Gleiwitz. Bei den 65. Jugend-Europameisterschaften in Gleiwitz haben Deutschlands Nachwuchs-Teams mit einem 3:0 über die Ukraine (U19 Mädchen), einem 3:2 über Belgien (U19 Jungen) und einem 3:1 über Moldawien (U15-Mädchen) den Einzug in das Halbfinale geschafft, die heute um 17.40 Uhr und um 20 Uhr ausgetragen werden.
Infos, Ansetzung, Live-Ticker und Resultate auf der ETTU-Webseite
Die Spiele der Deutschen am Montag
U19, Mädchen
Finale
Deutschland - Rumänien (Dienstag, 17.30 Uhr)
Halbfinale
Deutschland - Polen 3:2
Naomi Pranjkovic - Zuzanna Wielgos 2:3 (10,-5,7,-4,-8)
Mia Griesel - Wiktoria Wrobel 3:0 (1,9,7)
Lea Lachenmayer - Anna Brzyska 3:0 (6,8,5)
Mia Griesel - Zuzanna Wielgos 0:3 (-9,-7,-11)
Naomi Pranjkovic - Wiktoria Wrobel 3:2 (-4,-6,8,9,6)
Viertelfinale
Deutschland - Ukraine 3:0
Mia Griesel - Iolanta Yevtodii 3:0 (4,11,7)
Naomi Pranjkovic - Veronika Matiuinina 3:1 (5,-4,9,9)
Lea Lachenmayer - Sofia Sheredeha 3:0 (5,8,6)
U15, Jungen
Platzierungsspiele 13-16
Deutschland - Türkei 3:1
Friedrich Kühn von Burgsdorff - Mustafa Nebhan 3:2 (-7,8,3,-6,8)
Noah Hersel - Gorkem Ocal 3:2 (-9,-9,3,6,6)
Kühn von Burgsdorff/Wienke - Kenan Kahraman/Ocal 2:3 (-10,7,6,-11,-9)
Friedrich Kühn von Burgsdorff - Gorkem Ocal 3:2 (7,-7,-4,4,3)
Platzierungsspiele 9 bis 16
Deutschland - Montenegro 1:3
Noah Hersel - Jaksa Krivokapic 3:2 (8,-4,9,-9,7)
Matej Haspel - Stefan Radonjic 0:3 (-8,-9,-11)
Haspel/Hersel - Krivokapic/Radonjic 0:3 (-11,-9,-13)
Matej Haspel - Jaksa Krivokapic 2:3 (7,-7,9,-4,-7)
U19, Jungen
Halbfinale
Deutschland - Tschechien 0:3
Tom Schweiger - Simon Belik 2:3 (9,-11,-7,5,-10)
Andre Bertelsmeier - Ondrej Kveton 2:3 (-9,-7,9,9,-9)
Matthias Danzer - Stepan Brhel 2:3 (9,5,-6,-8,-4)
Viertelfinale
Deutschland - Belgien 3:2
Tom Schweiger - Louis Laffineur 3:2 (-8,7,7,-8,9)
Andre Bertelsmeier - Tom Closset 3:2 (-8,5,9,-8,4)
Matthias Danzer - Alessi Massart 2:3 (-10,12,9,-14)
Andre Bertelsmeier - Louis Laffineur 1:3 (-6,-9,9,-10)
Tom Schweiger - Tom Closset 3:2 (5,-7,-6,9,10)
U15, Mädchen
Finale
Deutschland - Frankreich (Dienstag, 17.30 Uhr)
Halbfinale
Deutschland - Tschechien 3:1
Koharu Itagaki - Veronika Polakova 3:1 (-10,4,5,2)
Josephina Neumann - Hanka Kodetova 1:3 (-13,8,-9,- )
Itagaki/Neumann - Kodetova/Polakova 3:1 (8,-7,8, )
Koharu Itagaki - Hanka Kodetova 3:0 (8,9,8)
Viertelfinale
Deutschland - Moldawien 3:1
Josephina Neumann - Ecaterina Sireac 1:3 (6,-10,-9,-6)
Koharu Itagaki - Inna Lescinscaia 3:1 (6,-5,11,3)
Itagaki/Neumann - Lescinscaia/Sireac 3:0 (5,7,5)
Koharu Itagaki - Ecaterina Sireac 3:1 (8,6,-8,10)
Das Aufgebot des DTTB bei den Europameisterschaften in Gleiwitz
U15, Mädchen
Koharu Itagaki (TSV Bad Königshofen/SV Schott Jena), Lorena Morsch (TSV Langstadt), Josephina Neumann (TV Okarben/ttc berlin eastside), Lisa Wang (1. FC Saarbrücken-TT)
Doppel: Itagaki/Neumann, Morsch/Wang
U15, Jungen
Matej Haspel (SV DJK Kolbermoor), Noah Hersel (1. FC Köln), Friedrich Kühn von Burgsdorff (Post SV Gütersloh/TTC GW Bad Hamm), Tom Wienke (TSV Nieder-Ramstadt)
Doppel: Haspel/Hersel, Kühn von Burgsdorff/Wienke
Mixed: Itagaki/Haspel, Morsch/Hersel, Neumann/Julian Rzihauschek AUT, Wang/Kühn von Burgsdorff
U19, Mädchen
Mia Griesel (TSV Lunestedt/MTV Tostedt), Eireen Kalaitzidou (Borussia Düsseldorf), Lea Lachenmayer (Tischtennis Frickenhausen), Melanie Merk (TTC Langweid, neue Saison: TSV Dachau), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor)
Doppel: Griesel/Bianca Mei Rosu ROU, Merk/Kalaitzidou, Lachenmayer/Pranjkovic
U19, Jungen
André Bertelsmeier (TTC GW Bad Hamm, neue Saison: 1. FC Köln), Matthias Danzer (TV Hilpoltstein), Tom Schweiger (SV Bayern München), Lleyton Ullmann (TSV Sasel/TTC GW Bad Hamm, neue Saison: 1. FC Köln), Wim Verdonschot (BV Borussia Dortmund)
Doppel: Bertelsmeier/Danzer, Schweiger/Ullmann, Verdonschot/Yoan Velichkov BUL
Mixed: Griesel/Bertelsmeier, Kalaitzidou/Ullmann, Lachenmayer/Danzer, Merk/Verdonschot, Pranjkovic/Schweiger
Trainer/Betreuer
Lara Broich (Bundestrainerin Nachwuchskader 1, U19), Jie Schöpp (Bundestrainerin Nachwuchskader 2, U15), Dustin Gesinghaus (Bundestrainer Nachwuchskader 1, U19), Richard Hoffmann (Bundestrainer Nachwuchskader 2, U15), Dirk Wagner (Bundesstützpunktleiter), Richard Prause (Sportdirektor)
Physiotherapeutinnen
Maria Först (Neuss), Annette Zischka (Olympiastützpunkt Hessen)
Schiedsrichter
Michaela Hübener (Stellv. Oberschiedsrichterin), Ana Beja-Pütz (Schiedsrichterin), Steeven Shawe (Schiedsrichter)
Delegations-/Organisationsleiterin
Carina Beck (Jugendsekretärin)
Vertreter des Präsidiums
Ralf Tresselt (Vizepräsident Jugend)