Mia Griesel ist einer der Favoritinnen beim Top 48 (Foto: Steinbrenner)
Nachwuchsasse kämpfen um die Podiumsplätze und die Qualifikation für das Top 24

Titeljagd beim Top 48 der Jugend 15 in Riedstadt

Sebastian Petermann 17.10.2019

Riedstadt. Wenn am Samstag und Sonntag in der Großsporthalle Erfelden im hessischen Riedstadt jeweils ab 9 Uhr beim Top 48 der Jugend 15 der kleine weiße Ball über die Netze fliegt, kämpfen 48 Schülerinnen und 48 Schüler um die ersten nationalen Titel der Saison sowie natürlich auch um die begehrten Startplätze für das Top 24. Gastgeber ist der SKG Erfelden in Zusammenarbeit mit dem Hessischen Tischtennis-Verband.

Zu Beginn müssen sich die Talente zunächst in einer Gruppenphase in acht Sechsergruppen beweisen. Nur wer es hier schafft, einen der ersten beiden Plätze zu belegen, hat in den folgenden Platzierungsspielen noch die Chance auf einen Podiumsplatz. Die dreigeteilte Zwischenrunde wird anhand der Vorrundenergebnisse in insgesamt zwölf Vierergruppen ausgetragen: Die Erst- und Zweitplatzierten kämpfen um die Plätze 1 bis 16, die Dritt- und Viertplatzierten jeder Gruppe spielen die Plätze 17 bis 32 aus und die Tabellenschlusslichter der Vorrundengruppen können bestenfalls noch Platz 33 erreichen.

Besonders interessant wird es für die Zuschauer am Sonntagmittag ab 13:15 Uhr: Dann beginnen in der Großsporthalle Erfelden die Halbfinalspiele der besten deutschen Nachwuchsspieler der Altersklasse Jugend 15.

Favoriten bei den Jungen sind laut der Setzungsliste Tobias Sältzer (Westdeutscher TTV), Lleyton Ullmann (Hamburger TTV) und Lorenz Schäfer (Bayerischer TTV), während bei den Mädchen Laura Kaim (Hessischer TTV), Mia Griesel (TTV Niedersachsen) und Sarah Rau (Hessischer TTV) die aussichtsreichsten Kandidaten auf den Titel sind.

In zwei Wochen, am 2. und 3, November, folgt dem Turnier der Jugend 15 dann das Bundesranglistenturnier Top 48 der Jugend 18 im bayerischen Gaimersheim.

Ergebnisse während des Top 48 der Jugend 15

MKTT-Online

Infos

Zur Auslosung und dem Gruppenspielplan
Die Teilnehmer im Überblick
Turnierausschreibung mit weiteren Infos

Austragungsort

Großsporthalle Erfelden
Wilhelm-Leuschner-Straße 87
64560 Riedstadt-Erfelden

Zeitplan
Samstag
09:00 – 17:50 Uhr: Gruppenspiele
Sonntag
09:00 – 14:30 Uhr: Platzierungsspiele
anschließend: Siegerehrung

weitere Artikel aus der Rubrik
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 04.11.2019

Top 48 Jugend 18: Titel für Rinderer und Pranjkovic

Mit Naomi Pranjkovic und Daniel Rinderer standen vergangenes Wochenende beim Bundesranglistenturnier Top 48 der Jugend 18 in Gaimersheim zwei Spieler des gastgebenden Bayerischen TTV (BYTTV) ganz oben auf dem Siegerpodest.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 30.10.2019

Top 48: Mädchen und Jungen in Gaimersheim gefordert

Gaimersheim wird am kommenden Wochenende Schauplatz des Bundesranglistenturniers Top 48 der Jugend 18 sein.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 21.10.2019

Top 48 der Jugend 15: Titel für Tobias Sältzer und Jele Stortz

Jele Stortz (TT Baden-Württemberg/TTBW) und Tobias Sältzer (Westdeutscher TTV/WTTV) standen beim Top-48-Bundesranglistenturnier der Jugend 15 am Wochenende in Riedstadt ganz oben auf dem Podium.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 06.10.2019

Europe Youth Top 10: Gold für Stumper, Silber für Kaufmann

Gold bei den Jungen für Kay Stumper, Silber bei den Schülerinnen für Annett Kaufmann - so lautet die glanzvolle Ausbeute für den Deutschen Tischtennis-Bund (DTTB) beim kontinentalen Ranglistenturnier Europe Youth Top 10 im niederländischen Küstenort Noordwijk.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 05.10.2019

Europe Youth Top 10: Alle Ergebnisse der Deutschen

Beim kontinentalen Nachwuchsranglistenturnier Europe Youth Top 10, das von Freitag bis Sonntag in Noordwijk (Niederlande) ausgetragen wird, geht es in die entscheidende Phase mit den letzten drei Begegnungen am Sonntag.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 05.10.2019

Europe Youth Top 10: Stumper hat Medaillengewinn selbst in der Hand

Beim kontinentalen Ranglistenturnier Europe Youth Top 10 im niederländischen Noordwijk darf der Deutsche Tischtennis-Bund vor dem Schlusstag auf Edelmetall hoffen. Die besten von mehreren Medaillenchancen hat nach zwei Turniertagen Kay Stumper bei den Jungen.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH