Ausschüsse, Ressorts, Arbeitsgruppen

Kontaktdaten & Organigramm

Ausschuss für Leistungssport

Name Position
Vorsitzende Heike Ahlert Vizepräsidentin Leistungssport
Richard Prause Sportdirektor
Bernd Beringer Ressortleiter Bundesligen Herren
Andreas Hain Ressortleiter Bundesligen Damen
Heiner Spindeler Ressortleiter Erwachsenensport
Jürgen Ahlert Vizepräsident Jugendsport
Bettina Staudenecker Ressortleiterin Seniorensport
Markus Baisch Ressortleiter Schiedsrichter
Hilmar Heinrichmeyer Ressortleiter Rangliste
Petrissa Solja Aktivensprecherin Damen
Dimitrij Ovtcharov Aktivensprecher Herren
Rainer Kruschel Referent des Generalsekretariats

Ressorts

Ressort Nominierungen

Name Position
Richard Prause Sportdirektor
diverse Bundestrainer-/Bereichstrainer

Ressort Bundesligen Herren

Name Position  
Bernd Beringer (Hiltpoltstein) Ressortleiter  
Johannes Herrmann (Bad Homburg) Stellv. Ressortleiter  
Thorsten List (Brackwede) Beauftragter 3. BL Nord  
Rudi Kahler (München) Beauftragter 3. BL Süd  
Nico Stehle Vertreter TTBL Trägerverein  
Andreas Preuß Vertreter TTBL Trägerverein  
Richard Prause Sportdirektor  
Patrick Festel Referent/in des Generalsekretariats  

Ressort Bundesligen Damen

Name Position
Andreas Hain (Berlin) Ressortleiter
Jessica Göbel (Busenbach) stellv. Ressortleiter
Helmut Pfeil (Schwabhausen) 2. BL Beauftragter
Uwe Terwey (Langstadt) stell. 2. BL Beauftragter
N.N. 3. BL Nord Beauftragter
Timo Link (Hofstetten) 3. BL Süd Beauftragter
Richard Prause Sportdirektor
Kolja Rottmann Referent/in des Generalsekretariats

Ressort Erwachsenensport

Name Position
Heiner Spindeler (HETTV) Ressortleiter Erwachsenensport
Michael Althoff (BETTV) BA Mannschaftssport
Tobias Genz (FTTB) Beauftragter (BA) Einzelsport
Sabine Schlatterer (BATTV) BA Wettkampfplanung
Kolja Rottmann Referent/in des Generalsekretariats

Ressort Jugendsport

Name Position
Jürgen Ahlert Vizepräsident Jugendsport
Jürgen Siewert (FTTB) BA Einzelsport
Nils Hohmeier (TTVN) BA Jugendförderung
Wolfgang Schleiff (TTVSA) BA Statistik und Wertungen
Marco Hafke (BATTV) BA Mannschaftssport
Carina Beck Referent/in des Generalsekretariats

Ressort Seniorensport

Name Position
Bettina Staudenecker Ressortleiterin Seniorensport
Achim Theelen (WTTV) BA Einzelsport
Christoph Scholz (SäTTV) BA Mannschaftssport
Raimund Lenges (HETTV) BA Statistik/ÖA
Ralf Weber † (PTTV) BA Projekte
Patrick Festel Referent des Generalsekretariats

Ressort Schiedsrichter

Name Position
Markus Baisch (RTTV) Ressortleiter Schiedsrichter
Anja Gersdorf (WTTV) BA für Schiedsrichter-Aus- und -Fortbildung
Sven Weiland (TTVWH) BA für Bundesveranstaltungen
André Zickert (SäTTV) BA Bundesspielklassen
Jörg Baumgart (HeTTV) BA Schiedsrichterentwicklung und Statistik
Karina Franz Referentin des Generalsekretariats

Ressort Rangliste

Name Position
Hilmar Heinrichmeyer (TTVN) Ressortleiter Rangliste
Christian Franzel (WTTV) Beisitzer
Johannes Klauser (WTTV) Beisitzer
Stefan Merx (WTTV) Beisitzer
Florian Timmermann (TTVWH) Beisitzer
Jens Hecking Referent/in des Generalsekretariats

Ausschuss für Bildung & Forschung

Name Position
Axel Kämmerer Ausschussvorsitzender
Michael Hagmüller Ressortleiter Qualifizierung/Personalentwicklung
Alexander Krieger Ressortleiter Digitale Medien/Wissensmanagement
Markus Söhngen Ressortleiter Traineraus-/-fortbildung
Richard Prause Sportdirektor
René Stork Referent des Generalsekretariats

Ausschuss für Sportentwicklung

Name Position
Arne Klindt Vizepräsident Sportentwicklung
Peter Müller Ressortleiter Breitensport
Doris Simon Ressortleiterin Gesundheitssport
Sylvia Ullrich Ressortleiterin Schulsport
René Stork Referent des Generalsekretariats

Arbeitsgruppen Sportentwicklung

Arbeitsgruppe mini-Meisterschaften

Name
Peter Müller (Leitung)
Marita Bugenhagen
Erwin Daniel (WTTV)
Andreas Hain (HeTTV)
Wolfgang Mark (STTB)
Gerd Reith
Annika Wünsche (TTTV)

Arbeitsgruppe Mädchen- und Frauenförderung

Name
Marita Bugenhagen (Leitung)
Melanie Buder
Jutta Gronen (TTVWH)
Sabrina Hommel (HTTV)
Isabel Potschinski (WTTV)

Arbeitsgruppe Gesundheitssport

Name
Doris Simon (Leitung)
Margrit Howald (BeTTV)
Janine Kötz
Antje Schoknecht (TTVWH)
Markus Senft (TTVWH)
 

Arbeitsgruppe edubreak

Name
Daniel Ringleb (Leitung)
Sebastian Bosse (BeTTV)
Michael Hagmüller (BYTTV)
Alexander Krieger (BaTTV)
Markus Söhngen (TTVN)

Arbeitsgruppe Lehr- und Aktionsmaterialien

Name
René Stork (Leitung)
Marita Bugenhagen
Benedikt Probst
Daniel Ringleb

AG Jugend trainiert

Name
Bettina Engel (Leitung)
Marita Bugenhagen
Sylvia Ullrich (TTTV)

Arbeitsgruppe Reform der Trainer B-Lizenz-Ausbildung

Name
Markus Söhngen (Leitung)
Frank Fürste (TTVWH)
Michael Hagmüller (BYTTV)
Achim Krämer (PTTV)
Markus Reiter (HeTTV)
Daniel Ringleb
Carsten Schmidt (WTTV)
Jens Stötzel (WTTV)
René Stork

Weitere Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe Good Governance

Name  
Thomas Weikert (Leitung)  
Arne Klindt (HaTTV)  
Susann Zimmer  

Arbeitsgruppe Inklusion

Name
Arne Klindt (Leitung)
Jürgen Ahlert (TTVSH)
Matthias Vatheuer
N.N. (Inklusionsmanager)

Arbeitsgruppe Kindeswohl im Sport

Name
Arne Klindt (Leitung)
Klaus-Dieter Bellartz
Susann Zimmer

Arbeitsgruppe Alternative Tischtennis-Disziplinen

Name
Heike Ahlert (Leitung)
Tobias Genz (Ressort Erwachsenensport)
Hilmar Heinrichmeyer (Vertreter Hardbat)
Jürgen Leu (Vertreter clickball)
Chris Pfeifer (Vertreter 4er-Tisch)

Arbeitsgruppe Spielberechtigung/Finanzen

Michael Geiger (Leitung)
Hans-Jürgen Hackenberg (HeTTV)
Matthias Vatheuer
Alfons Enichlmayer (BaTTV)
Thomas Walter (TTVWH)     
Dr. Carsten Matthias (BYTTV)
Michael Berkner (TTVB)
Tobias Genz (FTTB)
Andreas Hain (HeTTV)
Heinz Löwer (GF TTVN)
Werner Laub (STTB)
Jens Franke (TTTV)
Michael Keil (WTTV)  
Bernd Beringer (RES)
Jochen Lang (myTT)

Rechtsprechungsorgane

Sportgericht

Name Position
Philipp Hübinger Vorsitzender
Rolf Eißler Stellv. Vorsitzender
Jürgen Harz Beisitzer
Gerhard Rehmann Beisitzer
Jürgen Kikol Beisitzer
N.N.  

Bundesgericht

Name Position
Prof. Dr. Peter Meyer Vorsitzender
Ulrich Jopen Stellv. Vorsitzender
Thomas Heß Beisitzer
Rainer Lange Beisitzer
Katharina Schneider Beisitzerin

Kontrollorgane

Kontrollkommission

Name Position
Cornelia Böttcher Vorsitzende
Hilmar Heinrichmeyer Beisitzer
Michael Althoff Beisitzer

Haushaltsprüfungskommission

Name Position
Björn Thiele Vorsitzender
Damian Grüttner Beisitzer
Andreas Schmalz Beisitzer

Antragsprüfungskommission

Name Position
Manfred Tschörner Vorsitzender
Alfons Enichlmayr Beisitzer
Hilmar Heinrichmeyer Beisitzer

Datenschutzbeauftragter

Name
Karl-Heinz Schuster

Weitere Infos Über Uns

Der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) wurde am 8. November 1925 in Berlin gegründet und ist heute der zwölftgrößte deutsche Spitzensportverband.  Gut 590.000 Aktive spielen in 9.300 Vereinen Tischtennis. International zählt der DTTB zu den größten Mitgliedern der Europäischen Tischtennis Union (ETTU) und der Internationalen Tischtennis Föderation (ITTF), die weltweit insgesamt über 164 Millionen Aktive zählt; zudem wird die Zahl der Hobby-Spielerinnen und -Spieler auf 250 Millionen geschätzt.

© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH