Jugend

Future & Talent Cup 09.01.2020

DTTB-Sichtung Mannschaft: Treffen der Talente

Am kommenden Wochenende findet ist das rheinlandpfälzische Nassau Schauplatz der Sichtung des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) in der Kategorie Mannschaft.
weiterlesen...
Personalie Jugend 19.12.2019

VDTT: Dana Weber ist die "Trainerin des Jahres"

Die Jury würdigt mit dem Titel nicht nur das JEM-Gold des Mädchen-Teams, sondern auch ihre langjährige Nachwuchsarbeit. Erst zum zweiten Mal wird eine Frau mit dem Titel ausgezeichnet.
weiterlesen...
Internationale Turniere 01.12.2019

Jugend-WM: Drei Individual-Titel für Japan, zwei für China

Die Jugend-Weltmeisterschaften in Korat (Thailand) endeten, Teamwettkonkurrenzen eingeschlossen, mit insgesamt vier Goldmedaillen für China und drei für Japan, das durch die starken Vorstellungen seiner Mädchen in den Individualwettbewerben allerdings drei von fünf Titeln gewann.
weiterlesen...
Internationale Turniere 30.11.2019

Jugend-WM: Sophia Klee als letzte Deutsche ausgeschieden

Die Jugend-Weltmeisterschaften in Korat (Thailand) sind für den Deutschen Tischtennis-Bund (DTTB) seit dem Vormittag endgültig beendet. Als letzte deutsche Teilnehmerin unterlag Sophia Klee in der Runde der besten 32 der Italienerin Jamila Laurenti in vier Sätzen.
weiterlesen...
Internationale Turniere 28.11.2019

Jugend-WM: Schreiner, Klee und Fadeev mit Hauptfeld-Chancen

Bei den den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand ruhen nach dem ersten von eineinhalb Qualifikationstagen im Einzel die Hoffnungen auf das Erreichen der 32-köpfigen Hauptfelder auf den Schultern von Franziska Schreiner, Sophia Klee und Kirill Fadeev.
weiterlesen...
Internationale Turniere 27.11.2019

Jugend-WM: Mixed Stumper/Bondareva erreicht Achtelfinale

Das Duo Kay Stumper/Anastasia Bondareva hat bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand das Achtelfinale im Mixed erreicht und trifft nun am Freitag auf die an Position zwei gesetzten Chinesen Xiang Peng/Kuai Man.
weiterlesen...
Internationale Turniere 26.11.2019

Jugend-WM: Gute siebte Plätze für beide DTTB-Teams

Mit guten siebten Plätzen haben die Mädchen und die Jungen des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) den Mannschaftswettbewerb bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand beendet.
weiterlesen...
Internationale Turniere 26.11.2019

Jugend-WM: DTTB-Teams spielen um Platz 7

Nach 0:3-Niederlagen in ihren ersten Platzierungsspielen um die Ränge fünf bis acht ist für Deutschlands Nachwuchs-Nationalmannschaften bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand maximal Rang sieben möglich.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 25.11.2019

Top 24: Hörmann, Tu, Sältzer und Griesel triumphieren in Landsberg

Das Bundesranglistenturnier Top 24 der Jugend 15 und Jugend 18 am vergangenen Wochenende in Landsberg sah vier verdiente Sieger. Ganz oben auf dem Siegerpodest beim prestigeträchtigen Turnier platzierten sich Hannes Hörmann, Wenna Tu, Tobias Sältzer und Mia Griesel.
weiterlesen...
Internationale Turniere 25.11.2019

Jugend-WM: DTTB-Mädchen unterliegen Taiwan im Viertelfinale mit 2:3

Deutschlands Mädchen haben bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand mit einer 2:3-Niederlage gegen die favorisierte Mannschaft Taiwans den Einzug in die Medaillenränge knapp verpasst.
weiterlesen...
Internationale Turniere 25.11.2019

Jugend-WM: Wetzel behält im Drama gegen Indien die Nerven

Aufatmen bei Deutschlands Jungen-Mannschaft: Mit einem hauchdünnen 3:2-Erfolg in der erwartet schweren Partie um den Gruppensieg gegen Indien hat der EM-Dritte bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand das Viertelfinale erreicht. In der Runde der besten Acht trifft Deutschland um 13 Uhr auf den Turnierfavoriten China.
weiterlesen...
Internationale Turniere 25.11.2019

Jugend-WM: Deutsche Mädchen spielen gegen Taiwan um Medaille

Bei den Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand spielen Deutschlands Mädchen heute um 10.30 Uhr gegen die an Position vier gesetzte Mannschaft Taiwans um eine Medaille. Die Europameisterinnen besiegten im letzten Vorrundenmatch um den Gruppensieg Ägypten mit 3:0.
weiterlesen...
Internationale Turniere 24.11.2019

Jugend-WM: DTTB-Teams spielen Montag ums Viertelfinale

Deutschlands Nachwuchs-Nationalmannschaften sind in Thailand optimal in die Jugend-Weltmeisterschaften (24.11.-1.12.) gestartet. Beide Teams wurden in Korat zum Auftakt der Gruppenphase ihren Favoritenrollen mit klaren 3:0-Erfolgen gerecht.
weiterlesen...
Internationale Turniere 23.11.2019

Jugend-WM: DTTB-Teams starten gegen Thailand und Peru

Am Sonntag beginnen in Thailand die Jugend-Weltmeisterschaften (24.11.-1.12.). Der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) wird in Korat mit insgesamt acht Talenten vertreten sein, die im Team, im Einzel, im Doppel und im Mixed an den Start gehen.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 21.11.2019

Top 24: Nachwuchs spielt in Landsberg um vier Titel

Fans des Tischtennissports dürfen sich an diesem Wochenende auf ein nationales Highlight freuen. Wenn am Samstag um 9 Uhr in Landsberg die ersten Partien beginnen, spielen die jeweils besten 24 Jungen und Mädchen der Altersklassen Jugend 18 und Jugend 15 um die Tickets für das Bundesranglistenturnier Top 12 sowie um insgesamt vier zu vergebende Titel.
weiterlesen...
Internationale Turniere 14.11.2019

Jugend-WM: Acht DTTB-Talente reisen nach Thailand

Der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) hat sein Aufgebot für die Jugend-Weltmeisterschaften in Thailand nominiert. Jeweils vier Mädchen und Jungen werden vom 24. November bis 1. Dezember in Korat in den Wettbewerben Mannschaft, Einzel, Doppel und Mixed an den Start gehen.
weiterlesen...
Internationale Turniere 10.11.2019

Hungarian Open: Bronze für Stumper/Wetzel und Kaufmann/Stortz

Wenige Wochen vor Beginn der Jugend-Weltmeisterschaften in Korat (Thailand, 24.11. bis 1.12.) erbrachte der Formtest für Deutschlands Mädchen und Jungen bei den Hungarian Open in Szombathely noch einmal wichtige Ansatzpunkte für das Vorbereitungstraining in den kommenden Wochen.
weiterlesen...
Internationale Turniere 05.11.2019

15 DTTB-Talente in Ungarn auf Medaillenjagd

Mit einem Aufgebot von 15 Talenten geht der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) bei den Hungarian Junior and Cadet Open in Szombathely an den Start.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 04.11.2019

Top 48 Jugend 18: Titel für Rinderer und Pranjkovic

Mit Naomi Pranjkovic und Daniel Rinderer standen vergangenes Wochenende beim Bundesranglistenturnier Top 48 der Jugend 18 in Gaimersheim zwei Spieler des gastgebenden Bayerischen TTV (BYTTV) ganz oben auf dem Siegerpodest.
weiterlesen...
Internationale Turniere 03.11.2019

Slovak Cadet Open: Drei Medaillen für den DTTB-Nachwuchs

Deutschlands Nachwuchs nimmt von den Slovak Junior and Cadet Open in Nitra drei Medaillen mit nach Hause. Zweimal Silber im Team-Wettbewerb und eine Bronzemedaille im Doppel lautete die Ausbeute.
weiterlesen...
Internationale Turniere 31.10.2019

12 DTTB-Talente in der Slowakei am Start

Bei den am Mittwoch beginnenden Slovak Junior and Cadet Open in Nitra gehen in den Schüler- und Schülerinnen-Konkurrenzen insgesamt zwölf DTTB-Talente an den Start.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 30.10.2019

Top 48: Mädchen und Jungen in Gaimersheim gefordert

Gaimersheim wird am kommenden Wochenende Schauplatz des Bundesranglistenturniers Top 48 der Jugend 18 sein.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 21.10.2019

Top 48 der Jugend 15: Titel für Tobias Sältzer und Jele Stortz

Jele Stortz (TT Baden-Württemberg/TTBW) und Tobias Sältzer (Westdeutscher TTV/WTTV) standen beim Top-48-Bundesranglistenturnier der Jugend 15 am Wochenende in Riedstadt ganz oben auf dem Podium.
weiterlesen...
Jugend Deutschlandpokal Jugend/Schüler 19.10.2019

DTTB sucht Ausrichter für den Deutschland-Pokal der Jugend 2020

Der DTTB sucht kurzfristig für die laufende Saison einen Ausrichter für den Deutschland-Pokal der Jugend 18. Gespielt wird dieser Wettbewerb am 4. und 5. April 2020. Bewerbungsschluss ist der 29. Oktober 2019. Neben der tollen Atmosphäre bieten wir einen Zuschuss bis zu 1.000 Euro für den Ausrichter.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 17.10.2019

Titeljagd beim Top 48 der Jugend 15 in Riedstadt

Wenn am Samstag und Sonntag in der Großsporthalle Erfelden im hessischen Riedstadt jeweils ab 9 Uhr beim Top 48 der Jugend 15 der kleine weiße Ball über die Netze fliegt, kämpfen 48 Schülerinnen und 48 Schüler um die ersten nationalen Titel der Saison sowie natürlich auch um die begehrten Startplätze für das Top 24. Gastgeber ist der SKG Erfelden in Zusammenarbeit mit dem Hessischen Tischtennis-Verband.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 06.10.2019

Europe Youth Top 10: Gold für Stumper, Silber für Kaufmann

Gold bei den Jungen für Kay Stumper, Silber bei den Schülerinnen für Annett Kaufmann - so lautet die glanzvolle Ausbeute für den Deutschen Tischtennis-Bund (DTTB) beim kontinentalen Ranglistenturnier Europe Youth Top 10 im niederländischen Küstenort Noordwijk.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 05.10.2019

Europe Youth Top 10: Alle Ergebnisse der Deutschen

Beim kontinentalen Nachwuchsranglistenturnier Europe Youth Top 10, das von Freitag bis Sonntag in Noordwijk (Niederlande) ausgetragen wird, geht es in die entscheidende Phase mit den letzten drei Begegnungen am Sonntag.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 05.10.2019

Europe Youth Top 10: Stumper hat Medaillengewinn selbst in der Hand

Beim kontinentalen Ranglistenturnier Europe Youth Top 10 im niederländischen Noordwijk darf der Deutsche Tischtennis-Bund vor dem Schlusstag auf Edelmetall hoffen. Die besten von mehreren Medaillenchancen hat nach zwei Turniertagen Kay Stumper bei den Jungen.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 04.10.2019

Europe Youth Top 10: Debütantin Kaufmann noch mit weißer Weste

Beim kontinentalen Nachwuchsranglistenturnier Europe Youth Top 10 in Noordwijk (Niederlande) ist Annett Kaufmann bei den Schülerinnen glänzend gestartet und nach drei von neun Runden noch ohne Niederlage.
weiterlesen...
Ranglistenturniere Jugend/Schüler 03.10.2019

Europe Youth Top 10: DTTB-Quintett kämpft in Noordwijk um Medaillen

Beim Europe Youth Top 10 gehen in Noordwijk (Niederlande) von Freitag bis Sonntag Franziska Schreiner (Mädchen), Kay Stumper (Jungen) und Mike Hollo (Schüler) sowie bei den Schülerinnen die Debütantinnen Annett Kaufmann und Naomi Pranjkovic an den Start.
weiterlesen...
Mehr Nachrichten laden...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum
made by 934tel Media Networx GmbH