Frankfurt/Skopje. Am Freitag gehen in Skopje im Einzel, Doppel sowie im Mixed mindestens 15 Spiele mit deutscher Beteiligung über die Tische. Am Abend werden anschließend in weiteren Runden die Medaillengewinner im Doppel und Mixed ermittelt.
Weitere Informationen auf der Webseite der ETTU
Zum Livestreaming der ETTU
Alle Spiele des Tages am Freitag mit deutscher Beteiligung in der Übersicht
U21 Mixed, Achtelfinale
Verdonschot/Eireen Kalaitzidou GER - Milosz Redzimski/Zuzanna Wielgos POL 3:1 (-4,6,7,9)
Adam KlajberJosephina Neumann SVK/GER - Eduard Ionescu/Iona Singeorzan ROU 0:3 (-7,-3,-10)
Andre Bertelsmeier/Sophia Klee GER - Andrei Istrate/Nicole Arlia ROU/ITA 0:3 (-7,-8,-7)
Tom Schweiger/Leah Tveit Muskantor GER/SWE - Ivor Ban/Hana Arapovic CRO 1:3 (-7,-12,7,-5)
U21, Einzel, Stufe 2, Gruppenspiele, 3. Runde
Gr. B, R3: Josephina Neumann GER - Luciana Mitrofan ROU 4:3 (-5,11,-11,-10,1,7,6)
Neumann als Gruppenvierte ausgeschieden
Gr. F, R3: Sophia Klee GER - Ilona Sztwiertnia POL 4:1 (7,-9,7,9,2)
Klee als Gruppensiegerin für das Achtelfinale qualifiziert
Gr. G, R3: Naomi Pranjkovic GER - Iolanta Yevtodii 2:4 (-8,6,-9,-9,5,-6)
Pranjkovic als Gruppenzweite im Achtelfinale
Gr. C, R3: Matthias Danzer GER - Ivor Ban CRO 0:4 (-5,-5,-7,-7)
Danzer als Gruppenvierter ausgeschieden
Gr. D, R3: Tom Schweiger GER - Mateusz Zalewski POL 3:4 (5,-8,3,-9,6,-5,-7)
Schweiger als Gruppenvierter ausgeschieden
Gr. E, R3: Andre Bertelsmeier GER - Andrea Puppo ITA 4:0 (Wertung, Puppo verletzt)
Bertelsmeier als Gruppensieger für das Achtelfinale qualifiziert
Gr. F, R3: Wim Verdonschot GER - Hugo Deschamps FRA 1:4 (-8,-5,-6,12,-5)
Verdonschot als Gruppenzweiter für das Achtelfinale qualifiziert
U21 Damen-Doppel, Achtelfinale
Sophia Klee/Hana Arapovic GER/CRO - Adriana Illasova/Dominika Wiltschkova CZE 3:1 (11,-9,4,3)
Naomi Pranjkovic/Martine Tofttaker GER/NOR - Maria Berzosa/Viktoria Persova ESP/BUL 3:0 (9,10,7)
U21 Herren-Doppel, Achtelfinale
Wim Verdonschot/Connor Green GER/ENG - Hugo Deschamps/Thibault Poret FRA 2:3 (-8,8,-9,7,-6)
Andre Bertelsmeier/Arnau Pons GER/ESP - Maciej Kubik/Milsoz Redzimksi POL 0:3 (-7,-9,-6)
U21 Damen-Doppel, Viertelfinale
Sophia Klee/Hana Arapovic GER/CRO - Agathe Avezou/Clea de Stoppeleire FRA 3:2 (13,7,-9,-9,8)
Naomi Pranjkovic/Martine Tofttaker GER/NOR - Leana Hochart/Elise Pujol FRA 2:3 (9,-9,14,-7,-10)
U21 Mixed, Viertelfinale
Verdonschot/Eireen Kalaitzidou GER - Darius Movileanu/Elena Zaharia ROU 2:3 (-7,4,8,-5,-6)
Alle Spiele des Tages am Samstag mit deutscher Beteiligung in der Übersicht
U21 Mixed, Halbfinale
evtl. Verdonschot/Eireen Kalaitzidou GER - N.N. 10 Uhr
U21 Herren, Achtelfinale
Wim Verdonschot GER - Maciej Kubik POL 11 Uhr, Tisch 4
Andre Bertelsmeier GER - Ivor Ban CRO 11.50 Uhr, Tisch 1
U21 Damen, Achtelfinale
Sophia Klee GER - Bianca Mei Rosu ROU 12.40 Uhr, Tisch 2
Naomi Pranjkovic GER - Zuzanna Wielgos POL 12.40 Uhr, Tisch 3
U21 Damen-Doppel, Halbfinale
Sophia Klee/Hana Arapovic GER/CRO - Bianca Mei Rosu/Elena Zaharia ROU 16.40 Uhr
U21 Herren, Viertelfinale
17.20 Uhr
U21 Damen, Viertelfinale
18.10 Uhr
DAS U21-AUFGEBOT DES DTTB
Damen-Einzel
Eireen Kalaitzidou (Borussia Düsseldorf), Sophia Klee (TTC Weinheim), Josephina Neumann (Einzelspielbetrieb: TV Okarben, Mannschaftsspielbetrieb: ttc berlin eastside), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor)
Doppel: Sophia Klee/Hana Arapovic (Kroatien), Naomi Pranjkovic/Martine Tofttaker (Norwegen), Eireen Kalaitzidou /Iolanta Yevtodii (Ukraine), Josephina Neumann/Ainhoa Cristobal (Spanien)
Herren-Einzel
Andre Bertelsmeier (1. FC Köln), Matthias Danzer (TV Hilpoltstein), Tom Schweiger (TSV Windsbach), Wim Verdonschot (BV Borussia Dortmund)
Doppel: Tom Schweiger/Matthias Danzer, Andre Bertelsmeier/Arnau Pons (Spanien), Wim Verdonschot/Connor Green (England)
Mixed: Andre Bertelsmeier/Sophia Klee, Verdonschot/Eireen Kalaitzidou, Tom Schweiger/Leah Tveit Muskantor (Schweden), Matthias Danzer/Naomi Pranjkovic, Josephina Neumann/Adam Klajber (Slowakei)
Trainer
Lara Broich (Bundestrainerin Jugend 19 weiblich), Dustin Gesinghaus (Bundestrainer Jugend 19 männlich)
Physiotherapeutin
Maria Först (Neuss)
Schiedsrichter
Nils Dünninger, Simon Eller