Ausschüsse, Ressorts, Arbeitsgruppen

Kontaktdaten & Organigramm

Ausschuss für Leistungssport

Name Position
Vorsitzende Heike Ahlert Vizepräsidentin Leistungssport
Richard Prause Sportdirektor
Johannes Herrmann Ressortleiter Bundesligen Herren
Andreas Hain Ressortleiter Bundesligen Damen
Heiner Spindeler Ressortleiter Erwachsenensport
Ralf Tresselt Vizepräsident Jugendsport
Bettina Staudenecker Ressortleiterin Seniorensport
Markus Baisch Ressortleiter Schiedsrichter
Hilmar Heinrichmeyer Ressortleiter Rangliste
Werner Almesberger Ressortleiter Wettspielordnung
Petrissa Solja Aktivensprecherin Damen
Dimitrij Ovtcharov Aktivensprecher Herren
Rainer Kruschel Referent des Generalsekretariats

Ressorts

Ressort Nominierungen

Name Position
Richard Prause Sportdirektor
diverse Bundestrainer-/Bereichstrainer

Ressort Bundesligen Herren

Name Position  
Johannes Herrmann (Obererlenbach) Ressortleiter  
Peter Dietrich (Worms) stellv. Ressortleiter  
Uwe van gen Hassend (Lampertheim) Beauftragter 3. BL Nord  
Mirco Cramer (Buschhausen) Beauftragter 3. BL Süd  
Nico Stehle Vertreter TTBL Trägerverein  
Andreas Preuß Vertreter TTBL Trägerverein  
Richard Prause Sportdirektor  
Patrick Festel Referent des Generalsekretariats  

Ressort Bundesligen Damen

Name Position
Andreas Hain (Berlin) Ressortleiter
Helmut Pfeil (Schwabhausen) stellv. Ressortleiter
Steffen Dahms (Berlin) 2. BL Beauftragter
Michael Bannehr (Tostedtl) stellv. 2. BL Beauftragter
Gert Selig (Hannover) 3. BL Nord Beauftragter
Sandra Peter (Fürstenfeldbruck) 3. BL Süd Beauftragte
Richard Prause Sportdirektor
Kolja Rottmann Referent des Generalsekretariats

Ressort Erwachsenensport

Name Position
Heiner Spindeler (HETTV) Ressortleiter Erwachsenensport
Michael Althoff (BETTV) BA Mannschaftssport
Tobias Genz (FTTB) Beauftragter (BA) Einzelsport
Heike Mucha (TTBW) BA Wettkampfplanung
Kolja Rottmann Referent des Generalsekretariats

Ressort Jugendsport

Name Position
Ralf Tresselt Vizepräsident Jugendsport
Jürgen Siewert (FTTB) BA Einzelsport
Sebastian Petermann (TTTV) BA Jugendförderung
Wolfgang Schleiff (TTVSA) BA Statistik und Wertungen
Marco Hafke (BATTV) BA Mannschaftssport
Carina Beck Referentin des Generalsekretariats

Ressort Seniorensport

Name Position
Bettina Staudenecker Ressortleiterin Seniorensport
Achim Theelen (WTTV) BA Einzelsport
Christoph Scholz (SäTTV) BA Mannschaftssport
Raimund Lenges (HETTV) BA Statistik/ÖA
Michael Hellwig (BYTTV) BA Projekte
Patrick Festel Referent des Generalsekretariats

Ressort Schiedsrichter

Name Position
Markus Baisch (RTTVR) Ressortleiter Schiedsrichter
Anja Gersdorf (WTTV) BA für Schiedsrichter-Aus- und -Fortbildung
Sven Weiland (TTBW) BA für Bundesveranstaltungen
André Zickert (SäTTV) BA Bundesspielklassen
Kerstin Duchatz (WTTV) BA Schiedsrichterentwicklung und Statistik
Karina Franz Referentin des Generalsekretariats

Ressort Rangliste

Name Position
Hilmar Heinrichmeyer (TTVN) Ressortleiter Rangliste
Christian Franzel (WTTV) Beisitzer
Johannes Klauser (WTTV) Beisitzer
Stefan Merx (WTTV) Beisitzer
Florian Timmermann (TTBW) Beisitzer
Jens Hecking Referent des Generalsekretariats

Ressort Wettspielordnung

Name Position
Werner Almesberger (WTTV) Ressortleiter
Hilmar Heinrichmeyer (TTVN) Beisitzer
Wolfgang Laur (TTBW) Beisitzer
Dr. Carsten Matthias (BYTTV) Beisitzer
Heiner Spindeler (HeTTV) Beisitzer
Jens Hecking Referent des Generalsekretariats

Sportentwicklung

Ausschuss für Bildung & Forschung

Name Position
Axel Kämmerer Ausschussvorsitzender
Michael Hagmüller Ressortleiter Qualifizierung/Personalentwicklung
Alexander Krieger Ressortleiter Digitale Medien/Wissensmanagement
Markus Söhngen Ressortleiter Traineraus-/-fortbildung
Richard Prause Sportdirektor
René Stork Referent des Generalsekretariats

Ausschuss für Sportentwicklung

Name Position
Arne Klindt Vizepräsident Sportentwicklung
Erwin Daniel Ressortleiter Breitensport
Doris Simon Ressortleiterin Gesundheitssport
Sylvia Ullrich Ressortleiterin Schulsport
René Stork Referent des Generalsekretariats

Arbeitsgruppe mini-Meisterschaften

Name
Erwin Daniel (Leitung)
Marita Bugenhagen
Andreas Hain (HeTTV)
Wolfgang Mark (STTB)
Gerd Reith
Annika Wünsche (TTTV)

Arbeitsgruppe Mädchen- und Frauenförderung

Name
Marita Bugenhagen (Leitung)
Melanie Buder (DTTB)
Jutta Gronen (TTBW)
Sabrina Hommel (HeTTV)

Arbeitsgruppe Gesundheitssport

Name
Doris Simon (Leitung)
Margrit Howald (BeTTV)
Janine Kötz (DTTB)
Antje Schoknecht (TTBW)
Markus Senft (TTBW)
 

Arbeitsgruppe edubreak

Name
Daniel Ringleb (Leitung)
Sebastian Bosse (BeTTV)
Michael Hagmüller (BYTTV)
Alexander Krieger (BaTTV)
Markus Söhngen (TTVN)

Arbeitsgruppe Lehr- und Aktionsmaterialien

Name
René Stork (Leitung)
Marita Bugenhagen
Benedikt Probst
Daniel Ringleb

AG Jugend trainiert

Name
Bettina Engel (Leitung)
Marita Bugenhagen (DTTB)
Sylvia Ullrich (TTTV)

Arbeitsgruppe Reform der Trainer B-Lizenz-Ausbildung

Name
Markus Söhngen (Leitung)
Frank Fürste (TTBW)
Michael Hagmüller (BYTTV)
Achim Krämer (PTTV)
Markus Reiter (HeTTV)
Daniel Ringleb (DTTB)
Carsten Schmidt (WTTV)
Jens Stötzel (WTTV)
René Stork (DTTB)

Weitere Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe Good Governance

Name  
Thomas Weikert (Leitung)  
Arne Klindt  
Susann Zimmer  

Arbeitsgruppe Inklusion

Name
Arne Klindt (Leitung)
Jürgen Ahlert (TTVSH)
Matthias Vatheuer
Frédéric Peschke (Inklusionsmanager)

Arbeitsgruppe Kindeswohl im Sport

Name
Arne Klindt (Leitung)
Klaus-Dieter Bellartz
Susann Zimmer

Arbeitsgruppe Alternative Tischtennis-Disziplinen

Name
Heike Ahlert (Leitung)
Tobias Genz (Ressort Erwachsenensport)
Hilmar Heinrichmeyer (Vertreter Hardbat)
Jürgen Leu (Vertreter clickball)
Chris Pfeifer (Vertreter 4er-Tisch)

Wissenschaftskommission Leistungssport

Name
Richard Prause (Sportdirektor, DTTB)
Helmut Hampl (Cheftrainer DTTZ, DTTB)
Dirk Wagner (Bundestützpunktleiter, DTTB)
René Stork (Koordinator Sportentwicklung; Bildung & Forschung; DTTB)
Daniel Ringleb (Referent für Bildung und Forschung, DTTB)
Sascha Nimtz (Fachgruppenleiter IAT Leipzig & Ehrenamtlicher Wissenschaftskoordinator im DTTB)
Dr. Marc-Oliver Löw (Fachbereichsleiter Technik-Taktik, IAT Leipzig)
Dr. Christian Zepp (Sportpsychologe, DSHS Köln)
Dr. Sven Pieper (Trainingswissenschaftler, OSP NRW)
Volker Groß (Trainingswissenschaftler, OSP NRW)
Dr. Oliver Bloch (Trainingswissenschaftler, OSP NRW)
Eberhard Nixdorf (Trainingswissenschaftler, OSP Hessen)
Ralph Färber (Athletiktrainer, OSP Hessen)
Benjamin Schmitz (Athletiktrainer, DTTB)

Rechtsprechungsorgane

Sportgericht

Name Position
Philipp Hübinger Vorsitzender
Rolf Eißler Stellv. Vorsitzender
Jürgen Harz Beisitzer
Gerhard Rehmann Beisitzer
Jürgen Kikol Beisitzer

Bundesgericht

Name Position
Prof. Dr. Peter Meyer Vorsitzender
Ulrich Jopen Stellv. Vorsitzender
Thomas Heß Beisitzer
Thomas Ludwig Beisitzer
Katharina Schneider Beisitzerin

Kontrollorgane

Kontrollkommission

Name Position
Cornelia Böttcher (BYTTV) Vorsitzende
Michael Althoff (BeTTV) Beisitzer
Hilmar Heinrichmeyer (TTVN) Beisitzer

Haushaltsprüfungskommission

Name Position
Björn Thiele (TTBW) Vorsitzender
Damian Grüttner (WTTV) Beisitzer
Andreas Schmalz (TTVN) Beisitzer

Datenschutzbeauftragter

Name
Karl-Heinz Schuster

Beratungsorgane

Wissenschaftlicher Beirat

Name Position
Volker Bouvain Vorsitzender
Prof. Dr. Georg Anders Beisitzer
Prof. Dr. Ilse Hartmann-Tews Beisitzer
Dr. Timo Klein-Soetebier Beisitzer
Claus Weingärtner Beisitzer

Internationale Gremien

ITTF

Name Gremium Position
Thomas Weikert Executive Committee President
Heike Ahlert Board of Directors (Europe) Junior Commissioner
Eberhard Schöler ITTF President Advisory Council Member
Michael Fuchs Sport Science & Medical Committee Corresponding Member
Dr. Torsten Küneth Equipment Committee Full Member
Manfred Schillings Media Committee Full Member
Matthias Vatheuer Nominations Committee Full Member

ETTU

Name Position  
Heike Ahlert Executive Board Vice President
Carina Beck Youth Committee Full Member
Gunter Klugmann Veterans Committee Deputy Chairman
Richard Prause Ranking Committee Full Member
Matthias Vatheuer Technical Committee Deputy Chairman
Hans-Peter Wörner Umpires & Referees Committee Deputy Chairman

Weitere Infos Über Uns

Der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) wurde am 8. November 1925 in Berlin gegründet und ist heute der zwölftgrößte deutsche Spitzensportverband.  Gut 590.000 Aktive spielen in 9.300 Vereinen Tischtennis. International zählt der DTTB zu den größten Mitgliedern der Europäischen Tischtennis Union (ETTU) und der Internationalen Tischtennis Föderation (ITTF), die weltweit insgesamt über 164 Millionen Aktive zählt; zudem wird die Zahl der Hobby-Spielerinnen und -Spieler auf 250 Millionen geschätzt.

© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH