Anzeige
Knapper Finalsieg: Mikael Appelgren (Foto: ms)

EM-Titel für Kushkhov, Lamonos, Appelgren und Tian-Zörner / 17 deutsche Goldmedaillen

FL 01.06.2013

Bremen. Die Senioren-Europameisterschaften in Bremen sind heute mit den Halbfinals und Finals in der gut gefüllten ÖVB-Arena zu Ende gegangen. Die Königsklasse Herren 40 gewann der Russe Mukhamed Kushkhov gegen seinen Landsmann Dmitrij Mazunov. Das deutsche Duo Georg Böhm/Andreas Fejer-Konnert sicherte sich den Doppel-Titel.

Bei den Damen 40 hat Elena Lamonos (Willstätt) ihren EM-Titel von 2011 verteidigt. Die Abwehrspielerin besiegte die Italienerin Alessia Arisi in fünf Sätzen nach 0:2-Satzrückstand.

Mikael Appelgren und Jing Tian-Zörner gewannen die 50er Klassen.

Für Deutschland gab es insgesamt 17 Goldmedaillen.

 

Die Finals der Senioren-EM in der Übersicht

Senioren 40

Einzel: Mukhamed Kushkhov RUS – Dmitrij Mazunov RUS 3:2 (-7,7,7,-7,6)

Doppel: Georg Böhm/Andreas Fejer-Konnert GER – Colum Slevin/Lorestas Trumpauskas IRL/ENG 3:2 (9,-9,-7,9,7)


Seniorinnen 40

Einzel: Elena Lamonos GER – Alessia Arisi ITA 3:2 (-9,-9,7,8,7)

Doppel: Elena Chunikhina/Larisa Lavrukhina RUS – Elena Lamonos/Ina Jozepsone GER/LAT 3:0 (5,5,8)


Senioren 50

Einzel: Mikael Appelgren SWE – Ding Yi AUT 3:2 (-6,8,-4,6,9)

Doppel: Lutz Mocker/Uwe Christlieb GER – Dirk Koss/Alexander Michajlov GER 3:1 (-9,8,6,8)


Seniorinnen 50

Einzel: Jing Tian-Zörner GER – Vera Bazzi SUI 3:0 (5,2,5)

Doppel: Maria Gaftea/Maria Popa ROU – Jutta von Diecken/Marion Klußmann GER 3:0 (4,8,8)


Senioren 60

Einzel: Stanislaw Fraczyk AUT – Rein Lindmäe EST 3:0 (8,8,8)

Doppel: Reinhard Sorger/Stanislaw Fraczyk AUT – Gerd Werner/Dieter Jürgens GER 3:2 (8,7-11,-7,7)


Seniorinnen 60

Einzel: Larisa Andreeva RUS – Larisa Ilinskaya RUS 3:0 (13,5,4)

Doppel: Christa Geist/Sabine Siewert-Rath GER – Galina Zvereva/Larisa Andreeva RUS 3:2 (-5,-7,6,11,3)


Senioren 65

Einzel: Claus Pedersen DEN – Milos Matejicek CZE 3:1 (4,6-6,3)

Doppel: Claus Pedersen/Niels Ramberg DEN – Gennady Gmyra/Vladimir Stolnikov RUS 3:0 (6,7,8)


Seniorinnen 65

Einzel: Mare Kabrits EST – Jutta Trapp GER 3:0 (9,8,8)

Doppel: Marianne Kerwat/Ursula Krüger GER – Gudrun Engel/Jutta Baron GER 3:1 (14,9,-12,8)


Senioren 70

Einzel: Uwe Wienprecht GER – Siegfried Lemke GER 3:2 (11,-5,-9,8,9)

Doppel: Ernst Bison/Dr. Bernd Witthaus GER – Roy Norton/Emanuele Rame ENG/ITA 3:2 (7,-7,-11,6,7)


Seniorinnen 70

Einzel: Jutta Baron GER – Doris Diekmann GER 3:0 (7,4,9)

Doppel: Ellen Haak/Edit Wetzel GER – Heidi Wunner/Christa Gebhardt GER 3:1 (7,7,-8,6)


Senioren 75

Einzel: Dieter Lippelt GER – Josef Rakosnik CZE 3:0 (7,6,8)

Doppel: Adolf Propfe/Karl-Heinz Falke GER – Helmut Näter/Rudi Fritzinger GER 3:2 (6,9,-7,-3,10)


Seniorinnen 75

Einzel: Marianne Blasberg GER – Sigrid Matthias GER 3:2 (-9,8,12,-3,5)

Doppel: Betty Bird/Nicole Pilliere ENG/FRA – Margret Heger/Regina Isern GER 3:0 (6,8,4)


Senioren 80

Einzel: Rolf Groß GER – Fred Lookwood ENG 3:2 (2,6-5,-5,6)

Doppel: Geofrey Bax/Fred Lookwood ENG – Erich Buchner/Dr. Hans-Jürgen Schaef GER 3:2 (3,8,-7,-4,9)


Seniorinnen 80

Einzel: Anneliese Bischoff GER – Nicole Brengard FRA 3:0 (8,5,9)

Doppel: Ursel Poplawski/Inge Bauer GER – Gisela Langen/Kaija Kosonen GER/FIN 3:0 (6,9,7)


Senioren 85

Einzel: Lumir Ruzha CZE – Oldrich Fiala 3:1 (-10,7,9,2)

Doppel: Lumir Ruzha/Ernst Junker CZE/GER - Oldrich Fiala/Rudolf Chroust CZE 3:1 (8,-13,6,6)


Seniorinnen 85

Gewinnerin Eliska Krejkova CZE (4:0 Siege in Fünfer-Gruppe jeder gegen jeden)

Doppel: Laimdota Jordane/Eliska Krejkova LAT/CZE - Ursula Bihl/Inge-Brigitte Herrmann GER 3:0 (5,2,7)

 

Die Medaillengewinner in der Übersicht

Senioren 40, Einzel

Gold: Mukhamed Kushkhov RUS

Silber: Dmitrij Mazunov RUS

Bronze: Martin Olejnik CZE, Thierry Miller SUI

Doppel

Gold: Georg Böhm/Andreas Fejer-Konnert GER

Silber: Colum Slevin/Lorestas Trumpauskas IRL/ENG

Bronze: Karl Stumpfecker/Andrzej Truszczynski GER, Mulid Kushov/Mukhamed Kushkov RUS

Seniorinnen 40, Einzel

Gold: Elena Lamonos GER

Silber: Alessia Arisi ITA

Bronze: Olga Nemes GER, Bettina Martin GER

Doppel

Gold: Elena Chunikhina/Larisa Lavrukhina RUS

Silber: Ina Jozepsone/Elena Lamonos LAT/GER

Bronze: Lena Johnsson/Eva Lindh SWE, Eva Dufkova/Jana Fojtikova CZE

Senioren 50, Einzel

Gold: Mikael Appelgren SWE

Silber: Ding Yi AUT

Bronze: Zsolt-Georg Böhm GER, Manfred Nieswand GER

Doppel

Gold: Lutz Mocker/Uwe Christlieb GER

Silber: Dirk Koss/Alexander Michajlov GER

Bronze: Erik Kirsten/Holm Kirsten GER, Ding Yi/Alexey Rodin AUT/RUS

Seniorinnen 50, Einzel

Gold: Jing Tian-Zörner GER

Silber: Vera Bazzi SUI

Bronze: Maria Gaftea ROU, Ulrike Kretschmer GER

Doppel

Gold: Maria Gaftea/Maria Popa ROU

Silber: Marion Klußmann/Jutta von Diecken GER

Bronze: Vera Bazzi/Jing Tian-Zörner SUI/GER, Heike Wahlers/Angela Walter GER

Senioren 60, Einzel

Gold: Stanislaw Fraczyk AUT

Silber: Rein Lindmäe EST

Bronze: Yuan Yao Chang BEL, Feliks Kaplan RUS

Doppel

Gold: Reinhard Sorger/Stanislaw Fraczyk AUT

Silber: Gerd Werner/Dieter Jürgens GER

Bronze: Heinz-Peter Louis/Rainer Knappek GER, Nigel Ckersley/Petr Polak CZE

Seniorinnen 60, Einzel

Gold: Larisa Andreeva RUS

Silber: Larisa Ilinskaya RUS

Bronze: Sandra Rider ENG, Teresa Devaney IRL

Doppel

Gold: Christa Geist/Sabine Siewert-Rath GER

Silber: Larisa Andreeva/Galina Zvereva RUS

Bronze: Larisa Ilinskaya/Sandra Rider RUS/ENG, Linda Simpson/Margaret Welsman ENG

Senioren 65, Einzel

Gold: Claus Pedersen DEN

Silber: Milos Matejicek CZE

Bronze: Wilfried Lieck GER, Nosrat Safai SWE

Doppel

Gold: Claus Pedersen/Niels Ramberg DEN

Silber: Gennady Gmyra/Vladimir Stolnikov RUS

Bronze: Wilfried Lieck/Jürgen Reuland GER, Nosrat Safai/Ming Pan SWE

Seniorinnen 65, Einzel

Gold: Mare Kabrits EST

Silber: Jutta Trapp GER

Bronze: Christine Lübbe GER, Karin Rauscher GER

Doppel

Gold: Marianne Kerwat/Ursula Krüger GER

Silber: Jutta Baron/Gudrun Engel GER

Bronze: Christel Locher/Elke Richter GER, Hana Bartosova/Margrit Trupkovic CZE/GER

Senioren 70, Einzel

Gold: Uwe Wienprecht GER

Silber: Siegfried Lemke GER

Bronze: Jiri Pischel CZE, Dimitrije Bilic GER

Doppel

Gold: Ernst Bison/Dr. Bernd Witthaus GER

Silber: Roy Norton/Emanuele Rame ENG/ITA

Bronze: Manfred Brocker/Horst Reinhart GER, Jan-Erik Franzen/Carl-Olof Jagebro SWE

Seniorinnen 70, Einzel

Gold: Jutta Baron GER

Silber: Doris Diekmann GER

Bronze: Margaret Dignum ENG, Sally Bax ENG

Doppel

Gold: Ellen Haak/Edit Wetzel GER

Silber: Christa Gebhardt/Heidi Wunner GER

Bronze: Ingrid Lieske/Karin Niemeyer GER, Ruth Schneider/Margret Tepper GER

Senioren 75, Einzel

Gold: Dieter Lippelt GER

Silber: Josef Rakosnik CZE

Bronze: Per Magnusson SWE, Rudolf Laupichler GER

Doppel

Gold: Adolf Propfe/Karl-Heinz Falke GER

Silber: Helmut Näter/Rudi Fritzinger GER

Bronze: Konrad Steinkämper/Peter Stolzenburg GER, Klaus Krüger/Richard Luber GER

Seniorinnen 75, Einzel

Gold: Marianne Blasberg GER

Silber: Sigrid Matthias GER

Bronze: Nicole Pilliere FRA, Betty Bird ENG

Doppel

Gold: Betty Bird/Nicole Pilliere ENG/FRA

Silber: Margret Heger/Regina Isern GER

Bronze: Marianne Blasberg/Pam Butcher GER/ENG, Anneliese Bischoff/Sigrid Matthias GER

Senioren 80, Einzel

Gold: Rolf Groß GER

Silber: Fred Lookwood ENG

Bronze: Uno Hedin SWE, Erich Buchner GER

Doppel

Gold: Geofrey Bax/Fred Lookwood ENG

Silber: Erich Buchner/Dr. Hans-Jürgen Schaef GER

Bronze: Mervyn Wood/Geoff Brook ENG, Anthony Economellis/Anthony Herbert GRE/ENG

Seniorinnen 80, Einzel

Gold: Anneliese Bischoff GER

Silber: Nicole Brengard FRA

Bronze: Inge Bauer GER, Pam Butcher ENG

Doppel

Gold: Ursel Poplawski/Inge Bauer GER

Silber: Kaija Kosonen/Gisela Langen FIN/GER

Bronze: Edith Santifaller-Huber/Martha Willke ITA/GER, Margit Miersch/Hildegard Pahnke GER

Senioren 85, Einzel

Gold: Lumir Ruzha CZE

Silber: Oldrich Fiala CZE

Bronze: Ernst Junker GER, Nicolas Leon Neetens BEL

Doppel

Gold: Lumir Ruzha/Ernst Junker CZE/GER

Silber: Oldrich Fiala/Rudolf Chroust CZE

Bronze: Michel Hovelaque/Gerhard Apitzsch FRA/GER

Seniorinnen 85, Einzel

Gold: Eliska Krejkova CZE

Silber: Laimdota Jordane LAT

Bronze: Ursula Bihl GER (keine zweite Bronzemedaillengewinnerin wegen Gruppenspielen)

85, Doppel

Gold: Laimdota Jordane/Eliska Krejkova LAT/CZE

Silber: Ursula Bihl/Inge-Brigitte Herrmann GER

Bronze: -

 

weitere Artikel aus der Rubrik
Senioren-EM 23.06.2022

Senioren-EM in Rimini: Deutschland stellt das größte Kontingent

Rimini. Vom kommenden Samstag bis zum 2. Juli ist Rimini der Schauplatz der Senioren-Europameisterschaften, bei denen rund 3.000 Athleten In den Altersklassen ab 40 Jahren an den Start gehen werden.
weiterlesen...
Senioren-EM 07.06.2021

Senioren-EM 2022 ist in Rimini

Die nächsten Senioren-Europameisterschaften werden vom 25. Juni bis 2. Juli 2022 im Rimini Expo Center in der italienischen Stadt an der Adria-Küste stattfinden. Mitbewerber Dänemark hatte das Nachsehen.
weiterlesen...
Senioren Senioren-EM 26.03.2021

Wales gibt Ausrichtung der Senioren-EM an die ETTU zurück

Die nächsten Europameisterschaften der Senioren werden nicht in Cardiff stattfinden. Der Waliser Tischtennisverband gab die Veranstaltung an die Europäische Tischtennis-Union zurück.
weiterlesen...
Senioren-EM 07.07.2019

Senioren-EM: 69 Medaillen für Deutschland

Die Bilanz der zahlreichen deutschen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an den Europameisterschaften der Senioren in Budapest ist eine erfreuliche: In Ungarn gewannen sie insgesamt 69 Medaillen.
weiterlesen...
Senioren-EM 02.07.2017

Senioren-EM: Je 2 Titel für Lemke und Krüger

45 von rund 750 deutschen Teilnehmern kletterten bei den am Samstag zu Ende gegangenen Senioren-Europameisterschaften in Helsingborg (Schweden) auf das Siegerpodest, um ihre Medaillen in Empfang zu nehmen. Zehnmal gab es in den acht verschiedenen Altersklassen von der Ü40 bis zu den Ü85 eine Goldmedaille, darunter auch viermal im Einzel durch Rudolf Steiner (AK 70), Siegfried Lemke (AK 75), Ursula Krüger (AK 70) und Marianne Blasberg (AK 80).
weiterlesen...
Senioren-EM 25.06.2017

Senioren-EM: Deutschland mit starkem Aufgebot

Vom 26. Juni bis 1. Juli spielen spielen die Senioren Europas im schwedischen Helsingborg um die Titel in den acht Altersklassen. 2066 Damen und Herren des Alten Kontinents haben für die Ü40- bis Ü85-Konkurrenzen gemeldet. Ausgetragen werden sowohl Einzel- als auch Doppelwettbewerbe.
weiterlesen...
© Deutscher Tischtennis-Bund e.V. - DTTB - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutz | Impressum