Wladyslawowo. Am ersten von zwei Qualifikationstagen der mit 30.000 Dollar dotierten Polish Open in Wladyslawowo mussten sechs deutsche Herren und zwei Damen an die Tische. Der Tag endete für die DTTB-Athleten mit neun Siegen und acht Niederlagen in den Einzel- und Doppel-Wettbewerben durchwachsen, auch wenn deutsche Athleten noch Chancen auf das Weiterkommen haben.
Ungeschlagen sind nach dem ersten Tag in den Gruppenspielen der Herren nach ihrem ersten Einzel noch Gerrit Engemann, Meng Fanbo und Nils Hohmeier und haben damit noch alle Chancen auf das Weiterkommen, allerdings erreichen nur die Gruppensieger die erste Hauptrunde der besten 64. Dem Doppel Engemann/Cedric Meissner fehlt ebenso nur noch ein Sieg zum Erreichen der Hauptrunde.
Im U21-Einzel spielen in der zweiten Runde Tobias Hippler und Cedric Meissner um den Einzug in das Achtelfinale, das auch Gerrit Engemann erreichen kann.
Alle Ergebnisse der Polish Open
Die Ansetzungen und Ergebnisse der Deutschen am Mittwoch und Donnerstag
Damen-Einzel, Qualifikation
Gruppe 32
Yuki Tsutsui - Marie Migot FRA 0:3 (-8,-6,-5)
Yuki Tustsui - Magdalena Sikorska POL 3:1 (11,-9,7,7)
Yuki Tsutsui - Gabriela Stepanova CZE Do. 14.50 Uhr
Gruppe 33
Chantal Mantz - Maja Miklaszewska POL 3:0 (7,7,5)
Chantal Mantz - Zhou Jingyi SGP 2:3 (5,-6,5,-8,-6)
Chantal Mantz - Nikoleta Puchovanova SVK Do. 14.50 Uhr
Herren-Einzel, Qualifikation
Gruppe 10
Tobias Hippler - Vsevolod Broiakosvskyi UKR 1:3 (-17,-4,5,-9)
Tobias Hippler - Samuel Kulczycki POL Do. 11.30 Uhr
Gruppe 12
Gerrit Engemann - Lu Kayang HUN 3:0 (7,4,6)
Gerrit Engemann - Yu Heyi CHN Do. 11.30 Uhr
Gruppe 16
Meng Fanbo - Martin Bentancor ARG 3:1 (8,15,-12,1)
Meng Fanbo - Akeksandr Tiutriumov RUS Do. 11.30 Uhr
Gruppe 21
Benno Oehme - Przemyslav Walaszek POL 2:3 (5,13,-11,-7,-11)
Benno Oehme - Amin Ahmadian IRI Do. 11.30 Uhr
Gruppe 32
Cedric Meissner - Carlos Ishida BRA 1:3 (-9,6,-9,-4)
Cedri Meissner - Aly Ghallab EGY Do. 12.10 Uhr
Gruppe 33
Nils Hohmeier - Konrad Kulpa POL 3:1 (5,-6,5,8)
Nils Hohmeier - Paul Mladin ROU Do. 12.10 Uhr
Herren-Doppel, Qualifikation
1. Runde
Tobias Hippler/Nils Hohmeier - Baek Kwangil/Park Chan-Hyeok KOR 0:3 (-10,-5,-11)
Gerrit Engemann/Cedric Meissner - Lars Posch/Cedric Tschanz SUI 3:2 (8,7,-6,-6,2)
2. Runde
Gerrit Engemann/Cedric Meissner - Marek Badowski/Konrad Kulpa POL Do. 17.20 Uhr
U21 Damen
1. Runde (beste 64)
Yuki Tsutsui - Shin Yubin KOR 0:3 (-13,-4,-5)
U21 Herren
1. Runde (beste 64)
Meng Fanbo - Feng Yi-Hsin TPE 0:3 (-7,-8,-12)
Tobias Hippler - Tibor Spanik SVK 3:0 (8,3,8)
Cedric Meissner - Daniel Orac SVK 3:0 (4,6,6)
Gerrit Engemann - Lars Posch SUI 3:2 (4,-8,11,-10,6)
2. Runde (beste 32)
Tobias Hippler - Cedric Meissner Do. 9.30 Uhr
Gerrit Engemann - Kakeru Sono JPN Do. 9.30 Uhr