Sophia Klee (Foto: ITTF)
Mädchen und Jungen verlieren die ersten Platzierungsspiele mit 0:3 gegen die USA und Russland

Jugend-WM: DTTB-Teams spielen um Platz 7

26.11.2019

Korat. Nach 0:3-Niederlagen in ihren ersten Platzierungsspielen um die Ränge fünf bis acht ist für Deutschlands Nachwuchs-Nationalmannschaften bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand maximal Rang sieben möglich. Die Mädchen unterlagen den USA in einer umkämpften Partie und treffen nun auf Frankreich, die Jungen leisteten dem Favoriten Russland bestmögliche Gegenwehr und stehen nun der Auswahl der USA gegenüber. Gestern waren die DTTB-Teams in Korat im Viertelfinale mit 2:3 an Taiwan (Mädchen) und 0:3 an China (Jungen) gescheitert.

Mädchen: Gut gekämpft, aber verloren

"Das 0:3 sieht nur auf den ersten Blick klar aus, war es aber nicht. Die Mädels haben wirklich toll gekämpft und sich in drei ausgeglichenen Einzeln ihre Chancen erarbeitet, leider hat es am Ende nicht gereicht", kommentierte Bundestrainerin Lara Broich die unglückliche Niederlage. Die Matches von Franziska Schreiner, Sophie Klee und Laura Tiefenbrunner gingen jeweils in vier umkämpften Sätzen gegen Rachel Sung, Amy Wang und Rachel Yang verloren. Die Europameisterinnen bestreiten ihr letztes Duell bei der Jugend-WM um 10.30 Uhr um Rang sieben gegen Frankreich, das sein erstes Platzierungsspiel gegen Russland mit 0:3 quittieren musste.

Jungen: Ohne Stumper gegen Russland

Ohne Spitzenspieler Kay Stumper, der seit gestern Abend über Kopfschmerzen und heute über Unwohlsein klagte, unterlag die deutsche Jungen-Mannschaft dem Favoriten Russland mit 0:3. Der in das Team gerückte Kirill Fadeev drängte aber im ersten Einzel Vladimir Sidorenko beim 2:3 an den Rand einer Niederlage, die beiden anderen Spiele durch Felix Wetzel und Abwehrass Dominik Jonack gingen in drei beziehungsweise vier umkämpften Sätzen an Lev Katsmann und Maksim Grebnev. Bundestrainer Zhu Xiaoyong: "Russland war zu stark, aber wir haben uns besser gewehrt, als ich es vorher gedacht hätte." Wie bei den Mädchen ist für den EM-Dritten nun maximal Platz sieben möglich. Dazu muss um 13 Uhr ein Sieg über die Auswahl der USA her, die Singapur knapp mit 2:3 unterlag.

Ergebnisse, Auslosungen, Infos auf der Webseite des Weltverbandes ITTF

Zum Livestream auf itTV


DIE ERGEBNISSE AM DIENSTAG

Mädchen-Mannschaft


Platzierungsspiel 7/8 (Dienstag, 10.30 Uhr)
Deutschland - Frankreich

Platzierungsspiele 5-8

Deutschland - USA 0:3
Franziska Schreiner - Rachel Sung 1:3 (4,-7,-10,-7)
Sophia Klee - Amy Wang 1:3 (-8,-3,9,-10)
Laura Tiefenbrunner - Rachel Yang 1:3 (-5,3,-9,-7)


Frankreich - Russland 0:3


Halbfinale

China - Nordkorea
Japan - Taiwan

Jungen-Mannschaft

Platzierungsspiel 7/8 (Dienstag, 13 Uhr)
Deutschland - USA

Platzierungsspiele 5-8
Deutschland - Russland 0:3
Kirill Fadeev - Vladimir Sidorenko 2:3 (-8,8,10,-8,-7)
Felix Wetzel - Lev Katsmann 0:3 (-9,-7,-9)
Dominik Jonack - Maksim Grebnev 1:3 (-8,8,-6,-1)


Singapur - USA 3:2

Halbfinale
China - Japan
Frankreich - Taiwan



DIE BISHERIGEN ERGEBNISSE

Mädchen-Mannschaft

Viertelfinale

China - Frankreich 3:0
Nordkorea - Russland 3:0
Japan - USA 3:1
Deutschland - Taiwan 2:3
Anastasia Bondareva - Yu Hsiu-Ting 0:3 (-7,-7,-9)
Franziska Schreiner - Chien Tung-Chuan 3:1 (7,-4,8,9)
Sophia Klee - Cai Fong-En 3:0 (10,7,9)
Franziska Schreiner - Yu Hsiu-Ting 1:3 (8,-8,-4,-6)
Anastasia Bondareva - Chien Tung-Chuan 0:3 (-5,-5,-5)


Jungen-Mannschaft


Viertelfinale
Deutschland - China 0:3
Kay Stumper - Xiang Peng 0:3 (-14,-13,-8)
Kirill Fadeev - Xu Yingbin 0:3 (-6,-6,-4)
Felix Wetzel - Liu Yebo 0:3 (-9,-6,-6,


Russland - Japan 1:3
Frankreich - Singapur 3:0
Taiwan - USA


DIE ERGEBNISSE DER DEUTSCHEN IN DEN VORRUNDENGRUPPEN 

Mädchen, Gruppe 4

Endstand: 1. Deutschland 2:0, 2. Ägypten 1:1, 3. Thailand 0:2

Ägypten - Thailand 3:1
Deutschland - Thailand 3:0
Franziska Schreiner - Pakawang Karnthang 3:0 (4,3,5)
Anastasia Bondareva - Thapanee Phomma 3:0 (9,8,6)
Sophia Klee - Pornkanok Maunghwan 3:0 (7,8,9)


Deutschland - Ägypten 3:0

Franziska Schreiner - Sara Elhakem 3:0 (6,6,4)
Anastasia Bondareva - Hend Fathy 3:2 (-9,-7,9,4,3)
Laura Tiefenbrunner - Alaa Yehia 3:1 (9,-7,6,6)

Jungen, Gruppe 4

Endstand: 1. Deutschland 2:0, 2. Indien 1:1, 3. Peru 0:2

Indien - Peru 3:0
Deutschland - Peru 3:0
Kay Stumper - Fellipe Duffoo 3:1 (5,-8,7,5)
Dominik Jonack - Jhon Loli 3:0 (5,5,2)
Kirill Fadeeev - Carlos Fernandez 3:1 (8,9,-8,7)


Deutschland - Indien Mo 3:2
Kay Stumper - Anukram Jain 3:0 (5,7,4)
Felix Wetzel - Raegan Albuquerque 3:0 (12,4,9)
Dominik Jonack - Payas Jain 2:3 (-9,-10,7,11,-3)
Kay Stumper - Raegan Albuquerque 2:3 (-8,-8,8,10,-5)
Felix Wetzel - Anukram Jain 3:2 (-4,2,-7,8,8)


DER ZEITPLAN AM DIENSTAG (26.11.)

Halbfinale
Mädchen-Mannschaft
10.30 Uhr
Jungen-Mannschaft
13 Uhr

DER ZEITPLAN AM MITTWOCH (27.11.)

Mixed
Vorrunde

4 Uhr
1. Runde (beste 64)
5.15 Uhr
2. Runde (beste 32)
8.15 Uhr

Finale
Mädchen-Mannschaft
10.30 Uhr
Jungen-Mannschaft
13 Uhr


INDIVIDUALWETTBEWERBE (28.11-1.12.)

Ergebnisse, Auslosungen, Infos auf der Webseite des Weltverbandes ITTF



STATISTIK JUGEND-WM: Die 19 DEUTSCHEN MEDAILLENGEWINNE

1 x Gold, 2 x Silber, 16 x Bronze


2004 Kobe (1 x Bronze)
Jungen-Mannschaft: 4. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Alexander KRIEGER, Dimitrij OVTCHAROV)  

2005 Linz (1 x Gold, 3 x Bronze
Jungen-Mannschaft: 3. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV)
Jungen-Einzel: 1. Patrick BAUM (Deutschland)
Mädchen-Einzel: 3. Zhenqi BARTHEL (Deutschland)
Mixed: 3. Dimitrij OVTCHAROV / Amelie SOLJA (Deutschland)

2006 Kairo (4 x Bronze)
Jungen-Mannschaft: 3. Deutschland (Ruwen FILUS, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV, Markus SCHLICHTER)
Jungen-Einzel: 3. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
Mädchen-Einzel: 3. Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (Deutschland)
Mixed: 3. Ruwen FILUS / Amelie SOLJA (Deutschland)

2007 Palo Alto (1 x Bronze)
Mädchen-Einzel: 3. Amelie SOLJA (Deutschland)

2008 Madrid (1 x Silber, 1 x Bronze)

Mädchen-Mannschaft: 3. Deutschland (Kathrin MÜHLBACH, Amelie SOLJA, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER)   
Mädchen-Einzel: 2. Amelie SOLJA (Deutschland)  

2009 Cartagena de Indias (1 x Silber)

Jungen-Mannschaft: 2. Deutschland (Philipp FLORITZ, Patrik FRANZISKA, Christoph SCHMIDL, Ricardo WALTHER)  

2010 in Bratislava (3 x Bronze)

Jungen-Mannschaft: 3. Deutschland (Patrick FRANZISKA, Arne HÖLTER, Niklas MATTHIAS, Florian WAGNER)
Mädchen-Mannschaft: 3. Deutschland (Anna KRIEGHOFF, Kathrin MÜHLBACH, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER)
Jungen-Doppel: 3. Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (Deutschland)

2012 Hyderabad (3 x Bronze)

Mädchen-Mannschaft: 3. Deutschland (Theresa KRAFT, Nina MITTELHAM, Anja SCHUH, Petrissa SOLJA) 
Mädchen-Einzel: 3. Petrissa SOLJA (Deutschland)
Mixed: 3. Frederick JOST / Petrissa SOLJA (Deutschland) 

DAS AUFGEBOT DES DTTB BEI DER JUGEND-WM

Jungen-Mannschaft und Jungen-Einzel
Kirill Fadeev (BV Borussia Dortmund), Dominik Jonack (Hannover 96), Kay Stumper (Einzelspielbetrieb: SSV Ulm/Mannschaftsspielbetrieb: TTC Neu-Ulm), Felix Wetzel (TTC Wiener Neustadt)

Mädchen-Mannschaft und Jungen-Einzel
Anastasia Bondareva (Einzelspielbetrieb: VfR Fehlheim/Mannschaftsspielbetrieb: SV DJK Kolbermoor), Sophia Klee (SC Niestetal/TuS Bad Driburg), Franziska Schreiner (TV 1921 Hofstetten), Laura Tiefenbrunner (TSV Schwabhausen)

Jungen-Doppel

Kay Stumper/Felix Wetzel, Kirill Fadeev/Dominik Jonack

Mädchen-Doppel
Sophia Klee/Anastasia Bondareva, Franziska Schreiner/Laura Tiefenbrunner  

Mixed
Kay Stumper/Anastasia Bondareva, Felix Wetzel/Sophia Klee, Kirill Fadeev/Franziska Schreiner, Dominick Jonack/Laura Tiefenbrunner

Trainer
Lara Broich (Bundestrainerin NKII weiblich)
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer NK I männlich)
Gianluca Walther (Assistenztrainer NKI männlich )

Psychologe
Dr. Christian Zepp (Frechen)

Mannschaftsarzt
Dr. Thomas Garn (Düsseldorf)

Physiotherapeutinnen
Anna Lisa Stark (Köln)
Annette Zischka (Olympiastützpunkt Hessen)

weitere Artikel aus der Rubrik
Internationale Turniere 01.12.2019

Jugend-WM: Drei Individual-Titel für Japan, zwei für China

Die Jugend-Weltmeisterschaften in Korat (Thailand) endeten, Teamwettkonkurrenzen eingeschlossen, mit insgesamt vier Goldmedaillen für China und drei für Japan, das durch die starken Vorstellungen seiner Mädchen in den Individualwettbewerben allerdings drei von fünf Titeln gewann.
weiterlesen...
Internationale Turniere 30.11.2019

Jugend-WM: Sophia Klee als letzte Deutsche ausgeschieden

Die Jugend-Weltmeisterschaften in Korat (Thailand) sind für den Deutschen Tischtennis-Bund (DTTB) seit dem Vormittag endgültig beendet. Als letzte deutsche Teilnehmerin unterlag Sophia Klee in der Runde der besten 32 der Italienerin Jamila Laurenti in vier Sätzen.
weiterlesen...
Internationale Turniere 28.11.2019

Jugend-WM: Schreiner, Klee und Fadeev mit Hauptfeld-Chancen

Bei den den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand ruhen nach dem ersten von eineinhalb Qualifikationstagen im Einzel die Hoffnungen auf das Erreichen der 32-köpfigen Hauptfelder auf den Schultern von Franziska Schreiner, Sophia Klee und Kirill Fadeev.
weiterlesen...
Internationale Turniere 27.11.2019

Jugend-WM: Mixed Stumper/Bondareva erreicht Achtelfinale

Das Duo Kay Stumper/Anastasia Bondareva hat bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand das Achtelfinale im Mixed erreicht und trifft nun am Freitag auf die an Position zwei gesetzten Chinesen Xiang Peng/Kuai Man.
weiterlesen...
Internationale Turniere 26.11.2019

Jugend-WM: Gute siebte Plätze für beide DTTB-Teams

Mit guten siebten Plätzen haben die Mädchen und die Jungen des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) den Mannschaftswettbewerb bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand beendet.
weiterlesen...
Internationale Turniere 25.11.2019

Jugend-WM: DTTB-Mädchen unterliegen Taiwan im Viertelfinale mit 2:3

Deutschlands Mädchen haben bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand mit einer 2:3-Niederlage gegen die favorisierte Mannschaft Taiwans den Einzug in die Medaillenränge knapp verpasst.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH