Busan. Bei den Weltmeisterschaften in Busan stehen die Achtelfinalgegner der deutschen Mannschaften fest. Deutschlands Damen stehen um 9 Uhr Schweden gegenüber, die Männer spielen um 12 Uhr gegen den Iran um den Einzug in das Viertelfinale und damit um die Olympia-Qualifikation, die den Damen als Europameister bereits sicher ist.
Mit Schweden und dem Iran zogen die beiden Mannschaften in die Runde der besten 16 ein, die DTTB-Sportdirektor Richard Prause dort auch erwartetet hatte. Während sich die schon in der Vorrunde überzeugenden Iraner mit Noshad Alamiyan, der das Duell der Spitzenspieler gegen Izaak Quek gewann, Nima Alamian sowie Amir Hossein Hodaei Singapur keine Blöße gaben und in drei Begegnungen nur einen Satzverlust erlitten, hatte Schweden in einem 3:2-Krimi gegen Deutschlands Gruppengegnerinnen aus der Slowakei die Nase vorne, die durch Spitzenspielerin Barbora Balazova zu zwei Punkten kamen. Das schwedische Trio erkämpfte sich seine drei Punkte dank seiner Ausgeglichenheit und mannschaftlichen Geschlossen durch Linda Bergström, Christina Källberg und Filippa Bergand.
Besonders hart umkämpft war in den Play-off-Spielen der besten 24 neben dem Schweden-Match nur das Duell zwischen Österrreich und Thailand, das die Asiatinnen mit 3:2 für sich entschieden.
Damen-Achtelfinale
China - Thailand, 9 Uhr
Südkorea - Brasilien, 9 Uhr
Frankreich - Portugal, 9 Uhr
Deutschland - Schweden, 9 Uhr (Tisch 5)
Taiwan - Indien, 9 Uhr
Hongkong - Polen, 9 Uhr
Rumänien - Ägypten, 9 Uhr
Japan - Kroatien, 9 Uhr
Damen, Play-off-Runde (24)
Schweden - Slowakei 3:2
Linda Bergström - Tatiana Kukulkova 3:0
Christina Källberg - Barbora Balazova 1:3
Filippa Bergand - Ema Labosova 3:2
Bergström - Balazova 2:3
Källberg - Kukulkova 3:1
Österreich - Thailand 2:3
Brasilien - Ungarn 3:1
Luxemburg - Portugal 0:3
Schweden - Slowakei 3:2
Italien - Indien 0:3
Polen - Singapur 3:0
Chile - Ägypten 0:3
Malaysia - Kroatien 1:3
Herren, Achtelfinale
China - Rumänien, 12 Uhr
Japan - Österreich, 12 Uhr
Slowenien - Dänemark, 12 Uhr
Südkorea - Indien, 12 Uhr
Frankreich - Polen, 12 Uhr
Portugal - Kroatien, 12 Uhr
Schweden - Taiwan, 12 Uhr
Deutschland - Iran, 12 Uhr
Play-off-Runde (24)
Iran - Singapur 3:0
Nima Alamian - Yew En Koen Pang 3:1 (-6,10,6,6)
Noshad Alamiyan - Izaak Quek 3:0 (6,4,4)
Amir Hossein Hoadei - Zhe Yu Clarence Chew 3:0 (6,5,5)
England - Rumänien 0:3
Hongkong - Österreich 2:3
Ungarn - Dänemark 1:3
Kasachstan - Indien 2:3
Tschechein - Polen 0:3
Kroatien - Brasilien 3:0
Serbien - Taiwan 0:3
Singapur - Iran 0:3
Der Endstand und die Ergebnisse der Herren-Gruppe 2
1. Deutschland 4:0, 2. Kasachstan 2:2, England 2:2, USA 2:2, Saudi-Arabien 0:4
Herren – Alle Gruppenendstände auf einen Blick
Gruppe 1
1. China, 2. Kroatien, 3. Ungarn, 4. Belgien, 5. Kuba
Gruppe 2
1. Deutschland, 2. Kasachstan, 3. England, 4. USA, 5. Saudi-Arabien
Gruppe 3
1. Südkorea, 2. Polen, 3. Indien, 4. Chile, 5. Neuseeland
Gruppe 4
1. Frankreich, 2. Dänemark, 3. Österreich, 4. Australien, 5. Algerien
Gruppe 5
1. Japan, 2. Taiwan, 3. Tschechien, 4. Madagaskar, 5. Nigeria
Gruppe 6
1. Schweden, 2. Hongkong, 3. Serbien, 4. Slowakei, 5. Puerto Rico
Gruppe 7
1. Slowenien, 2. Singapur, 3. Brasilien, 4. Kanada, 5. Malaysia
Gruppe 8
1. Portugal, 2. Rumänien, 3. Iran, 4. Ägypten, 5. Thailand
Dienstag, 20. Februar
England - Saudi-Arabien 3:0
Tom Jarvis - Khalil Alshareif 3:1 (5,5,8)
Paul Drinkhall - Abdulaziz Bu Shulaybi 3:0 (5,5,5)
Samuel Walker - Ali Alkhadrawi 3:1 (-9,8,6,5)
USA - Kasachstan 1:3
Sid Naresh - Kirill Gerassimenko 0:3 (-8,-3,-9)
Nikhil Kumar - Alan Kurmangaliyev 3:0 (12,8,13,
Jishan Liang* - Aidos Kenzhigulov 3:1 (4,10,-11,9)
(*Liangs Schläger wies beim Test nach dem Spiel unzulässige Werte auf. Deshalb wurde er qualifiziert und das Match als verloren gewertet)
Nikhil Kumar - Kirill Gerassimenko 2:3 (8,-4,8,-5,-2)
Montag, 19. Februar
Deutschland - England 3:0
Dang Qiu - Samuel Walker 3:0 (8,5,5)
Dimitrij Ovtcharov - Tom Jarvis 3:0 (10,7,9)
Patrick Franziska - Paul Drinkhall 3:1 (4,-9,5,4)
USA - Saudi-Arabien 3:0
Nikhil Kumar - Abdulaziz Bu Shulaybi 3:0 (5,9,10)
Jishan Liang - Ali Alkhadrawi 3:0 (10,7,3)
Nandan Naresh - Azzam Alim 3:2 (6,-9,11,-5,9)
Sonntag, 18. Februar
Deutschland - Kasachstan 3:2
Dang Qiu - Alan Kurmangaliyev 3:0 (3,8,3)
Dimitrij Ovtcharov - Kirill Gerassimenko 1:3 (-6,4,-9,-6)
Patrick Franziska - Aidos Kenzhigulov 3:0 (3,5,9)
Qiu - Gerassimenko 2:3 (7,7,-8,-8,-9)
Ovtcharov - Kurmangaliyev 3:0 (4,4,4)
England - USA 2:3
Liam Pitchford - Nikhil Kumar 1:3 (-11,-5,5,-7)
Paul Drinkhall - Jishan Liang 1:3 (-10,-7,3,-9)
Tom Jarvis - Sid Naresh 3:1 (6,11,-9,10)
Pitchford - Liang 3:0 (10,12,7)
Drinkhall - Kumar 2:3 (7,-9,-6,7,-9)
Samstag, 17. Februar
Deutschland – Saudi-Arabien 3:0
Benedikt Duda - Ali Alkhadrawi 3:0 (5,5,7)
Dimitrij Ovtcharov - Abdulaziz Bu Shulaybi 3:0 (13,5,4)
Dang Qiu - Turki Almutairi 3:0 (3,4,6)
Kasachstan – England 2:3
Kirill Gerassimenko – Paul Drinkhall 3:2 (-7,9,5,-6,4)
Aidos Kenzhigulov – Liam Pitchford 1:3 (-6,-6,11,-8)
Alan Kurmangaliyev – Tom Jarvis 0:3 (-9,-9,-5)
Gerassimenko – Pitchford 3:2 ( -7,6,12,-9,4)
Kenzhigulov – Drinkhall 1:3 (7,-5,-10,-2)
Freitag, 16. Februar
Deutschland – USA 3:0
Patrick Franziska - Jishan Liang 3:0 (9,7,4)
Dang Qiu - Nikhil Kumar 3:0 (3,7,7)
Dimitrij Ovtcharov - Nandan Naresh 3:0 (12,8,4)
Kasachstan - Saudi-Arabien 3:0
Kirill Gerassimenko - Khalid Alshareif 3:0 (1,1,5)
AIdos Kemnzhigulov - Ali Alkhadrawi 3:2 (11,-8,-6,10,9,)
Alan Kurmangaliyev - Abdulaziz Bu Shulaybi 3:0 (3,7,9)
Der Endstand und Ergebnisse der Damen-Gruppe 3
1. Deutschland 4:0, 2. Polen 3:1, 3. Slowakei 2:2, 4. Mexiko 1:3, Nigeria 0:4
Damen - Alle Gruppenendstände auf einen Blick
Gruppe 1
1. China, 2. Indien, 3. Ungarn, 4. Spanien, 5. Usbekistan
Gruppe 2
1. Japan, 2. Brasilien, 3. Luxemburg, 4. Iran, 5. Südafrika
Gruppe 3
1. Deutschland, 2. Polen, 3. Slowakei, 4. Mexiko, 5. Nigeria
Gruppe 4
1. Taiwan, 2. Thailand, 3. Chile, 4. USA, 5. Algerien
Gruppe 5
1. Südkorea, 2. Malaysia, 3. Italien, 4. Puerto Rico, 5. Kuba
Gruppe 6
1. Hongkong, 2. Portugal, 3. Österreich, 4. Kasachstan, 5. Australien
Gruppe 7
1. Rumänien, 2. Schweden, 3. Singapur, 4. Serbien, 5. Kanada
Gruppe 8
1. Frankreich, 2. Ägypten, 3. Kroatien, 4. Tschechien, 5. Ukraine
Dienstag, 20. Februar
Polen - Nigeria 3:0
Katarzyna Wegrzyn - Offiong Edem 3:0 (5,8,11)
Natalia Bajor - Esther Oribamise 3:0 (8,7,4)
Anna Wegrzyn - Ajoke Ojomu 3:0 (6,2,8)
Slowakei - Mexiko 3:1
Barbora Balazova - Arantxa Cossio Aceves 2:3 (2,-9-,4,5,-6)
Tatiana Kukulkova - Yadira Silva 3:1 (-10,3,11,5)
Ema Labosova - Clio Barcenas 3:1 (8,8,-7,5)
Barbora Balazova - Yadira Silva 3:1 (6,5,-9,5)
Montag, 19. Februar
Deutschland - Slowakei 3:0
Annett Kaufmann - Ema Labosova 3:1 (8,2,-8,6)
Nina Mittelham - Adriana Illasova 3:0 (4,3,5)
Xiaona Shan - Tatiana Kukulkova 3:0 (6,8,9)
Polen - Mexiko 3:0
Katarzyna Wegrzyn - Arantxa Cossio Aceves 3:1 (4,4,-10,5)
Natalia Bajor - Yadira Silva 3:0 (8,6,6)
Zuzanna Wielgos - Clio Barcenas 3:0 (8,8,5)
Sonntag, 18. Februar
Deutschland - Nigeria 3:0
Sabine Winter - Offiong Edem 3:0 (5,5,2)
Nina Mittelham - Esther Oribamise 3:0 (8,5,2)
Annett Kaufmann - Ajoke Ojume 3:0 (12,5,3)
Slowakei - Polen 0:3
Tatiana Kukulkova - Katarzyna Wegrzyn 0:3 (-9,-3,-8)
Barbora Balazova - Natalia Bajor 2:3 (-9,8,9,-8,-10)
Ema Labosova - Anna Wegrzyn 1:3 (-6,7,-8,-9)
Samstag, 17. Februar
Deutschland – Mexiko 3:0
Nina Mittelham - Clio Barcenas 3:1 (-5,4,3,2)
Xiaona Shan - Arantxa Cossio Aceves 3:0 (4,9,2)
Annett Kaufmann - Yadira Silva 3:1 (6,3,-9,7)
Slowakei - Nigeria 3:0
Tatiana Kukulkova - Offiong Edem 3:1 (-8,12,11,3)
Barbora Balazova - Esther Oribamise 3:0 (5,3,6)
Ema Labosova - Ajoke Ojomu 3:0 (5,11,6)
Freitag, 16. Februar
Deutschland – Polen 3:1
Nina Mittelham - Katarzyna Wegrzyn 3:2 (-7,8,-6,5,10)
Xiaona Shan - Natalia Bajor 1:3 (8,-7,-12,-7)
Sabine Winter - Zuzanna Wielgos 3:0 (6,14,4)
Mittelham - Bajor 3:2 (-6,8,9,-5,8)
Nigeria - Mexiko 0:3
Ajoke Ojomu - Arantxa Cossio Aceves 0:3 (-4,-6,-6)
Offiong Edem - Clio Barcenas 2:3 (8,6,-3,-9,-0)
Esther Oribamise - Yadira Silva 2:3 (9,-9,8,-10,-6)
Die Titelverteidiger
Damen
China (Pokal: Corbillon Cup)
2. Japan, 3. Deutschland und Taiwan
Herren
China (Pokal: Swaythling Cup)
2. Deutschland, 3. Südkorea und Japan
Statistiken und Steckbriefe der Weltmeisterschaften im pdf-Format
Livestreaming / TV
Der Streamingdienst DYN hat sich die Rechte für die Übertragung der Team-Weltmeisterschaften gesichert und überträgt die deutschen Partien bei der WM kostenpflichtig. Diese Spiele kommentiert Dennis Heinemann. Weitere Matches aus Busan werden kostenlos auf dem WTT-YouTube-Kanal gezeigt.
Die öffentlich-rechtlichen Sender entscheiden tagesaktuell und anhand der Erfolge der deutschen WM-Starter über die Aufnahme ins Programm in ihren Nachrichten- und den Regelsportsendungen wie ARD-Sportschau und ZDF-SportReportage. Eine Live-Übertragung ist nicht geplant.
Das WM-Aufgebot des DTTB für Busan
Herren
Dang Qiu (Borussia Düsseldorf)
Dimitrij Ovtcharov (TTC Neu-Ulm)
Patrick Franziska (1. FC Saarbrücken-TT)
Benedikt Duda (TTC Schwalbe Bergneustadt)
Damen
Nina Mittelham (ttc berlin eastside)
Xiaona Shan (ttc berlin eastside)
Annett Kaufmann (SV Böblingen)
Sabine Winter (TSV Dachau)
Yuan Wan (TTC Weinheim)
Sportliche Leitung: Richard Prause (Sportdirektor)
Trainer-Team: Tamara Boros (Bundestrainerin Damen), Jörg Roßkopf (Bundestrainer Herren), Lars Hielscher (Cheftrainer Düsseldorf), Xiaoyong Zhu (Bundesstützpunkttrainer), Sascha Nimtz (Experte für Videoanalysen, Wissenschaftskoordinator IAT Leipzig)
Medizinisches Team: Dr. Thomas Garn (Teamarzt), Dr. Christian Zepp (Sportpsychologischer Experte), Peter Heckert, Annette Zischka (Physiotherapeuten, OSP Hessen in Frankfurt/Main)
Organisationsleitung: Rainer Kruschel (DTTB-Leistungssportreferent)
Schiedsrichter
Christoph Geiger (Bühl)
Öffentlichkeitsarbeit
Manfred Schillings (freier Mitarbeiter DTTB)
Links
Ergebnisse und Livestreaming