Gleiwitz. Die Neusserin Maria Först, zusammen mit Annette Zischka vom Olympiastützpunkt Hessen bei den Jugend-Europameisterschaften in Gleiwitz Physiotherapeutin der deutschen Nachwuchs-Nationalmannschaften, hat neben heilenden Händen auch ein außergewöhnliches Auge für Momente, besonders für die emotionalen. Wenn sie nicht die Muskeln der Athleten pflegt, greift Maria Först in ihren freien Momenten in Gleiwitz immer wieder gerne zu ihrer Kamera, um den Deutschen Tischtennis-Bund und dessen Athleten mit Bildern von den Jugend-Europameisterschaften zu unterstützen.
Werfen Sie einen Blick auf Marias fotografische Nachbetrachtung eines emotionalen Montags, an dem die Mädchen-Nationalmannschaften der Altersklassen U15 und U19 das Finale erreichten (Beginn heute um 17.30 Uhr), die U19-Jungen im Viertelfinale Bronze feierten, bevor sie im Halbfinale litten und das U15-Team der Jungen nach dem gestrigen Aus im Achtelfinale zumindest Platz 13 rettete.
Infos, Ansetzung, Live-Ticker und Resultate auf der ETTU-Webseite
Die Spiele der Deutschen am Dienstag um Gold (Beginn: 17.30 Uhr)
U19, Mädchen
Finale
Deutschland - Rumänien
U15, Mädchen
Finale
Deutschland - Frankreich
Das Aufgebot des DTTB bei den Europameisterschaften in Gleiwitz
U15, Mädchen
Koharu Itagaki (TSV Bad Königshofen/SV Schott Jena), Lorena Morsch (TSV Langstadt), Josephina Neumann (TV Okarben/ttc berlin eastside), Lisa Wang (1. FC Saarbrücken-TT)
Doppel: Itagaki/Neumann, Morsch/Wang
U15, Jungen
Matej Haspel (SV DJK Kolbermoor), Noah Hersel (1. FC Köln), Friedrich Kühn von Burgsdorff (Post SV Gütersloh/TTC GW Bad Hamm), Tom Wienke (TSV Nieder-Ramstadt)
Doppel: Haspel/Hersel, Kühn von Burgsdorff/Wienke
Mixed: Itagaki/Haspel, Morsch/Hersel, Neumann/Julian Rzihauschek AUT, Wang/Kühn von Burgsdorff
U19, Mädchen
Mia Griesel (TSV Lunestedt/MTV Tostedt), Eireen Kalaitzidou (Borussia Düsseldorf), Lea Lachenmayer (Tischtennis Frickenhausen), Melanie Merk (TTC Langweid, neue Saison: TSV Dachau), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor)
Doppel: Griesel/Bianca Mei Rosu ROU, Merk/Kalaitzidou, Lachenmayer/Pranjkovic
U19, Jungen
André Bertelsmeier (TTC GW Bad Hamm, neue Saison: 1. FC Köln), Matthias Danzer (TV Hilpoltstein), Tom Schweiger (SV Bayern München), Lleyton Ullmann (TSV Sasel/TTC GW Bad Hamm, neue Saison: 1. FC Köln), Wim Verdonschot (BV Borussia Dortmund)
Doppel: Bertelsmeier/Danzer, Schweiger/Ullmann, Verdonschot/Yoan Velichkov BUL
Mixed: Griesel/Bertelsmeier, Kalaitzidou/Ullmann, Lachenmayer/Danzer, Merk/Verdonschot, Pranjkovic/Schweiger
Trainer/Betreuer
Lara Broich (Bundestrainerin Nachwuchskader 1, U19), Jie Schöpp (Bundestrainerin Nachwuchskader 2, U15), Dustin Gesinghaus (Bundestrainer Nachwuchskader 1, U19), Richard Hoffmann (Bundestrainer Nachwuchskader 2, U15), Dirk Wagner (Bundesstützpunktleiter), Richard Prause (Sportdirektor)
Physiotherapeutinnen
Maria Först (Neuss), Annette Zischka (Olympiastützpunkt Hessen)
Schiedsrichter
Michaela Hübener (Stellv. Oberschiedsrichterin), Ana Beja-Pütz (Schiedsrichterin), Steeven Shawe (Schiedsrichter)
Delegations-/Organisationsleiterin
Carina Beck (Jugendsekretärin)
Vertreter des Präsidiums
Ralf Tresselt (Vizepräsident Jugend)