Belgrad. Kilian Ort, Nils Hohmeier, Tobias Hippler und Dennis Klein haben bei den mit 30.000 Dollar dotierten Serbia Open als Gruppensieger den Sprung aus der Qualifikation in das Hauptfeld des Einzelwettbewerbs geschafft, das am Freitag mit den Begegnungen der besten 64 seine erste Runde austrägt.
Das vier DTTB-Asse blieben in jeweils zwei Vorrundeneinzeln ungeschlagen und sicherten sich somit jeweils einen der 32 Qualifikationsplätze. Am Freitagnachmittag trifft nun der Bad Königshofener Ort auf den Franzosen Andrea Landrieu, der Jülicher Dennis Klein auf den Brasilianer Vitor Ishiy und die beiden für Celle spielenden Niedersachsen Tobias Hippler und Nils Hohmeier stehen Enzo Angles (Frankreich) bzw. dem an Drei gesetzten Marcelo Aguirre aus Paraguay gegenüber. Ausgeschieden sind der Hammer Gerrit Engemann, Cedric Meissner (Celle) und Benno Oehme (Post SV Mühlhausen) und im Doppel die ehemaligen Jugend-Europameister Hippler/Hohmeier.
Drei Deutsche (Hippler, Hohmeier und Vize-Europameister Engemann) sind im U21-Wettbewerb für die erste Hauptrunde der besten 32 gesetzt, die Meissner als vierter DTTB-Vertreter über die Qualifikation erreichte.
Die Ergebnisse der Deutschen in der Qualifikation ( Mittwoch und Donnerstag)
Herren-Einzel, Qualifikation
Gruppe 4
Cedric Meissner - Matthes Lehmann CAN 3:0 (7,6,4)
Cedric Meissner - Sadi Ismailov RUS 1:3 (9,-8,-10,-6)
Meissner ausgeschieden
Gruppe 7
Kilian Ort - Ilya Isakov RUS 3:0 (5,5,6)
Kilian Ort - Bogdan Singeorzan ROU 3:1 (7,7,-8,6)
Ort als Gruppensieger im Hauptfeld
Gruppe 12
Nils Hohmeier - Ivor Katic SRB 3:2 (-9.-11,10,13,6)
Nils Hohmeier - Li Hon Ming HKG 3:2 (6,-7,6,-8,7)
Hohmeier als Gruppensieger im Hauptfeld
Gruppe 13
Tobias Hippler - Ilija Majstorovic SRB 3:1 (-9,7,10,9)
Tobias Hippler - Miguel Vilchez ESP 3:1 (4,14,-3,10)
Hippler als Gruppensieger im Hauptfeld
Gruppe 16
Gerrit Engemann - Filip Radovic MNE 3:1 (8,-14,3,13)
Gerrit Engemann - Peter Hribar SLO 2:3 (-8,10,-6,4,-11)
Engemann ausgeschieden
Gruppe 20
Dennis Klein - Yurily Nadolnyv UKR 3:1 (-10,2,3,6)
Dennis Klein - Jakub Zelinka SVK 3:1 (-7,7,10,7)
Klein als Gruppensieger im Hauptfeld
Gruppe 28
Benno Oehme - Nikita Artemenko RUS 1:3 (-1,8,-5,-4)
Benno Oehme - Alexandru Cazacu ROU 1:3 (8,-3,-7,-8)
Oehme ausgeschieden
Herren-Doppel, Qualifikation
1. Runde
Tobias Hippler/Nils Hohmeier - Bojan Crepulja/Ivor Katic SRB 0:3 (-8,5,-8)
Die Ergebnisse der Qualifikation und der Hauptrunden
Die Spiele der Deutschen im Hauptfeld (Freitag)
Herren-Einzel
1. Runde (64)
Kilian Ort - Andrea Landrieu FRA, 15.25 Uhr
Dennis Klein - Vitor Ishiy BRA, 15.25 Uhr
Nils Hohmeier - Marcelo Aguirre PAR 16.20 Uhr
Tobias Hippler - Enzo Angles FRA 16.20 Uhr
U21 Herren
1. Runde (32)
Cedric Meissner - Chen Shainan
Tobias Hippler - Jakub Zelinka SVK
Nils Hohmeier - Dimitrie Levajac SRB
Gerrit Engemann - Lev Katsman RUS
Die Ergebnisse der Qualifikation und der Hauptrunden
DIE DEUTSCHEN STARTER BEI DEN SERBIA OPEN IN BELGRAD (1.-5.5.)
Herren: Gerrit Engemann (TTC GW Bad Hamm), Tobias Hippler (TuS Celle), Nils Hohmeier (TuS Celle), Cedric Meissner (TuS Celle), Dennis Klein (ttc indeland Jülich), Benno Oehme (Post SV Mühlhausen), Kilian Ort (TSV Bad Königshofen)
DIE DEUTSCHEN STARTER BEI DEN SLOVENIA OPEN IN OTOCEC (8.-12.5.)
Herren: Gerrit Engemann (TTC GW Bad Hamm), Ruwen Filus (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Qiu Dang (ASV Grünwettersbach), Qiu Liang ((BTK Rekord Helsingborg/Schweden, El Cambados TM/Spanien), Ricardo Walther (ASV Grünwettersbach)
DIE DEUTSCHEN STARTER BEI DEN CROATIA OPEN IN ZAGREB (14.-18.5.)
Damen: Chantal Mantz (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim), Wan Yuan (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim)
Herren: Benedikt Duda (TTC Schwalbe Bergneustadt), Gerrit Engemann (TTC GW Bad Hamm), Nils Hohmeier (TuS Celle), Dennis Klein (ttc indeland Jülich), Steffen Mengel (TTC Mühhausen), Benno Oehme (Post SV Mühlhausen), Kilian Ort (TSV Bad Königshofen), Qiu Dang (ASV Grünwettersbach)