossen, mit vier Goldmedaillen für China. Das Reich der Mitte konnte allerdings nicht verhindern, dass sich Japan durch die starken Auftritte seiner Mädchen und den Gewinn dreier von fünf Titeln in den abschließenden Individualwettbewerben als erfolgreichste Nation präsentierte. 

Xiang Peng durch einen Finalerfolg über den Schweden Truls Moregard Gold im Jungen-Einzel sowie Liu Yebo/Xu Yingbin im Doppel durch einen Sieg über die Russen Vladimir Sidorenko/Artem Tikhonov holten zwar nach den beiden Erfolgen im Teamwettbewerb die Goldmedaillen Nummer drei und vier für China, doch in den übrigen drei Disziplinen jubelten die Talente Nippons. Im Mädchen-Einzel bestritten die neue Weltmeisterin Miyu Nagasaki und Haruna Ojio ein japanisches Finale, im Doppel holte sich Nagasaki zusammen mit Miyuu Kihara ihre zweite Goldmedaille durch einen Sieg über die Chinesinnen Kuai Man/Shi Xunyao. Im Mixed erlitten die Chinesen Xu Yingbin/Shi Xunyao eine Niederlage gegen Yukiya Uda/Miyuu Kihara.

Europa gewann nach Bronze für Frankreichs Jungen im Mannschaftsturnier insgesamt viermal Edelmetall in den Individualwettbewerben: Silber durch Moregard und das Doppel Sidorenko/Tikhonov sowie Bronze im Mädchen-Doppel durch Anna Wegrzyn/Katarzyna Wegrzyn (Polen) und Camille Lutz/Prithika Pavada (Frankreich).

Der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) hatte in den Teamkonkurrenzen mit seinen Nationalmannschaften der Mädchen und Jungen jeweils Rang sieben belegt, im Einzel war Sophia Klee mit dem Erreichen der Runde der besten 32 die erfolgreichste DTTB-Vertreterin.

Die Finalspiele in den Individualkonkurrenzen in der Übersicht

Jungen-Einzel
Xiang Peng CHN - Truls Moregard SWE 4:0 (10,3,8,5)

Mädchen-Einzel
Miyu Nagasaki JPN - Haruna Ojio JPN 4:2 (4,7,5,-8,-5,7)

Jungen-Doppel
Liu Yebo/Xu Yingbin CHN - Vladimir Sidorenko/Artem Tikhonov RUS 3:0 (3,6,2)

Mädchen-Doppel
Miyu Nagasaki(Miyuu Kihara JPN - Kuai Man/Shi Xunyao CHN 3:0 (5,6,10)

Mixed
Yukiya Uda/Miyuu Kihara JPN - Xu Yingbin/Shi Xunyao CHN 3:0 (9,1,7)

 

 

 

Ergebnisse, Auslosungen, Infos auf der Webseite des Weltverbandes ITTF

 

 

 

DAS AUFGEBOT DES DTTB BEI DER JUGEND-WM

 

Jungen-Mannschaft und Jungen-Einzel
Kirill Fadeev (BV Borussia Dortmund), Dominik Jonack (Hannover 96), Kay Stumper (Einzelspielbetrieb: SSV Ulm/Mannschaftsspielbetrieb: TTC Neu-Ulm), Felix Wetzel (TTC Wiener Neustadt)

Mädchen-Mannschaft und Jungen-Einzel
Anastasia Bondareva (Einzelspielbetrieb: VfR Fehlheim/Mannschaftsspielbetrieb: SV DJK Kolbermoor), Sophia Klee (SC Niestetal/TuS Bad Driburg), Franziska Schreiner (TV 1921 Hofstetten), Laura Tiefenbrunner (TSV Schwabhausen)

Jungen-Doppel

Kay Stumper/Felix Wetzel, Kirill Fadeev/Dominik Jonack

Mädchen-Doppel
Sophia Klee/Anastasia Bondareva, Franziska Schreiner/Laura Tiefenbrunner  

Mixed
Kay Stumper/Anastasia Bondareva, Felix Wetzel/Sophia Klee, Kirill Fadeev/Franziska Schreiner, Dominick Jonack/Laura Tiefenbrunner

 

Trainer
Lara Broich (Bundestrainerin NKII weiblich)
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer NK I männlich)
Gianluca Walther (Assistenztrainer NKI männlich )

 

Psychologe
Dr. Christian Zepp (Frechen)

 

Mannschaftsarzt
Dr. Thomas Garn (Düsseldorf)

 

Physiotherapeutinnen
Anna Lisa Stark (Köln)
Annette Zischka (Olympiastützpunkt Hessen)

weitere Artikel aus der Rubrik
Internationale Turniere 19.06.2021

WTT Youth Star Contender: Silber für Kay Stumper in Slowenien

Das letzte Nachwuchsturnier vor den Jugend-Europameisterschaften Ende Juli (18.7. bis 2.8.) in Varazdin (Kroatien) endete mit vier Medaillen für den Deutschen Tischtennis-Bund.
weiterlesen...
Internationale Turniere 16.06.2021

WTT Youth Star Contender: Zweimal Bronze für Kaufmann

Einmal mehr beste deutsche Teilnehmerin eines WTT Youth Star Contender war Annett Kaufmann. Die Böblingern erreichte in Otocec (Slowenien) sowohl in der U15- als auch in der U19-Konkurrenz das Halbfinale.
weiterlesen...
Internationale Turniere 14.06.2021

WTT Youth Star Contender: Kaufmann, Klee und Stumper zählen zum Favoritenkreis

Mit insgesamt zwölf Talenten ist der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) von Dienstag bis Samstag beim WTT Youth Star Contender in Otocec vertreten, dem bis September letzten Turnier der WTT-Jugendserie in Europa.
weiterlesen...
Internationale Turniere 13.06.2021

WTT Youth Contender: Bronze für Kay Stumper in Havirov

Nach vier Medaillengewinnen für Deutschlands Mädchen im ersten Teil des WTT-Youth-Contender-Turnier im tschechischen Havirov mussten sich die Jungen mit einer Bronzemedaille für Kay Stumper in der U19-Klasse begnügen.
weiterlesen...
Internationale Turniere 10.06.2021

WTT Youth Contender: Gold und Silber für Kaufmann

Mit vier Medaillengewinnen für Deutschlands Mädchen ging der erste Teil des WTT-Youth-Contender-Turnier im tschechischen Havirov am Mittwochabend zu Ende.
weiterlesen...
Internationale Turniere 07.06.2021

DTTB-Talente beim WTT Youth Contender in Havirov am Start

15 deutsche Asse gehen vom heutigen Montag bis nächsten Sonntag beim WTT-Youth-Contender-Turnier im tschechischen Havirov an den Start.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH